28 декабря

Популярное

ФАС заявила о стабилизации цен на продукты в Бурятии

ФАС заявила о стабилизации цен на продукты в Бурятии
Экономика,  Фото:pixabay.com
Цены сперва поднялись, а затем вернулись на прежний уровень

Цены на продукты в большинстве регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе в Бурятии, стабилизировались. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба России (ФАС).

Ранее из-за угрозы распространения коронавируса Россия закрыла пункты пропуска на Дальнем Востоке, из-за чего приостановлены в том числе и грузовые перевозки. Стоимость продуктов выросла из-за вынужденной замены поставщиков из Китая. В связи с этим с 4 февраля ФАС начала работу по урегулированию ситуации на продовольственных рынках.

Первые данные мониторинга показали небольшое повышение цен на помидоры и огурцы, а также сезонное повышение цен на лук репчатый в Магаданской и Сахалинской областях, Республике Бурятия и Забайкальском крае. Небольшой рост цен произошёл также в Камчатском крае.

Резкий скачок цен на овощи и небольшой на социально значимые продукты питания произошёл в Еврейской автономной области, в Приморском, Хабаровском крае, в Амурской области.

В антимонопольной службе России сообщили, что была проведена разъяснительная работа с крупнейшими оптовыми поставщиками продуктов питания, во всех территориальных управлениях службы открыты «горячие линии», проводится регулярный мониторинг цен, организована работа оперативного штаба с участием руководителей региональных органов власти. По итогам принятых мер 10 февраля ситуация с ценами на продукты питания стала стабилизироваться. Сперва цены снизились до предыдущего уровня в Хабаровском, Приморском крае, Амурской и Еврейской автономной области.

Ко 2 марта ситуация по социально значимым продуктам питания стабилизировалась в Бурятии, Сахалинской области, Забайкальском, Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе.

В настоящее время повышение цен осталось только в Магаданской области и Камчатском крае: морковь, чеснок, перец (15-40%), картофель (10%), что связано со сменой поставщиков в регионах.

- Дефицит продовольствия, вызванный закрытием российско-китайской границы и последующим ростом цен на китайские товары, в целом преодолен, цены стабилизированы практически во всех субъектах Дальнего Востока. Мы внимательно следим за ситуацией в Магаданской области и Камчатском крае и ожидаем возвращения цен на предыдущий уровень по итогам изменения логистики. ФАС продолжит контроль ценовой ситуации на продукты питания по всему ДФО и при обнаружении признаков желания «нажиться» на непростой продовольственной обстановке применит все возможные меры антимонопольного реагирования, - подчеркнули в ведомстве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ интерес к жилью в новостройках вырос за год в два раза
Особенно спрос увеличился на двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры
Через Бурятию в Монголию отправили более 500 тонн картофеля
Ничего подозрительного в нём не обнаружили
Мастер-планы городов ДФО получили системное финансирование

И единый механизм реализации до 2030 года

В Иркутске «скрестили» театр и ресторан
В городе появился новый экспериментальный проект
Иркутская область перейдёт к экономике замкнутого цикла
В регионе разрабатывается проект программы
В Бурятии разрабатывают мастер-план моногорода

Гусиноозёрск ожидает развитие сразу в нескольких сферах

Дефицит бюджета Улан-Удэ 2025 года составил 870 млн рублей
В горсовете прошла заключительная сессия текущего года
Овцеводы Бурятии объединились в союз
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
В Бурятии самозанятые не спешат платить налоги
Некоторые из них пренебрегают регулярными отчислениями в ФНС
В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент
Запуск гостиничного комплекса намечен на 2028 год
СФ одобрил ратификацию торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией
Ожидается, что документ обеспечит двукратный рост торговли с Россией к 2030 году
^