29 марта

28 марта

Популярное

Бурятия принимает старообрядцев со всего мира (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В Улан-Удэ стартовало празднование 250-летия прибытия первых переселенцев – старообрядцев в Бурятию. По этому поводу прибыл Патриарх Русской Древлеправославной церкви Московский и всея Руси Александр, который открыл кафедральный собор. Под руководством первых лиц Бурятии состоялась конференция, посвящённая проблемам семейских. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

С 7 по 9 августа в республике пройдут мероприятия, посвященные 250-летию прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию.

Появился древлеправославный собор

Ранним утром в Улан-Удэ состоялась церемония открытия кафедрального собора Рождества Христова Русской Древлеправославной церкви.

Торжественную службу провел Глава Русской Древлеправославной церкви Патриарх Московский и всея Руси Александр.

В церемонии открытия в том числе принял участие зампред правительства – руководитель администрации главы и Бурятии Петр Носков (сам уроженец семейского села Шаралдай Мухоршибирского района).

Служба длилась недолго, все прихожане поставили свечи и получили благословение Патриарха Александра.

По окончании службы, Патриарх Александр призвал всех молиться Богу и служить литургии.

- Как говорил Иоанн Златоуст: «Если в каком-то городе есть все: есть пища, питие, есть хороший правитель , проповедуется евангелие, есть Аминь, Аллилуйя – хвала богу, но если нет литургии и не служится литургия, то ничто нет!», поэтому добивайтесь служения литургии, где вы живете, - говорит Владыко Александр.

Затем Патриарх Александр пригласил прихожан на торжественные службы в субботу и воскресенье, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

«Обычаи бережно хранятся»

Затем в Улан-Удэ стартовали научно-практическая конференция «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» и этнофорум «Всестарообрядческий съезд».

На конференцию прибыли представители древлеправославной церкви из 15 субъектов России, а также из ряда европейских стран и Китая. Бурятия не случайно была выбрана местом встречи – по статистики более 20% населения республики – прямые потомки старообрядцев. А в отдельных районах семейских подавляющее большинство.

Поэтому сегодня основной целью данных мероприятий является обсуждение дальнейшего развития уникальной культуры старообрядцев, включённой по решению ЮНЕСКО в список шедевров культурного и нематериального наследия человечества. В рамках встречи ученые также обсудят вопросы развития экономики старообрядцев в современных условиях.

- В настоящий момент многие выходцы из старообрядчества трудятся на ниве науки, культуры, промышленности и сельского хозяйства республики. Современные потомки староверов бережно хранят обычаи и обряды допетровской Руси. Ими были сохранены настоящие духовные сокровища, такие как вера, соблюдение русского уклада жизни, культура и быт, - рассказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Одним из шагов развития культуры семейских было названо открытие сегодня в Улан-Удэ Кафедрального собора в честь Рождества Христова на улице Ткацкой.

- Прежде всего, хочу пожелать всему достопочтенному собранию плодотворной работы, чтобы как в рамках этой встречи, так и далее, ширился круг исследования и исследователей, помогающим староверам Забайкалья сохранить свое самобытное культурное и духовное наследие, - выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Александр.– За минувшие годы преобразовалась жизнь семейских. В целом ряде населенных пунктов Бурятии воздвигнуты древлеправославные храмы, моленные и часовни. И на этом храмоздательство не остановилось и активно продолжается.

Кроме того, сегодня состоится презентация историко-культурного энциклопедического словаря-справочника «Старообрядцы Бурятии».

По славам Вячеслава Наговицына, органы власти постоянно поддерживают старообрядцев. В настоящее время министерством культуры создана рабочая группа по разработке учебно-методических комплексов по истории и культуре семейских Забайкалья. Данная работа будет закончена уже к началу следующего года. Кроме того, в республике идет активная работа с молодежью по продвижению культуры старообрядцев. Так в 40 школьных музеях республики представлена материальная и духовная культура семейских.

Празднование продолжится в течение всех выходных. В субботу в Этнографическом музее состоится международный фестиваль-конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся корогод!». Начало в 10 часов.

В воскресенье празднование переместится в село Тарбагатай, где состоится крупный праздник «Золотое колесо». На нём в том числе запланированы конкурсы обрядового и песенного фольклора, гармонистов, частушечников и плясунов, старообрядческого костюма и пр.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
Загрузка...
^