20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятский лама научил хабаровчан, как достичь гармонии

Общество, 
Хабаровск посетил Самдан Лама Иволгинского Дацана — центра российского буддизма, расположенный в республике Бурятия. Преподаватель буддийского университета, кандидат философских наук, специалист по буддийским практикам и астролог, делился с посетителями занятий своими опытом и мудростью

В программе курса: вводные лекции об основах буддизма, занятия йогой, а также индивидуальные консультации и астрологический прием. Главной целью является знакомство с буддизмом и основными практиками оздоровления тела и духа.

— Все люди ищут счастья, но в последнее время все большее и большее количество человек осознает, что оно заключается не в богатстве и не в достатке. Тем более, во времена кризиса необходимо поднимать народ и духовно настраивать на то, что не в обладании чем-либо кроется путь к счастью, а во внутренней гармонии и спокойствии. Ради того, чтобы открыть людям эту простую истину, я и приехал, –рассказал о причинах своего визита Самдан Дошидонков.

Нам удалось поприсутствовать на практической части курса гуру: занятии дыхательной практикой «пранаяма» (подвид йоги, основой которого являются дыхательные упражнения). В ходе занятия мастер помог ученикам активизировать в себе один из четырех базовых элементов — огонь, и научил, как способствовать общему оздоровлению организма.

— Я подобрал дыхательные практики, потому что с дыханием связана наша прошлая жизнь, которая несет всю информацию о духе с предначальных времен и по сей день. Буддизм учит людей находить свой внутренний потенциал и реализовывать его, достигать совершенства. Для этого у нас существуют различные практики, применение которых зависит от уровня развития человека. Для того, чтобы психика человека была готова воспринимать все упражнения, мы проводим лекции, — прокомментировал программу курса Самдан Лама.

С преподаваемыми техниками Самдан познакомился в Тибете и в настоящее время преподает их в буддийском университете.

— Мы давно ждали приезда гуру, который помог бы нам получить новый опыт и достичь большего уровня, нежели есть у нас сейчас. Для нас визит Самдан Ламы — очень важное событие, которым мы, безусловно, гордимся, — признались организаторы.

Группа учеников разделилась на две части: тех, кто давно занимается йогой и с нетерпением ждал мастера, и тех, для кого со знакомством с Самдан Ламой открылись двери в буддизм.

— Для меня это уже четвертое занятие. И, на самом деле, после первого занятия не совсем понимаешь полноту тех ощущений, которые тебе дают подобные духовные практики. То, что наставник делает все задания вместе с тобой, очень помогает. Ты видишь, что у него все получается, и стараешься перебороть себя. И именно то, что ты смог себя победить, вызывает радость. Определенно, ты входишь в другое состояние: в ощущение того, что ты преодолел трудности, и с каждым разом выходишь на уровень чуть-чуть выше, чем у тебя был, – дал отзыв о работе с мастером посетитель курсов Василий.

В ходе беседы, за чашкой травяного чая, Самдан Сангаджиевич признался, что, несмотря на то, что возможности подробно познакомиться с Хабаровском у него не было, город ему понравился. Красивые вокзал и привокзальная площадь, обилие зеленых насаждений и отличная от сибирской растительность произвели приятное впечатление на гуру: «Думаю, что здесь можно сеять и сажать семена для развития гармонии во всем мире», сообщает DVHab.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^