23 апреля

Популярное

Читинская героиня шоу «Пусть говорят» переехала из дома-интерната в однушку

Читинская героиня шоу «Пусть говорят» переехала из дома-интерната в однушку
Общество,  Фото:Александр Калашников
Оксана Лауринавичюте, которой недавно исполнилось 34 года, благодаря участию в шоу «Пусть говорят» Андрея Малахова нашла родных, новых друзей и получила долгожданную медицинскую помощь

Кроме того, спустя три года после поездки в Москву, она обрела свое жилье. Два месяца назад Оксана вместе с супругом Александром перебралась из атамановского дома-интерната, куда попала сразу после детдома, в однокомнатную квартиру на КСК, сообщает «Забмедиа» со ссылкой на «Забайкальский рабочий».

- Нам повезло с квартирой — теплой, светлой, уютной, которая досталась нам не без помощи неравнодушных людей и через пять лет может стать по-настоящему своей, - сказала Оксана.

Как отмечает корреспондент издания, «настоящих друзей и заступников у этой семьи хватает. Они помогают паре обживаться в новой квартире – поклеили обои, поставили мебель, прикрутили поручни для ванны, чтобы в нее было удобнее забираться, теперь планируют вместе заняться решетками на окнах. А самое главное - они не дают Оксане и Александру скучать в столь отдаленном от центра города районе, где у людей с ограниченными возможностями есть, по большому счету, только два развлечения: прогулка и поход в магазин».

- Остановка маршрутки сразу за нашим домом, но до нее еще нужно добраться, ведь лестничный пролет в подъезде и крыльцо не оборудованы пандусами, а у Саши самого ноги больные, и ему тяжело часто таскать коляску, - объясняет Оксана.

Однако Александр тут же добавляет: «Ничего, пандус дело наживное, да и соседи у нас хорошие - когда встречают на улице или в подъезде, всегда помогают».

Супруги скучают по родному атамановскому интернату, по живущим и работающим там людям, поэтому собираются их в скором времени навестить.

- Подружка Люся, которая за годы жизни в интернате стала мне как родная сестра, недавно нас навещала, передавала от всех привет, - вздыхает Оксана.

Однако долго ей скучать не приходится - она продолжает осваивать подаренную Первым каналом швейную машинку, а еще прекрасно вяжет, правда, никак не может избавиться от лишней скромности и научиться этим зарабатывать. Пенсия инвалида первой группы — 15, второй — 12 тысяч рублей. На эти деньги и живут. Сначала откладывают на оплату коммунальных услуг, потом тратят на продукты. Излишков, как правило, не остается.

- Были бы деньги, пошла бы на операцию по замене тазобедренного сустава - сильно беспокоит в последнее время. Вот пообвыкнемся немного и будем узнавать, возможна ли такая операция по квоте. Сегодня мы еще будто в эйфории, ведь здесь у нас началась новая жизнь! – подытожила Оксана.

Эфир программы с участием Оксаны Лауринавичюте состоялся 17 мая 2012 года. Участники эфира вручили читинке множество подарков. В том числе современную инвалидную коляску, швейную машину. Также Оксане пообещали дома новую работу. В эфире программы россияне узнали о том, что Оксана Лауринавичуте, с детства страдающая артрогриппозом - серьезным заболеванием суставов, более 30 лет разыскивала своих родителей, которые ее бросили.

В итоге женщина нашла только родного отца – полковника авиации в отставке. Однако на программу он не приехал и разговаривал с Малаховым по телефону. Отец заверил присутствующих в студии, что он и его супруга обязательно встретятся с дочерью. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^