14 декабря

13 декабря

12 декабря

Популярное

Бурятия оказалась не шибко перспективной для трудоустройства

Бурятия оказалась не шибко перспективной для трудоустройства
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
В рейтинге из 84 регионов она стала только 49-ой

Представители российской платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter подготовили очередной рейтинг российских субъектов по перспективности трудоустройства. Бурятия во II квартале 2025-го заняла в нём 49 место. Всего в списке – 84 региона из 89-ти. В остальных недостаточно данных для объективной статистики. 

При их ранжировании эксперты опирались на несколько ключевых параметров. Это соотношение числа резюме и вакансий на рынке труда, средняя предлагаемая зарплата, прожиточный минимум (ПМ) для трудоспособного населения (по данным Росстата), уровень безработицы плюс доля анкет кандидатов, готовых и не готовых к переезду.

У каждого показателя – свой «вес», который влияет на итоговый балл. У Бурятии он составил 71,5.

Конкуренция за рабочие места в регионе умеренная – на вакансию приходится в среднем 6,4 резюме. Зарплата, которую предлагают жителям РБ, по данным HeadHunter – примерно 74 600, а прожиточный минимум для трудоспособного населения ниже в четыре раза – 19 329. Текущий уровень безработицы достиг 4,1%.

При этом большинство наших земляков, разместивших резюме на сайте hh.ru в Бурятии, переезжать ради трудоустройства не готовы. Доля тех, кто на это согласен, составляет всего 5%. Они целенаправленно ищут работу за пределами региона.
 
Соседняя Иркутская область в списке 44-ая, Забайкальский край – 45-ый. В первую тройку по перспективности трудоустройства вошли Татарстан (89,4 балла), (83,7 балла) и Санкт-Петербург (82,6). Из дальневосточных регионов в лидерах – Амурская область (9 место и 80,6 балла), Приморье (25-ое и 76,2 балла) и Магаданская область (36-ое и 75 баллов). Москва, кстати, значится на 7-ой строчке с показателем 80,9.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Читы обеспечат сортированным углём
Продукцию выпустит новый резидент ТОР «Забайкалье»
В Бурятии в 2025 году уменьшился объём инвестиций

По сравнению с январём-сентябрём 2024 года

В Бурятии восстановили права вдовы участника СВО

Работали чиновники двух республик

Средняя предлагаемая зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Однако большинству жителей республики о такой остаётся только мечтать
Жизнь в Бурятии дорожает
Цены на продукты и услуги в республике продолжают расти
ОЭЗ на Байкале вошла в число лидеров по инвестиционной привлекательности
Зона в Байкальске стала второй в национальном рейтинге
В Бурятии «застыла» безработица
За месяц её уровень в республике практически не изменился
Из Бурятии в Китай экспортировали 1,5 тысячи тонн рапсового жмыха
Кормовой продукт прошёл фитосанитарную проверку
Бурятии возместят затраты на тушение лесных пожаров
Затраты на борьбу с пожарами превысили запланированные
«Кому жить хорошо»: В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые отрасли
Стало известно, кто в республике получает по сто с лишним тысяч в месяц
^