23 января

22 января

Популярное

В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города

В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета

26 ноября на заседании комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета рассмотрели пятилетний проект муниципальной программы «Обеспечение качественной и комфортной среды проживания населения Улан-Удэ»

Программа предполагает «развитие систем комплексного благоустройства, повышение уровня благоустройства дворовых территорий, улучшение экологического состояния, обеспечение условий для устойчивого функционирования систем коммунальной инфраструктуры».

Доклад представил председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Дмитрий Фёдоров. Так, что касается дорожного ремонта, в 2024-м площадь отремонтированных дорог составила 12 тысяч квадратных метров, а в этом году планируют отремонтировать более 16 тысяч.

Также планируется значительно уменьшить объёма выброса вредных веществ в атмосферный воздух. Так, за пять лет, по прогнозам, более 12 тысяч частных домовладений переведут с угольного или печного отопления на электроотопление.

Депутаты заслушали доклад и задали ряд вопросов. В частности, их смутила сложная формулировка отдельных показателей, которую поймут только квалифицированные специалисты. Народные избранники попросили внести в программу уточняющие данные, чтобы горожане понимали, о чём идёт речь.

- Много очень цифр в программе. Специалисты иногда сами понимая, что содержится в цифрах, не всегда понятно их излагают. Поэтому у нас было много вопросов и замечаний. Нужно отразить программу так, чтобы она была понятна любому горожанину. А именно, что хотят добиться городские власти и для чего вкладываются деньги. В целом мы видим, что многие параметры программы выполняются более успешно, чем мы предполагали, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Сергей Бурдиков.

Отдельно депутат отметил первые успехи по реализации федеральной программы «Чистый воздух». Однако Бурдиков отметил, что экологическая ситуация в городе начала меняться в лучшую сторону ещё несколько лет назад.

- За пять лет у нас в два раза снизился уровень превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Фактически это произошло из-за нескольких мероприятий. Если рассматривать стихийно, то из-за подорожания дров и сложностях с углём – люди перешли на электроотопление. Также из-за предприятий, которые перешли из угольных котельных на централизованные сети. Сейчас мы на старте программы «Чистый воздух», в следующем году у нас будут гораздо более заметные результаты, - добавил Бурдиков.

По итогам заседания решено рекомендовать программу с учётом высказанных депутатами предложений и замечаний.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии договорились внедрять наставничество
Соглашение подписали органы власти, профсоюзы и работодатели
Ферма в Бурятии планирует производить около 13 тысяч яиц в сутки
Владельцы получили грант в размере 22,6 млн рублей
Малый агробизнес Бурятии поддержит федеральный проект
Он объединил существующие меры поддержки
Предприятия и организации в Бурятии понесли солидные убытки
Стало известно, сколько они потеряли за 10 месяцев

В Улан-Удэ интерес к жилью в новостройках вырос за год в два раза
Особенно спрос увеличился на двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры
^