29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии определили номинантов госпремий

Общество, 
Специальная комиссия при главе Бурятии выявила лучших учёных, работников культуры, студентов

Госпремии в Бурятии вручаются ежегодно, после того, как был принят соответствующий закон в 2009 году. Так, учреждены премии в области науки и техники, образования, культуры и искусства, в каждой по несколько номинаций.

Победители по номинациям награждаются премией в 100 тысяч рублей, причём если победителей несколько, то эта сумма делится на всех. А талантливые молодые люди получат по 18 тысяч рублей.

В 2014 году в конкурсе на соискание премии в номинации «Естественные и технические науки» приняло участие 4 работы, в области образования – 3 работы. При этом не оказалось конкурентов в номинации «Гуманитарные науки» - выдвинуто одно издание об истории органов местного самоуправления бурят.

В числе заявок представлены преимущественно сотрудники БГУ и ВСГУТУ. Это вызвало вопрос члена комиссии, ректора ВСГУТУ Владимира Сактоева: «А почему так мало работ? Другие вузы тоже могли бы подать».  

- Больше не было предложений, - прокомментировал министр образования Алдар Дамдинов.

- Я согласен с Владимиром Евгеньевичем. Там, где ректор активен и будоражит свою молодёжь, там результат есть. А где всё на самотёке… - отозвался глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

На следующий конкурс - по поддержке талантливой молодёжи, заявилось сразу 177 претендентов на 5 номинаций. В каждой из них выбирается по 5 обладателей премии, они получают по 18 тысяч рублей.

Своих претендентов на госпремии выбрали эксперты по культуре. Так, по 5 человек отобрано на литературную премию, и награды в области искусств.

- Эрдэни Жалцанов – обладатель 4 ведущих театральных премий, который определяет современные тенденции в России. А по итогам постановки «Аида» солистка Аюна Базаргуруева получила приглашение в Мариинский театр, - представил докладчик, замминистра культуры Николай Емонаков двух претендентов.

Кроме того, на премии номинированы учащиеся образовательных учреждений культуры – школ и колледжей.

По результатам подсчёта голосов премией в номинации «Естественные и технические науки» победителем стал коллектив сотрудников института физического материаловедения СО РАН, с циклом исследований в интересах СЭР «Разработка радиоволновых и корпускулярных инновационных технологий и техники диагностики сред и создания полифункциональных покрытий». Лучшей гуманитарной работой ожидаемо признана единственная представленная монография под авторством нескольких учёных.  

В области образования победителями стали сотрудники БГУ с работой «Искусство Бурятии в формировании культуры личности».

Далее, госпремии в номинации «Искусство» удостоен Эрдэни Жалцанов и коллектив, поработавший над Аидой – Аюна Базаргуруева, Ольга Жигмитова, Леонид Корчмар, Марина Коробенкова, Оксана Хингеева.

Номинантом в области литературы стал писатель Баир Дугаров.

Достойными госпремий среди учащихся профессиональных образовательных организаций признали Алексея Петрякова, а среди учеников организаций дополнительного образования – Лудуб Очиров, Долсон Маюрова, Александра Жук, Валерия Норбоева.

Премии для талантливой молодёжи в номинации «Социально-значимая и общественная деятельность» получат Андрей Кутумов, Соёл Дамдинов, Виктор Власов, Дарья Соловьёва, Булат Раднаев. За активное научно-техническое творчество и учебно-исследовательскую деятельность награждены Валерия Капустина, Валентина Арьяева, Павел Дудин, Бато Холхоев, Юлия Соктоева.

За профессиональное мастерство (также среди молодежи) награждены Арина Петелина, Александр Вичтомов, Татьяна Вишнякова, Саяна Ошорова, Дмитрий Яковлев. Также отмечено премиями художественное творчество Любови Цыренжаповой, Артёма Бадмаева, Антонины Сизых, Дарьи Пунцуковой, Аюны Тудуповой. Успехи в любительском спорте позволили стать обладателями премий Олегу Козлову, Очиру Тобоеву, Егору Кушнарёву, Анастасии Слепнёвой, Екатерине Зубенко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Загрузка...
^