28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии носителями ВИЧ всё чаще становится интеллигенция

В Бурятии носителями ВИЧ всё чаще становится интеллигенция
Общество,  Фото:сайт СПИД-центра
В республике растёт количество ВИЧ-инфицированных граждан среди обеспеченного населения. Возраст заболевания также вырос: молодёжь стала более продвинутой и реже подвергается инфекции

В Бурятии по данным на 1 ноября 2015, за все годы, без прибывших, зарегистрировано 6599 случаев ВИЧ-инфекции. Об этом сообщили сегодня на правительственном брифинге.

- Показатель распространённости составил 677,6 на 100 тысяч населения, что ниже показателя по СФО на 36,3%. Однако это выше показателя по РФ на 0,3%, - сообщил заместитель министра здравоохранения республики Александр Занданов.

Всего за 10 месяцев 2015 года было зарегистрировано 457 больных ВИЧ-инфекцией. Показатель заболеваемости составил 46,9 на 100 тысяч населения, что ниже показателя заболеваемости по СФО на 59,7%, а по РФ на 6,9%. Республика Бурятия по показателю заболеваемости занимает 9 место в СФО.

- Несмотря на снижение темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции в результате проводимых организационных и профилактических мероприятий, ситуация по ВИЧ-инфекции сохраняется напряжённой. В эпидемический процесс вовлечены все районы, - сообщают специалисты.

Высокая заболеваемость отмечается в Тарбагатайском (17 случаев), Курумканском (16 случаев), Селенгинском (33 случая), Кяхтинском (26 случаев), Тункинском (15 случаев), Заиграевском (26 случаев), Кабанском (37 случаев), Прибайкальском (17 случаев) районах и Улан-Удэ (428 случаев).

Ведущим путём передачи ВИЧ является половой: в 2015 году он составил 87,9%. При употреблении наркотиков инфицировалось 9,5%.

Наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции в 2015 году зарегистрировано в возрастных группах от 30 до 34 лет – 21,2%, от 25 до 29 лет – 17,9%, от 35 до 39 лет – 16,8%.

По словам специалистов, в группе риска сейчас вся республика.

- Это гетеросексуальный половой путь. Причём вирус вышел из группы риска в основную популяцию. На сегодня у нас много уже вполне благополучных слоёв населения, которые заражаются ВИЧ-инфекцией. Это интеллигенция и достаточно много у нас работающего населения, и соответственно, увеличивается количество родов и беременностей ВИЧ-инфицированных, детей, рождённых от ВИЧ-инфекций, поэтому я говорю, что в группе риска все мы, - сообщила главврач республиканского СПИД-Центра Екатерина Имеева.

Главврач СПИД-Центра также посоветовала обследоваться на ВИЧ-статус абсолютно всем, особенно это касается пар, которые планируют ребёнка.

- Нужно знать свой ВИЧ-статус абсолютно всем, обследоваться. Особенно необходимо молодым людям, которые вступают в брак, чтобы они знали не только своё состояние здоровья, но и ВИЧ-статус перед тем, как завести потомство, - подчеркнула Екатерина Имеева.

Кроме этого, специалист заметила, что молодёжь стала более продвинутой, и стало меньше заболеваемости среди этого слоя населения.

- Сейчас появились современные технологии, население информируется об этих проблемах и молодые люди стали, более продвинутыми в этом плане, - сказала главврач республиканского СПИД-Центра

Число новых случаев заражения за 11 месяцев 2015 года составило 521 (показатель заболеваемости – 53,4 на 100 тыс. населения).

1 декабря в рамках всемирного дня борьбы со СПИДом в республике пройдут множество различных профилактических мероприятий. В Улан-Удэ будут проведены акции «Профилактический трамвай», «Информационная палатка», уличный танцевальный флешмоб, акции в ТРЦ «Гэлакси» и «Кэпитал Молл», деловые игры по станциям, семинары-тренинги, интерактивные лекции.

3 декабря в концертном зале колледжа искусств имени Чайковского силами творческих коллективов медицинских организаций республики пройдет благотворительный концерт. Все вырученные средства и пожертвования пойдут на оказание помощи больным ВИЧ-инфекцией.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^