22 декабря

21 декабря

Популярное

Зоопарк Читы продал изюбря Яшку за 25 тысяч

Зоопарк Читы продал изюбря Яшку за 25 тысяч
Общество, 
Зоопарк Читы продал за 25 тысяч рублей лишнего изюбря Яшку в Амурский центр охраны природы, где он будет жить с молодой изюбрихой Манькой

- Яшка был у нас лишним. В зоопарке осталась его мать, его сестра и молодой изюбрь, которого несколько лет назад нам подарил министр спорта Роман Ларионов, работавший тогда главой Газимуро-Заводского района. Изюбрь подрос и выдавил Яшку, так как кровосмешение грозит опасными последствиями. Поэтому мы давно продавали его, снижали цену до 15 тысяч, хотя он стоит значительно дороже — зверь очень хороший, здоровый, откормленный. Затем узнали, что изюбрь нужен дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области. Это то учреждение, в котором Владимир Путин выпускал тигров, - рассказал замдиректора зоопарка Анатолий Шелопугин.

По его словам, перед поездкой изюбрю по правилам транспортировки отпилили рога. Однако весной он сбросит пеньки и отрастит новые. По мнению Шелопугина, новые рога будут лучше прежних, так как изюбрь будет жить в естественных условиях Центра охраны природы «Зейский» в лесу.

- Хорошо, что Яшка уехал туда, так как там молоденькая двухлетняя изюбрюшка, которая начала его водить по лесу. Он родился у нас в крапиве и пять лет прожил в загоне, а на воле он опьянел и не знал чего делать, потому как всё время жил на людях. Потом его изюбрюшка увела, поводила по лесу, а затем привела к кормушкам — в воскресенье он ел их сено, овёс и закусывал снегом. Жалко, конечно, так как он у нас родился, но там ему будет лучше, и он даст отличное потомство, — уточнил Шелопугин.

По мнению замдиректора зоопарка, амурская дирекция заинтересована в разведении изюбрей в том числе и для создания кормовой базы тиграм. Так как один из тигров, выпущенных Владимиром Путиным, ушёл в Китай, вероятно из-за недостатка пищи, сообщает «Чита.Ру».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вернётся всебурятский фестиваль
Общество, 22.12.2025
Он соберёт тысячи участников и гостей в июле 2026 года
На севере Бурятии откроется очередной ФАП
Общество, 22.12.2025
Он начнёт принимать пациентов в начале следующего года
Райцентры Бурятии готовятся к Новому году
Общество, 22.12.2025
В Заиграево открылась резиденция Деда Мороза
В Бурятии выбрали лучшие плакаты
Общество, 22.12.2025
В столице республики прошла церемония награждения победителей конкурса
Часть улан-удэнцев просто не переваривают подарки
Общество, 22.12.2025
10% горожан не любят ни вручать, ни получать их
На юге Бурятии 95-летие отметил ветеран труда
Общество, 22.12.2025
Именинник – уроженец Красноярского края
В Иркутске открыли мемориальную доску в честь бурятского учёного
Общество, 22.12.2025
Або Шаракшанэ был одним из создателей систем ракетно-космической обороны страны
В Бурятии наградили по итогам пожароопасного сезона
Общество, 22.12.2025
Медали, письма и грамоты получили отличившиеся работники
Улан-удэнцам вручили награды за вклад в Год патриотического воспитания
Общество, 22.12.2025
Помимо госнаград, горожан поощрили в десяти номинациях
«Безопасный город» Бурятии стал вторым среди сотни других
Общество, 22.12.2025

Республика заняла второе место на I Национальной премии

Сельчане в Бурятии боятся остаться без зубов
Общество, 22.12.2025
Они заявили, что не могут попасть к стоматологу
^