18 апреля

Популярное

Диссертацию и.о. проректора БГУ, в которую не верит «Диссернет», обещали показать

Диссертацию и.о. проректора БГУ, в которую не верит «Диссернет», обещали показать
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
БГУ и и.о проректора вуза Александр Макаров ответили на очередное обвинение «Диссернета», который вновь не нашёл докторской диссертации, на этот раз в США

Один из создателей сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев продолжает изучать тему докторской степени и.о. проректора Бурятского госуниверситета Александра Макарова.

Как сообщал «Байкал-Daily», два дня назад Ростовцев на своей странице в соцсети опубликовал заявление о «несуществующей» диссертации представителя БГУ. Основатель «Диссернета», в частности, писал: «Трудов его по экономике никто не знает, диссертации нет ни в одной библиотеки… Но еще круче пришел ответ из ВАК: «для проверки нужны дополнительные данные (копия диплома, реквизиты)». Глупее ответа Департамента аттестации научных работников придумать трудно. Тем более, что за последние 10-15 лет никакие Макаровы А.Н. докторами экономических наук не становились».

Сам Александр Макаров все обвинения в свой адрес опроверг, пояснив, что докторскую диссертацию по теме «Социально-культурный комплекс региона. Развитие человеческого капитала» защищал в Бостонском университете. Соответственно, искать информацию о научной работе следует в США, в частности, в библиотеке Конгресса, сообщил и.о. проректора БГУ.

Спустя несколько часов после данной публикации Андрей Ростовцев написал на своей странице ещё один пост, посвящённый Александру Макарову. В нём язвительным тоном в адрес Макарова сыплются крайне резкие обвинения во вранье. Ростовцев пишет, что в Америке докторская диссертация Макарова также не была обнаружена.

«Ни в библиотеке Конгресса США, ни в библиотеке Бостонского университета ссылок на работы А.Н. Макарова нет, как нет и диссертации. За последние лет двадцать в Бостоне получили ученые степени только два человека с фамилией Макаров - Makarov, Maria ; 2013 и Makarov, Ivan. ; 2005 причем оба по техническим специальностям», - сообщает Андрей Ростовцев.

«Байкал-Daily» обратился за комментарием в БГУ. Все документы о присвоении Макарову звания доктора экономических науки находятся в настоящее время в высшей аттестационной комиссии (ВАК) при министерстве образования и науки РФ, сообщили в университете. Они проходят аттестацию для того, чтобы быть признанными научным сообществом России.

- По поводу того, что этих материалов нет на открытых интернет-ресурсах США, возникает вопрос, там ли искали, там ли смотрели, - отметил пресс-секретарь БГУ Иван Логинов.

Он затруднился сказать, была ли опубликована в открытый доступ в США докторская работа Александра Макарова.

- Александр Николаевич попросит американскую сторону прояснить ситуацию. И наше информационное сообщество будет проинформировано, - заявил Иван Логинов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^