16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии сократили путевки в летние лагеря

Общество, 
Всего 20 детей из Бурятии в этом году отдохнут во всероссийских лагерях - «Орленок», «Океан», «Артек». «Массовых заездов не будет», отмечают в мэрии Улан-Удэ. Также уменьшились квоты и в местные лагеря

Об организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2015 году на брифинге сообщила начальник отдела воспитания и дополнительного образования администрации Улан-Удэ Серафима Гарматарова.


- Дети, которые хорошо учатся, победители олимпиад, соревнований, конкурсов имеют возможность выехать во всероссийские детские оздоровительные центры - «Океан», «Орленок», «Артек». В прошлом году у нас были массовые заезды в лагеря, в этом году, к сожалению, уже таких массовых заездов нет, - отметила Серафима Гарматарова. - Квота Улан-Удэ сократилась и составляет всего 20 путевок.

Как сообщила Серафима Гарматарова, сократилась квота и на санаторно-оздоровительное лечение в местные лагеря - «Байкальский бор», «Эдельвейс», «Здоровье».

- В эти лагеря нам квоты выделяет республика, то есть минобраз Бурятии, - отметила Серафима Гарматарова. - В прошлом году в связи с чрезвычайным происшествием в поселке Аршан Тункинского района, к сожалению, лагерь «Эдельвейс» не может принимать полностью до 200 детей.

Так, в этом году в «Эдельвейс» выделено 80 путевок; в «Здоровье» - вместо 100 мест выделено 40.

Между тем, по словам начальника отдела воспитания и дополнительного образования администрации Улан-Удэ, уже сегодня, 26 мая, пройдет приемка лагерей с дневным пребыванием.


- С 29 мая начнут работу 75 лагерей с дневным пребыванием детей, 50 летних трудовых лагерей при школах и учреждениях дополнительного образования, 10 загородных стационарных лагерей, - подчеркнула Серафима Гарматарова.

Всего в Улан-Удэ всеми видами отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков планируется охватить 48 314 ребенка, или 98,2 % от общей численности детей в возрасте от 7 до 18 лет. В прошлом году было оздоровлено 47 112 ребёнка.

В приоритетном порядке будут оздоровлены дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. По два сезона отдохнут воспитанники санаторного детского дома, дети-сироты, опекаемые дети. Полноценным загородным отдыхом будет охвачено около 1500 детей социальных категорий.

Как сообщила Серафима Гарматарова, в настоящее время полным ходом идет подготовка лагерей к летнему оздоровительному сезону. Заключены необходимые договора, проведены во всех лагерях противоклещевые обработки, за 10 дней до заезда будет проведены повторные обработки. Приобретается необходимое оборудование, мягкий и твердый инвентарь.

В рамках подпрограммы «Развитие системы детского отдыха» на подготовку лагерей к летнему оздоровительному сезону из городского бюджета выделено порядка 30 миллионов рублей. В этом году планируется завершение строительства и открытие спального корпуса в лагере «Старт», что позволит увеличить мощность лагеря на 45 мест. Детскому оздоровительно-образовательному центру «Байкальские волны» выделено 3,7 млн рублей на строительство нового медпункта, установку системы отопления в столовой, противопожарные мероприятия.

В лагере в «Огонек» проводится ремонт центральной дорожки, реконструкция бассейна, в «Березке» бассейн будет оборудован ветро- и пылезащитным навесом, проводится частичная замена ограждения по периметру лагеря. В спортивно-оздоровительном лагере «Юнтур» путем реконструкции существующей бани и душевых строится оздоровительно-восстановительный комплекс. В «Роднике» проводится капитальный ремонт спортивной площадки. С целью увеличения охвата детей в СОЛ «Зорька» идет реконструкция столовой и капитальный ремонт двух корпусов. Во всех лагерях проводится косметический ремонт помещений, дорожек, ограждения.

Отметим, средняя стоимость путёвки в загородные лагеря составит 14 403 рубля, в лагеря дневного пребывания – 2214 рублей. Продолжительность сезона – 18 дней. Лагеря с дневным пребыванием будут работать одну смену в июне, загородные лагеря – три смены.

- Лагерь «Байкальские волны» впервые планирует провести четыре полноценных сезона, так как отдых на Байкале очень востребован среди горожан. Лагерь «Зорька» планирует провести инклюзивную смену совместно с региональной общественной организацией «Конек - горбунок», - заключила Серафима Гарматарова.

Дополнительную информацию по путевкам можно узнать по телефону «горячей линии» 8 (3012) 21-21-64.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
В Бурятии жители райцентра пожаловались на старые детсады
Общество, 16.04.2024
Однако скоро прогресс доберётся и до них
^