16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии исчезает таймень

В Бурятии исчезает таймень
Общество,  Фото:excelsior-extrim.ru

Существование тайменя в Бурятии в последние десятилетия оказалось под угрозой. Популяция этой нценной рыбы семейства лососевых сегодня стремительно сокращается. Как считают специалисты во многом благодаря пресловутому антропогенному фактору. Об этом сообщает «Молодежь Бурятии»

Как пишет издание, с одной стороны, повлиял сброс в реки промышленных стоков и деятельность предприятий лесопромышленного комплекса внес. Ущерб наносит также их почти бесконтрольный браконьерский вылов. При этом используются самые жестокие способы лова: от электроудочек до металлических сетей.  


С другой стороны, в последние годы сказывается бесконтрольное любительское и спортивное рыболовство. Любители водного туризма, имеющие высокопроходимый автотранспорт и современные орудия лова, теперь получили возможность добраться до верховий рек. Там в основном и обитает наиболее многочисленное маточное поголовье того же тайменя.

Сейчас все чаще, согласно наблюдениям, вылавливаются преимущественно неполовозрелые особи тайменя массой всего в один - три килограмма. И это при том, что в природе встречаются речные гиганты весом в шестьдесят и даже восемьдесят килограммов.

- Вся проблема в самосознании нашего человека, - считает директор Байкальского филиала ФГУП «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства» Владимир Петерфельд. - Технически перевооружились, а оно осталось по сути на уровне первобытного человека. На Западе в основе спортивного рыболовства лежит принцип «Поймал – отпусти», а у нас все используется для пропитания или продажи. Не останавливает даже то, что вкусовые качества у молодого тайменя никакие, «мыло мылом».

Таймень никогда не был объектом промышленного лова. В водоёмах Бурятии в период с 1936 по 1950 годы общий вылов тайменя не превышал двух тонн. Начиная с пятидесятых годов, вылов тайменя повсеместно сократился. Исследования по динамике численности его в республике до сих пор не проводились. Как исчезающий вид, таймень занесен в Красную книгу Бурятии.

Обеспечить восстановление численности популяции тайменя только за счет естественного воспроизводства и при низкой численности производителей сегодня, по мнению специалистов, практически невозможно. Они предлагают иной выход.

- Идея попробовать начать искусственное воспроизводство тайменя родилась в прошлом году на Курбулике, во время бормашевой рыбалки, - говорит Владимир Петерфельд. - Помнится, ее поддержали тогда генеральный директор компании «Титан» Вадим Бредний, главный редактор БГТРК Юрий Сибиряков и директор государственного природного заповедника «Джергинский» Цыренжап Доржиев, который дал обещание обеспечить необходимым для опытов количеством половозрелых экземпляров тайменя.

Уже нынешним летом была проведена первая научно-ихтиологическая экспедиция «Таймениада – 2010» в верховья реки Баргузин. Кстати, в ней приняли участие не только специалисты Госрыбцентра, но общественники в лице инициаторов идеи по спасению бурятского тайменя.

- Таймень-благородная рыба, требующая к себе особого внимания. С самого начала мы поддержали идею Госрыбцентра об искусственном воспроизводстве сибирского тайменя. Подобный научный опыт уже имеется на Урале и Алтае. Мы готовы начать свой эксперимент в Бурятии в верхней части реки Баргузин. Эта местность считается лучшей территорией, где можно воспроизвести молодь и, главное - обеспечить надежную охрану тайменя. В случае успеха появится возможность в дальнейшем зарыбить реки Турка, Кика и другие. Но для этого необходимы понимание и поддержка государства. И тогда республика может рассчитывать на развитие спортивно- рыболовного туризма, который уже сейчас приносит немалые доходы Красноярскому, Хабаровскому краям, Якутии. Но в этом случае должен жестко действовать принцип: «Поймал тайменя - отпусти!», - пояснил Вадим Бредний.


Сегодня специалисты Байкальского филиала ФГУП Госрыбцентр уже направили свои предложения по дополнительному финансированию так называемых научных экспедиционных ресурсных исследований в зоне своей деятельности.

Цена вопроса - менее трех миллионов рублей, которые должны быть использованы для закупки необходимого оборудования, ГСМ и аренды вездеходов. Все остальное специалисты филиала берут на себя, сообщает «Молодежь Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боксёры Бурятии на пьедестале первенства Дальнего Востока
Общество, 16.03.2026
В общей сложности им удалось завоевать 6 наград
В Бурятии закроют ещё две ледовые переправы
Общество, 16.03.2026
Они перестанут работать 17 и 18 марта
Из Бурятии выпроводили коров без документов
Общество, 16.03.2026
Их везли из соседнего Забайкалья
В пригородном районе Бурятии продолжается распил
Общество, 16.03.2026
Там ещё несколько дней будут резать лёд
«Пропадает огонёк»: Лама из Бурятии назвал страшные признаки ухода души
Общество, 16.03.2026
Без неё человек становится похож на заглохшую машину
В Бурятии усугубляется ситуация с раком простаты
Общество, 16.03.2026
За год его обнаружили у 312 мужчин
Многодетным в Бурятии катастрофически не хватает денег от властей на покупку жилья
Общество, 16.03.2026
Им предложили выделять средства на строительство частных домов
Улан-удэнец отсудил миллион рублей за уголовное преследование
Общество, 16.03.2026
Мужчину обвинили в преступлении, которое он не совершал
В Бурятии опять разрешили добывать «крипту»
Общество, 16.03.2026
В республике сняли сезонное табу на майнинг 
В Бурятии опасного преступника не выпустили из колонии по УДО
Общество, 16.03.2026
Ему придётся сидеть там ещё несколько лет
^