27 марта

Популярное

В Улан-Удэ пройдёт конкурс чтецов «Четыре неба»

Общество, 
15-16 октября в концертном зале колледжа искусств им П.И. Чайковского пройдет VIII межрегиональный конкурс чтецов на лучшее исполнение произведений поэтов Бурятии «Четыре неба», посвященный Году литературы в России

В поэтическом соревновании сойдутся участники из Бурятии и других регионов России.

К участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы, исполнители от образовательных организаций среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, а также учащиеся общеобразовательных школ, образовательных организаций дополнительного образования детей, досуговых учреждений, любители поэзии.

Конкурс проводится по номинациям: «Индивидуальное исполнение» (художественное чтение стихов); «Коллективное исполнение» (творческий коллектив представляет поэтическую композицию, инсценировки из спектаклей, стихотворения).
Устанавливаются следующие возрастные категории: от 5 до 10 лет включительно; от 11 до 15 лет включительно; от 16 до 22 лет включительно и от 23 лет и старше.

В рамках конкурса запланированы мастер-классы, круглые столы, а также поэтические встречи. В преддверии конкурса 28 сентября в 19.00 ч. впервые в Улан-Удэ на сцене колледжа прозвучат проникновенные «Поэтические чтения» поэтессы Ах Астаховой (г. Москва). Активная концертная деятельность Ах Астаховой пробуждает к ней все больший интерес любителей современной поэзии.

В гала-концерте конкурса, который состоится 16 октября, кроме победителей и лауреатов примут участие артисты Бурятского академического театра драмы им. ХоцаНамсараева, Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева, звезды эстрады и телевидения и многие другие известные люди республики.

Также в рамках конкурса под руководством известного бурятского художника с мировым именем, выпускника колледжа Зорикто Доржиева пройдет уникальная акция. Студенты художественного отделения Колледжа искусств, а это - живописцы, дизайнеры и мастера декоративно-прикладного искусства, совместно с Городской библиотекой им. И. Калашникова проведут уличный фестиваль чтецов произведений поэтов Бурятии и презентацию граффити «Стихи на стене» в филиалах библиотеки на улицах Московская № 4, Комсомольская №24, Геологическая №14.

Фестиваль направлен на привлечение внимания широких слоев населения к поэзии Бурятии с помощью технологии граффити. Современные художественные граффити - это результат долгой истории традиционных граффити, от наскальных рисунков до известных произведений Жоана Миро, Пабло Пикассо и др., написанных под влиянием техники граффити. Лаконичное живописное выражение мыслей и чувств в композициях студентов колледжа, посвященное Году литературы, будет украшать стены указанных библиотек.

Фестиваль ориентирован на творческую молодежную аудиторию, увлекающуюся поэзией и граффити и желающую изменить пространство города Улан-Удэ. Работы студентов будут содержать текст стихотворения (отрывка на русском или бурятском языке) и его визуальное воплощение.

На открытых площадках указанных библиотек соберутся любители поэзии, которые прочтут для горожан поэтические строки любимых бурятских поэтов, а молодые художники технологии граффити презентуют свои работы, говорится в сообщении колледжа искусств.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отберут исполнителей народных песен на «Алтаргану»
Общество, 27.03.2024
В столице республики в апреле пройдёт республиканский конкурс бурятских «соловьёв»
Учащиеся Улан-Удэ напишут о героях своей семьи
Общество, 27.03.2024
Объявлено о приёме работ на конкурс сочинений
В Забайкалье обсудили идею празднования Дня Победы в крае
Общество, 27.03.2024
Он пройдёт под знаком преемственности поколений народа-победителя
Иркутск примет чемпионат России по боксу среди мужчин
Общество, 27.03.2024
Соревнования проведут в середине осени этого года
В Джидинском районе Бурятии капитально отремонтируют мост
Общество, 27.03.2024
Будут заменены повреждённые элементы моста и укреплена его конструкция
Творческое закулисье театров Бурятии представили на выставке
Общество, 27.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки «Театральная весна в музее»
В Чите стартовал международный конкурс народных инструментов
Общество, 27.03.2024
В мероприятии принимают участие музыканты из Бурятии
Иркутская область предоставит соцвыплаты сиротам для приобретения жилья
Общество, 27.03.2024
Также выплаты могут пойти на погашение ипотечного кредита
На юге Бурятии хоккеисты разыграли призы Санагинского дацана
Общество, 27.03.2024
Победу праздновала команда из Закаменска
В Забайкалье снова посчитали дзеренов
Общество, 27.03.2024
Учёт проводили в степных и лесостепных районах края
В Улан-Удэ 2 миллиона направят на 10 соцпроектов НКО
Общество, 27.03.2024
Стали известны победители конкурса субсидий
В нацпарке Бурятии состоялись «Зимние забавы в Чивыркуе»
Общество, 27.03.2024
В «Заповедном Подлеморье» рассказали, как прошёл зимний праздник на Байкале
В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Загрузка...
^