25 апреля

24 апреля

Популярное

Ушёл из жизни звезда фильма «Кин-дза-дза!» из Бурятии

Ушёл из жизни звезда фильма «Кин-дза-дза!» из Бурятии
Общество,  Фото:kino-teatr.ru
2 августа в возрасте 73 лет в Санкт-Петербурге скончался советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России Валентин Букин. Еще в юности он играл в русском драмтеатре в Улан-Удэ. В России его знают по фильмам «Кин-дза-дза!», «Всё будет хорошо», «Казаки-разбойники»

Валентин Букин родился 1 июля 1942 года в Улан-Удэ. Мать была директором столовой, отец судостроитель. Рос в Улан-Удэ и в Иркутске. В школе любил рисовать и считался главным художником в классе, выставлялся на международных детских выставках. После 7-го класса поступал в Иркутское художественное училище, но ушёл с 1-го курса. Оформлял декорации в спектаклях Дома пионеров. После того как заменил заболевшего исполнителя роли короля в спектакле Дома пионеров «Снежная королева», решил стать актёром.

На родине профессионально занимался спортом — был гимнастом, а также чемпионом Бурятии по боксу среди юношей.

После 9 класса принят актёром в Русский государственный драматический театр им. Н. А. Бестужева в Улан-Удэ. Окончив вечернюю школу, поступал в ГИТИС и в школу-студию МХАТ, но не прошёл по конкурсу. В итоге поступил в студию при Иркутском областном драматическом театре, где на первом курсе попал служить в пограничные войска СССР.

После армии продолжил учёбу, но уже в Иркутском театральном училище, откуда после 3-го курса вернулся в Улан-Удэ, где работал актёром в русском драмтеатре имени Бестужева и ставил спектакли как художник. Затем служил в театрах Николаева, Благовещенска, Москвы, Смоленска.

В 1973 году переехал в Белоруссию, где проработал 20 лет в Национальном академическом театре им. Я. Купалы. Там же заочно закончил режиссёрское отделение Минского института культуры.

С 1991 года приглашён в Ленинградский театр комедии имени Н. П. Акимова, где проработал до 2000 года. В 2007 году приглашён по договору актёром в Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова из которого ушёл в 2014 году.

В кино играл всё от эпизодов и до главных ролей. Снялся более чем в 120 фильмах, среди них: «Приключения Буратино», «Изыди», «Всё будет хорошо», «Кин-дза-дза!», «Звёздочка моя ненаглядная», «Империя под ударом», «Мастер и Маргарита», «Атаман», «Пером и шпагой» и другие. В 2003 году получил звание заслуженного артиста России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
^