18 апреля

17 апреля

Популярное

Пожарные Бурятии опробовали теплодымокамеру

Общество, 
28 апреля в Улан-Удэ на базе пожарной части № 3 прошел ежегодный республиканский смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» и «Лучший газодымозащитник»

Конкурс был посвящен 366-й годовщине со дня образования Российской пожарной охраны. Именно звенья газодымозащитной службы работают в условиях сильного задымления - тушат пожары и спасают людей, оказавшихся в огненной ловушке.

- Это ежегодный конкурс, сначала он проводится в подразделениях, где выявляются лучшие звенья газодымозащитной службы. Сегодня в республиканском смотре участвует 17 команд Улан-Удэнского пожарного гарнизона и районных отрядов Государственной противопожарной службы Республики Бурятия по 4 человека в каждой, – сообщил начальник отдела организации пожаротушения ГУ МЧС России по Бурятии Андрей Боркин.

Начались соревнования с проверки теоретических знаний газодымозащитников. Каждому участнику предстояло ответить на шесть вопросов, касающихся устройства средств индивидуальной защиты органов дыхания, правильности его обслуживания и эксплуатации, правил оказания первой медицинской помощи, а также решить одну задачу. На выполнение данного теста каждому участнику отводилось 7 минут.

Затем газодымозащитники продемонстрировали свои знания на практике. Основная экипировка газодымозащитника – это боевая одежда пожарного и средства индивидуальной защиты органов дыхания. На надевание «боевки» отводится порядка 30 секунд, еще минута, чтобы надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания. Итого в течение 1,5 минут газодымозащитник должен быть полностью готов.

Затем в полном обмундировании пожарные прокладывают магистральную линию, по установленной трехколенной лестнице поднимаются на третий этаж учебной пожарной башни и производят вязку двойной спасательной петли.

По словам Андрея Боркина, каждый этап по-своему сложен. «Самое трудное, я думаю, это теплодымокамера – специальный тренажерный комплекс, где газодымозащитникам в условиях задымленности и ограниченной видимости необходимо найти пострадавшего и эвакуировать его на свежий воздух», - отметил он.

- Теплодымокамера новая, это первые соревнования, которые в ней проводятся. В дымокамере расположен лабиринт, имитирующий сложную планировку жилых помещений, в котором можно легко заблудиться. Внутри все как в обычном доме – комнаты, кухня. Никаких подсказок нет, все максимально приближено к реальным условиям, - рассказывает пожарный ПЧ № 3 Алексей Иванов.

Лучше всех справились с поставленными задачами сотрудники 1-го отряда Федеральной противопожарной службы. На первом месте – пожарная часть № 56 (посёлок Верхняя Березовка, Ленина), второе место заняла пожарная часть № 2 (Железнодорожный район), третье место завоевала пожарная часть № 72 (Стеклозавод). Команде-победителю вручили переходящий кубок, все призеры были награждены дипломами.

В пожарной части № 56 работает не только лучшее звено ГДЗС, но и лучший газодымозащитник – начальник караула капитан внутренней службы Владимир Радикальцев. По итогам соревнований он занял первое место в одноименном конкурсе и был награжден грамотой, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Загрузка...
^