20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии восстановили электричку до Мысовой

Общество, 
Электропоезда по восстановленному направлению «Улан-Удэ – Мысовая» и обратно будут ходить три раза в неделю. «Байкальская пассажирская пригородная компания» уже предоставила расписание четырех электричек

«ОАО «Байкальская ППК» информирует, что в связи с заявкой министерства по развитию транспорта Бурятии со 2 августа назначаются пригородные поезда №№ 6631,6632, 6637,6638» - говорится в сообщении компании.

Речь идёт о направлении Улан-Удэ – Мысовая, которое власти пытались восстановить долгое время.

Три электропоезда (два из Улан-Удэ в Мысовую и один обратно) будут ходить по воскресеньям, средам и пятницам. И одна электричка (из Мысовой до Улан-Удэ) – по понедельникам, четвергам и субботам.

Однако об изменениях стоимости проезда в электричках в документе не говорится. Тогда как именно тарифы на перевозки стали камнем преткновения для восстановления электропоездов. Так, первую тарифную зону планировалось сделать стоимостью 38 рублей. Таким образом, проезд в электричке Улан-Удэ – Мысоваяв случае её восстановления был бы снижен почти вдвое. При этом компенсировать расходы пригородной компании планировалось из республиканского бюджета.

- Мы не исключаем, что даже при этом мы будем очень жестко мониторить, а что же произойдет в этом случае. Потому что если после всех этих мер электрички будут ходить пустые, то смысла в этом никакого нет, - заявил 21 июля на пресс-конференции глава Бурятии Вячеслав Наговицын. - И вы же понимаете, что эти 50 или 100 миллионов придется забрать с других социальных программ, которые касаются населения. По сути, говоря, все население республики должно будет сброситься, чтобы ходили вот эти две или три электрички. Мы не против, конечно, но если население не поедет, то надо возвращаться и снова решать этот вопрос.

Ранее восстановить электропоезд «Улан-Удэ – Мысовая», следующий до побережья Байкала, планировалось в качестве эксперимента с 1 июня. Затем решение было отложено до снижения тарифов, в связи с тем, что было подсчитано, что минимальные убытки перевозчика в 2015 году в случае запуска маршрута (при следовании два раза в неделю) составят 28,4 млн рублей, максимальные (при ежедневном) - 38 млн рублей.

Пригородное сообщение на участке Улан-Удэ - Мысовая было отменено в октябре 2014 года. Вместо электропоездов пустили автобусы. Власти объяснили отмену популярной у туристов электрички «низкой наполняемостью вагонов», однако местные жители не раз выражали несогласие с этой формулировкой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^