20 апреля

19 апреля

Популярное

Целителей Бурятии проверят на профпригодность

Общество, 
В России появится организация по выдаче разрешений на занятие народной медициной. Это может существенно повлиять на количество «целителей» в Бурятии, которые пользуются у местного населения особой популярностью

Как сообщает сайт «Номер один», со ссылкой на портал «lenta.ru», роль надзорного органа будет играть профильный комитет Госдумы. После вступления соответствующего законопроекта в силу, работать на ниве народного целительства можно будет, только имея на руках официальное разрешение.

При этом речь не идет о том, чтобы ликвидировать или как-то ущемить права медиков, приверженцев нетрадиционной медицины. Главное – отфильтровать тех «медиков»-шарлатанов, которые, пользуясь безнаказанностью, непрофессионально лечат серьезно больных чем попало.

- Огромное количество шарлатанов работают на этом поле, знания народной медицины общедоступны, но это требует регулирования. Потому что произвол, который сейчас творится, когда каждый объявляет себя целителем в 15-м поколении: «Лечу от всех болезней, включая онкологию», — это недопустимо, - разъясняет председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

По его словам, новая организация будет заниматься апробированием методик и повышением квалификации своих членов. Получить разрешение на работу по народным методикам человек сможет после предъявления диплома специализированного учреждения. В частности, практикующим китайскую, тибетскую или корейскую медицину придется предоставить сертификат, полученный в этих странах.

- У них есть учебные заведения, в том числе государственные, которые выдают соответствующие дипломы. Мы сейчас договорились и с Индией, и с Китаем, что ассоциации медицинских вузов народной медицины этих стран будут дипломы сертифицировать, - добавляет Сергей Калашников. Об этом сообщает

Способности тех целителей, которые нигде не обучались, тоже оценит комиссия, которая вынесет решение о том, может ли быть выдана лицензия или нет.

В Бурятии Центры восточной, тибетской медицины чрезвычайно популярны. Многие жители республики предпочитают лечиться травами даже от самых серьезных заболеваний.

Однако не всегда лечение оказывается эффективным и безвредным. Так, в декабре прошлого года всю страну шокировал случай с приемной девочкой, которую опекунша лечила травяными настоями. У семилетней Сэржемы был целый букет серьезных заболеваний. Но даже когда у девочки поднялась температура, появилась сыпь на теле, «мама» не стала обращаться в больницу или вызывать «скорую». Все это время ребенка лечили у медика из центра тибетской медицины. Однако лечение не давало никакого результата, девочке становилось все хуже и хуже. Сыпь превратилась в кровоточащие язвы, жар становился только сильнее. В результате такого «лечения» девочка скончалась.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^