25 апреля

24 апреля

Популярное

Двухэтажный плот проплывёт в Бурятии до Байкала

Двухэтажный плот проплывёт в Бурятии до Байкала
Общество, 
В 2015 году исполняется 350 лет со дня основания Селенгинского острога, одного из первых городских поселений Забайкалья

Он был основан 27 сентября 1665 года на правом берегу реки Селенга, при впадении в нее реки Чикой. Острог построен пятидесятником Григорием Ловцовым и десятником Осипом Васильевым и служилыми людьми Баргузинского, Братского, Балаганского и Иркутского острогов.

Именно Селенгинск положил начало образованию Удинска-Верхнеудинска, ныне столицы Бурятии Улан-Удэ, и пограничного, названного «песчаной Венецией» города Троицкосавска, ныне Кяхты.

В рамках празднования этого события молодежной командой Селенгинского района совместно с администрацией Селенгинского района три года назад был разработан маршрут сплава на плоту по реке Селенга от села Новоселенгинск до Байкала. Идейный вдохновитель и реализатор этого проекта – Евгений Щербань, патриот своего родного района.

В течение двух лет было преодолено расстояние от Новоселенгинского моста до Прибайкальского района. В этом году было принято решение стартовать с Иволгинского района, местность «Тологой» и дойти до конечной цели о священное озеро Байкал.

Старт большого путешествия команды из 16 человек родом из Селенгинского района, а также иркутян и китайцев, будет дан 23 июля в 10 часов. Уже завтра ребята отправляются со своего родного Селенгинского района в Тологой, чтобы начать монтаж двухэтажного плота общей площадью более 30 кв. м.

Участники сплава надеяться, что проведение подобного мероприятия может стать толчком развития туризма в районе в преддверии 350-летия основания Селенгинского острога, сообщают в администрации Селенгинского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Загрузка...
^