25 марта

24 марта

Популярное

Школьники из Бурятии прошли в финал конкурса «Учёные будущего»

Общество, 
Одним из самых интересных и массовых проектов Всероссийского фестиваля науки обещает стать финал конкурса «Ученые будущего». В этом году заявки на конкурс прислали 1100 старшеклассников из России и стран СНГ, и только 150 из них прошли в заключительные туры. Победителей ждут ценные призы от генерального спонсора — компании Intel — и поездка на Всемирный научно-технический смотр среди школьников в составе сборной России

Конкурс «Ученые будущего», организаторами которого выступают Министерство образования и науки РФ, МГУ им. М. В. Ломоносова и Сибирский федеральный университет, проводится в стране уже в пятый раз. Его участником может стать любой ученик 9–11-го класса, представивший в оргкомитет проект по одной из одиннадцати категорий: «Физика», «Химия», «Математика», «Геология», «Программирование» и др. «Цель конкурса — привить школьникам интерес к исследовательской деятельности, — поясняет Сергей Сергеев, директор конкурса «Ученые будущего», заместитель директора школы-интерната им. А. Н. Колмогорова при МГУ. — А это совершенно иные навыки, чем те, что требуются для участия в олимпиадах. Если «олимпиадник» умеет решать сложные задачи, которые имеют единственный правильный ответ, то «исследователь», наоборот, ищет разные пути решения типовой задачи, может отстоять свое мнение и выгодно презентовать свой проект. Именно эти навыки и ценятся у ученых во всем мире».
Темы проектов могут быть самыми разными.
Учитель, способный увлечь ребенка наукой и творчеством, — вот главный «фактор», необходимый для победы в конкурсе. Многие из научных руководителей — как, например, Вера Аюшеева из села Кижинга в Бурятии — настоящие энтузиасты своего дела. Вот уже 42 года Аюшеева не только преподает физику в Кижингинской средней школе, но и руководит школьным исследовательским обществом «Найдал» (в переводе с бурятского — надежда). В этом году в финал конкурса «Ученые будущего» вышли сразу два её ученика.

Главная цель исследования Николая Овчинникова — увеличение водоотталкивающих свойств войлочных материалов при помощи нанопорошка диоксида кремния. Его одноклассник Цырен Цырендоржиев представил результаты синтеза пористого кремния из высокочистого силикагеля — именно такой материал сейчас востребован в качестве носителей нанообъектов в биотехнологии и медицине. Наноматериалы для проектов приходилось доставать аж в Новосибирске, а необходимые для проектов исследования проводить в лаборатории физики наносистем Бурятского государственного университета в Улан-Удэ, откуда до Кижинги путь неблизкий — более 200 километров. Почти год научный руководитель и ее подопечные провели в разъездах, но результаты того стоили: на финале конкурса в Москве ребята смогут услышать мнение компетентного жюри о проделанной работе, познакомиться с исследованиями других конкурсантов, одним словом, погрузиться в мир науки.

Победители конкурса станут участниками национальной сборной на Всемирном научно-технический смотре среди школьников. Конкуренция очень жесткая, ведь в сборную России войдут только пять команд, сообщают «Известия».  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ стартует льготная стерилизация кошек и котов
Общество, 25.03.2024
Bлaдeльцaм нужно бyдeт oплaтить тoлькo pacxoдныe мaтepиaлы
Улан-Удэ присоединится к акции «Журавли»
Общество, 25.03.2024
Будет выведена световая проекция журавлей
В Бурятии под конец марта резко похолодает
Общество, 25.03.2024
На республику обрушится весенний снег
В роддоме в Улан-Удэ за неделю родилось 84 малыша
Общество, 25.03.2024
Самым крупным оказался почти пятикилограммовый мальчик
В Иркутской области с экс-директора муниципального учреждения взыщут 1,5 млн
Общество, 25.03.2024
Она признана виновной в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями
В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
Загрузка...
^