25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ стартовал этап «Транссибирского экстрима» (видео)

В Улан-Удэ стартовал этап «Транссибирского экстрима» (видео)
Общество,  Фото:redbull.com

11 этап первой ультрамарафонской шоссейной велогонки в мире пронесся в центре столицы республики

Сегодня был дан старт 11 этапу первой ультрамарафонской шоссейной велогонки в мире. Это гонка стала самой протяженной за всю историю велоспорта. Её участникам предстоит преодолеть более 9195 километров Транссибирской магистрали.

Улан-Удэ стал 11 этапом в самой протяженной велогонке мира. В ней принимают участие 10 титулованных спортсменов – 9 мужчин и одна женщина. В категории «соло» соревнуются четыре гонщика: Денис Маджара (Россия), Эдуард Фукс (Австрия), Стив Харви (Англия), Кристоф Аллегерт (Бельгия). Компанию им составят шесть спортсменов, которые преодолеют дистанцию в парах: Иван Ковалев и Михаил Игнатьев (Россия), Паола Джанотти и Паоло Асте (Италия), Томас Джон и Йоханнес Розенбергер (Германия).

Бурятская столица встретила марафонцев хлебом с солью, и белой пищей. Специально для них, следуя старинному бурятскому обычаю, была спета восхваляющая песня - соло, которую посвящают самым смелым и мужественным спортсменам. Её исполнил

Дамбадугар Бочиктоев, артист Бурятского театра драмы, заслуженный артист РФ. 

От имени правительства Бурятии гостей поприветствовал министр культуры Тимур Цыбиков. Он пожелал участникам успехов и новых мировых рекордов.

Единственная велогонщица, которая вошла в книгу рекордов Гиннеса, проехав на велосипеде вокруг света за 144 дня, Паола Джианотти в интервью местным телеканалам призналась, что за время велогонки она влюбилась в Бурятию и в озеро Байкал. 

- Интересно видеть различные переходы меду Азией и Европой, - говорит Паола. – Каждый этап по-своему прекрасен, люди очень отзывчивые.

Так как это соревнования, Паола также призналась, что ей, безусловно, приходится трудно поддерживать ту же скорость, что и её соперники-мужчины. 

- Но все равно, очень интересно соревноваться с более сильными спортсменами, - говорит Паола.

Главный организатор ультрамарафона Пауль Брук пообещал, что вторая (еще более масштабная) гонка, которая стартует следующим летом, тоже пройдет через Улан-Удэ, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии. 

velo1.jpg

velo2.jpg




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Загрузка...
^