13 апреля

12 апреля

Популярное

Средний портрет нарушителя на улицах Улан-Удэ: 30-45 лет, распивает в подъездах

Общество, 
Борьба с алкоголем в общественных местах Улан-Удэ даёт свои плоды. Растёт число пойманных нарушителей, однако пить и курить где не положено стали реже. Чаще всего распивающих спиртное задерживают в подъездах и на детских площадках

В январе за распитие спиртного в общественных местах привлечено к ответственности 283 человека, и 1144 человека появлялись в общественных местах в состоянии опьянения.

- Чаще всего пьют в подъездах, реже на детских площадках и на территориях детсадов, - сообщил начальник отдела исполнения административного законодательства управления МВД РБ по городу Улан-Удэ Сергей Михалёв.

Для контроля правонарушений в каждом районе созданы передвижные группы. Ежедневно они выявляют нарушения по ст 14.16 КоАП, то есть нарушения правил продажи алкоголя.

Для выявления таких правонарушений органы внутренних дел провели 122 проверки и выявили 74 правонарушения, то есть как минимум каждый второй из проверенных магазинов нарушает правила продажи спиртного. Проверки проводились в черте города. В 16 случаях алкоголь продали несовершеннолетним, и в 45 случаях торговали спиртным после девяти часов вечера.

- В основном магазины, чтобы быстрее товар продать, не смотрят ни на возраст, ни на что, - прокомментировал Сергей Михалёв. – В крупных сетях в основном этого нет, это небольшие магазины, в которых не имеется видеофиксации. В районе Бурвода, например. В магазинах «Абсолют», «Мегатитан» – такого нет, потому что у них автоматически всё закрывается в девять часов.

- Если жители видят подобные правонарушения в подъездах домов или на детских площадках, они делают звонок в 02, после чего незамедлительно выезжает группа. Можно просто позвонить и сообщить, где распивают, или человек дебоширит в нетрезвом состоянии, - добавил Сергей Михалёв.

На вызов выезжают экипажи ОВО, экипажи ДПС, группы немедленного реагирования, ГИБДД, есть три группы отдела исполнения административного законодательства.

Средний возраст распивающих спиртное в общественных местах составляет 30-45 лет. Появляются нетрезвыми в общественных местах в основном временно не работающих мужчины, от 18 до 45 лет, но есть и женщины. И за распитие, и за появление в общественных местах в нетрезвом виде нарушители штрафуются на 500 рублей в соответствии с административным кодексом.

- Штраф в общем-то останавливает, стали задумываться, - считает Сергей Михалёв. - Раньше было 100 рублей, теперь 500. Бывает даже такое, что на следующий день жёны приходят оплачивать. Более сознательные стали. Уже и выпившие сильно не ходят, на остановках не курят и на лавочках не выпивают.

В летнее время в общественных местах пьют больше – подтверждает начальник отдела. Не в разы, но больше, потому что тепло.

За неуплату штрафа или за многократные нарушения судья может арестовать человека на срок от трёх до 15 суток. Также нарушителей привлекают к обязательным работам. За месяц к обязательным работам привлекли только в Улан-Удэ семь человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский аэропорт стал запасным для рейса в Иркутск
Общество, 13.04.2024
Борт был вынужден приземлиться в Бурятии из-за сильного снега
В Бурятии разгулялась непогода
Общество, 13.04.2024
Регион накрыл шквалистый ветер 
В улан-удэнской поликлинике прошла тренировка на случай ЧС
Общество, 12.04.2024
Профессионализм медиков высоко оценили 
Забайкальца осудили за ложный донос об угоне автомобиля
Общество, 12.04.2024
Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов
Жители Бурятии жгут траву, несмотря на запрет
Общество, 12.04.2024
Горожанам напомнили об административной ответственности 
В Бурятии к середине апреля потеплеет до +20
Общество, 12.04.2024
В республику наконец-то придёт тепло
В Улан-Удэ продлят схему движения по маршруту №33А
Общество, 12.04.2024
Изменения произойдут с 15 апреля 
Улан-удэнец ради видео нарушил правила
Общество, 12.04.2024
Водителя, перевозившего опасным образом пассажира, наказали 
Жителей райцентра в Бурятии одолели уличные пьяницы
Общество, 12.04.2024
Они превратили гараж в настоящую свалку из бутылок
В Улан-Удэ школьники и студенты запустили ракеты
Общество, 12.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований  

Загрузка...
^