27 апреля

26 апреля

Популярное

Мужская сборная России оказалась вне конкуренции на ЧМ по арбалету в Улан-Удэ

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Полное превосходство захватила мужская сборная России с первого дня чемпионата мира по стрельбе из арбалета в городе Улан-Удэ. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Как сообщает «Спорт Тамир», в физкультурно-спортивном комплексе, где установлены щиты для стрельбы на 10 метров, в первый день соревновались мужчины и женщины. В соревнованиях у мужчин в квалификации каждый спортсмен производил 60 выстрелов, после чего лучшие 8 человек разыгрывали чемпионский титул.

Сразу же скажем, что первые пять мест в квалификации заняли российские арбалетчики. Это позволило сборной России завоевать две командные медали. С мировым рекордом в 1770 очков лучшей командой планеты стала первая сборная России в составе Назара Лугинец, Сергея Каменского и Александра Дрягина. Вторая команда России, за которую стреляли Сергей Круглов, Александр Соколов и Станислав Кузнецов заняли второе место. У серебряных призеров 1760 очков. На третью ступеньку пьедестала поднялись спортсмены Германии.

Борьба за личные медали ожидалась очень упорной. Ведь сразу у трех россиян было по 591 очку. Сергей Круглов, Сергей Каменский, Назар Лугинец – в таком порядке они занимали второе-четвертое места. А лидировал Александр Соколов с результатом в 592 очка.

С самого начала финала стрельба явно не заладилась у Соколова, который в первых выстрелах набрал 8 и 9 очков. Многоопытный Сергей Каменский четвертым выстрелом попадает в «девятку». Таким образом, до последнего выстрела лидировали Сергей Круглов и Назар Лугинец, которые все время били в самый центр мишени. Развязка борьбы случилась в заключительном выстреле, где нервы не выдержали у Круглов, который попал в «восьмерку». А вот Назар Лугинец выбил десятую подряд «десятку». Так, чемпионом мира стал Назар Лугинец, Сергей Круглов и Сергей Каменский завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

В этот же день на дистанции 30 метров в первый день соревновались юниоры до 23-х лет. Сначала они производили 30 выстрелов стоя, а затем столько же раз с колена. По сумме двух видов восемь сильнейших выходили в финал.

Лилия Соколова в стрельбе с колен принесла бронзовую медаль. В этом виде программы лучшей стала Николь Бош из Швейцарии. У юниоров победу праздновал еще один швейцарский спортсмен Жюэль Брушвейлер.

Перед финальной серией лидировали сразу два представителя Швейцарии Михаэль Гербер и Жюэль Брушвейлер, на счету которых было по 538 очков. В этом списке четвертое место занимал россиянин Владислав Фетисов, у которого на счету было 534 очка. Также в восьмерку входила Лилия Соколова, но у нее было всего 527 очков и восьмое место и на что-либо претендовать было сложно.

Где-то в середине финала лидерство захватил Брушвейлер, который сохранил свое преимущество. Перед десятым заключительным выстрелом второе место занимал Владислав Фетисов, но в последний момент он дрогнул и откатился на четвертое место. А в это время на второе место вырвался австриец Томас Костензер, а на третьем месте оказался еще один швейцарец Михаэль Гербер, который нестабильно стрелял в финале.

В командном зачете золотую медаль выиграла первая команда Швейцарии, оставившая на второй и третьей позиции команды Франции и Германии. Две команды России заняли 5 и 6 места соответственно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^