15 апреля

Популярное

Победителям Сурхарбана в Бурятии больше не будут дарить автомобили

Победителям Сурхарбана в Бурятии больше не будут дарить автомобили
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В Сурхарбан в Улан-Удэ будет действовать «Сухой закон», за детьми будут присматривать специально нанятые сотрудники, роботы будут играть в национальные игры, а призами победителям турниров больше не будут автомобили, поскольку кризис

Сегодня на брифинге исполняющий обязанности руководителя республиканского агентства по спорту Дмитрий Штэпа напомнил журналистам программу мероприятий народного спортивного праздника «Наадан Сурхарбан», который пройдёт в Улан-Удэ 5 июля. Он также сообщил, что «праздник поворачивается к зрителям»: например, мамы смогут оставить своих детей с опытными педагогами и посмотреть другие площадки.

- Организаторы работают над тем, чтобы повернуть праздник в сторону зрителей, - отметил Дмитрий Штэпа. - На площадке по традиционным играм будут мастер-классы по «шатар» и «шагай наадан». Пройдёт турнир по робототехнике, роботы также будут участвовать в национальных играх, - сообщил врио руководителя агентства. - Будет организована площадка для организации отдыха детей и их мам. Мамы смогут оставить детей и походить, посмотреть другие площадки, для этого специально будут работать опытные педагоги, и будет представлена обширная детская программа.

Одновременно правительство работает над приглашением на праздник делегаций из Усть-Ордынского и Агинского Бурятских округов. Но поскольку там также проходят традиционные спортивные праздники, нет твёрдой уверенности, что соседи приедут на улан-удэнский Сурхарбан.

Как сообщил Дмитрий Штэпа, весь бюджет агентства по спорту, который будет затрачен на проведение Сурхарбана, составляет 3 миллиона рублей. Два из них составят исключительно призовой фонд праздника.

- Количество видов спорта увеличилось, мы отошли от вручения больших призов – автомобилей, в том числе. Сейчас цена на автомобили такая, что бюджет не потянет, - прокомментировал призы Дмитрий Штэпа.

Так, подарочный фонд для индивидуальных призовых мест составит 80-90 тысяч рублей. Команды, при награждении которых будет учитываться не только спортивное выступление, но и оформление колонны, могут получить до 150 тысяч.

По подсчётам агентства по спорту, в празднике будет задействовано не менее 800 участников- спортсменов из всех районов Бурятии, а также свыше 6000 зрителей. Традиционно, самая большая концентрация людей на площадках празднования насчитывает до 3500 человек единовременно. Дмитрий Штэпа напомнил, что действующий в Бурятии «антиалкогольный» закон запрещает продажу спиртного в праздники, в том числе, в Сурхарбан.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», одним из праздничных подарков организаторов станет выступление на вечернем концерте участника телешоу «Голос». Представитель республиканского министерства культуры предпочла не распространяться о стоимости визита «звезды» для республиканского бюджета, объяснив это коммерческой тайной, но сообщила, что весь бюджет республиканского министерства культуры на данное мероприятие составит 1 миллион рублей.

Также сегодня стало известно, что в июле-августе этого года на площади Советов планируется провести турнир по национальной борьбе «буухэ барилдаан».

Напомним, программа праздника в столице будет разбита на несколько этапов. 4 июля в Верхней Иволге пройдут соревнования по конным скачкам, торжественное открытие «Наадан-Сурхарбан» запланировано на 15-00 часов.

В этот же день на Центральном стадионе в Улан-Удэ пройдёт взвешивание спортсменов по гиревому спорту и предварительное соревнование.

Как и весь праздник, спортивные соревнования победителей отборочных этапов пройдут 5 июля на Центральном стадионе.

В 10-00 начнутся соревнования по бурятской борьбе, стрельбе из лука, гиревому спорту и бурятским шахматам.

В 12-00 начнутся соревнования по разбиванию кости и игре в кости. В 14-00 пройдут мастер-классы по бурятским традиционным играм, а также молодёжный конкурс на лучший ёхор.

В 17-00 на стадионе состоятся полуфиналы по видам спорта и традиционным играм, которые завершатся в 18-00 с началом суперфиналов, за которыми последуют церемонии награждения.

В 20-00 пройдёт праздничный концерт эстрадных исполнителей монголоязычных народов с участием звёзд оперы и эстрады и участника шоу «Голос» Первого канала.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^