27 декабря

26 декабря

Популярное

Бурятия оказалась в последней десятке рейтинга качества жизни

Бурятия оказалась в последней десятке рейтинга качества жизни
Общество, 
22 декабря агентство РИА Рейтинг в третий раз опубликовало рейтинг качества жизни в регионах России, где Бурятия крепко держится в последней десятке

В текущем году Бурятия заняла в рейтинге 75 место, что на два пункта выше чем в 2013 и 2012 годах, когда республика была на 77 месте.

Рейтинг рассчитывался по итогам 2013 года в 83 субъектах РФ и строился на основе комплексного учета различных показателей. Источники информации – официальная статистика по России: Росстат, Минздрав, Минфин, Минприроды, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

Рейтинг учитывает уровень доходов населения и жилищные условия, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

Бурятия – единственный регион в последней десятке, который передвинулся в списке не вниз. Однако, исходя из данного исследования, говорить об устойчивой тенденции к улучшению качества жизни пока преждевременно, скорее речь идет о повышении доступности лечения. Эксперты объяснили сдвиг в рейтинге тем, что в республике «наметились позитивные изменения… но самые заметные изменения в подгруппе «обеспеченность объектами здравоохранения».

Самые «высокие» показатели республики по критериям: «демографическая ситуация – 24», «Здоровье и образование – 32», «безопасность проживания – 36». По показателю «экологические и климатические условия» Бурятия занимает 81 место из 83. Также по показателю «»освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры» у республики очень низкая, 76-я позиция.

В целом по рейтингу соседняя Иркутская область второй год занимает 69 место (она понизилась в рейтинге по результатам прошлого года с 66 места), также выше Бурятии на два пункта оценен Забайкальский край, он на 72 месте.

Замыкающая общий рейтинг десятка регионов, в который входит и Бурятия, осталась практически неизменной: среди них, начиная с последнего: республики Тыва, Калмыкия, Алтай, Ингушетия.

Основной проблемой этих регионов остается неспособность региональных бюджетов самостоятельно генерировать достаточный уровень собственных доходов, что ведет к высокой зависимости бюджетов этих субъектов от федерального центра – считают эксперты.

Например, доля собственных доходов в Республике Ингушетия составляет всего 15%, тогда как в 70 регионах из 83 этот показатель выше 50%, а в регионах первой десятки - выше 90%. Шесть регионов, замыкающие рейтинг, по целому ряду показателей занимают последние места. Эти регионы характеризуются низкими доходами населения: объем накоплений (депозитов) физических лиц в банках составляет от 6 до 29 тыс. руб., в то время как в среднем по стране этот показатель составляет 81 тыс. руб.

Доля населения с доходами ниже среднего также в 2-3 раза выше, чем в среднем по стране. В замыкающих группу «уровень экономического развития» все те же регионы. Данные регионы характеризуются очень высокими показателями безработицы. В среднем по всем регионам России уровень безработицы составляет 6.8%.

По качеству жизни Бурятия соседствует с Еврейской автономной областью (74) и Курганской областью (76), недалеко и Чукотский автономный округ (77).

По прогнозу экспертов, следующий год может стать тестовым для определения устойчивости регионов. Экономика ряда регионов может ухудшиться, в том числе нефтяных, если биржевые цены продолжат падение. Многие регионы могут недосчитаться значительной части доходов из-за сокращения налога на прибыль, вероятен рост безработицы. Не исключается, что некоторые регионы смогут извлечь выгоды. В частности, важным фактором развития становятся возможности импортозамещения. Но, существенных прорывов ожидать не стоит, поскольку полномасштабные процессы импортозамещения требуют времени и инвестиций, надеяться на которые в современных условиях не приходится.

По мнению экспертов РИА-Рейтинг, вряд ли следует ожидать кардинальных изменений в 2015 в составе лидеров и аутсайдеров. Финансовые, промышленные и нефтегазовые регионы по-прежнему будут иметь существенные преимущества перед регионами, не обеспечивающими себя устойчивыми денежными доходами

Также на сайте РИА рейтинг можно оценить место республики в ранее опубликованных отчётах.

Например, доля расходов на ЖКУ в структуре потребительских расходов в Бурятии составляет 7,6% на члена семьи при среднероссийском показателе 8,79%. Среднемесячный объём таких расходов в Бурятии составил 2090 рублей на семью, в среднем по России этот показатель составил 3132 рубля. По этому показателю Бурятия занимает 71 место в стране. Первое место в этом «Антирейтинге» с показателем 13,83% на одного члена домохозяйства или 6189 рублей на среднюю семью заняла Магаданская область. Иркутская область на 60, Забайкальский край на 58 месте. В тёплых Чечне, Дагестане и Ингушетии сводная цифра не достигает 6%.

Экономические потери от преждевременной смертности, отражённые в другом отчёте, составляют в Бурятии 19,1%, что довольно много. Большая доля смертей вызвана болезнями – 10%, и 7,4% по внешним причинам (ДТП, убийства, самоубийства и прочие неестественные причины). Смертность от алкоголя и наркотиков трудоспособного населения составила 1,6%, что выше, чем в соседней Иркутской области на 0,4%. В целом по параметру «экономические потери от преждевременной смертности» Забайкальский край идёт с Бурятией практически вровень, а вот Иркутская область выглядит получше соседей. Меньше всего страдают от преждевременной смертности населения Северный Кавказ и традиционные лидеры всех рейтингов Москва и Санкт-Петербург, где рейтинг смертности менее 11%.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии пересмотрят географические названия
Общество, 26.12.2025
Это коснётся топонимов на языках, отличных от монгольского
В Бурятии раздали награды за трудоустройство молодёжи
Общество, 26.12.2025
Призёры получили дипломы от правительства и подарки
Бурятский лама рассказал о страшной каре за преступления
Общество, 26.12.2025
Расплачиваться за них придётся даже в следующей жизни
В Бурятии подведены итоги по повышению финансовой грамотности населения
Общество, 26.12.2025
Также были награждены победители республиканского конкурса
Жителей севера Бурятии наградили памятными знаками
Общество, 26.12.2025
Вручены награды «100 лет Баунтовскому эвенкийскому району»
На юге Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием
Общество, 26.12.2025
Поздравления принимала Таисия Кожевникова
В Монголии назвали главные события 2025 года
Общество, 26.12.2025
Среди них статуя Чингисхана, День лошади и уникальный динозавр
Паром на Ольхон завершит работу 30 декабря
Общество, 26.12.2025
Автомобильное сообщение откроется только с середины февраля
^