С лекциями перед слушателями выступали профессора и преподаватели БГСХА, специалисты регионального информационно-селекционного центра и сотрудники Бурятского племенного объединения.
Участники обучения узнали основы организации воспроизводства сельскохозяйственных животных, анатомию и физиологию КРС, правила работы с микроскопом и жидким азотом, методику искусственного осеменения и размораживания спермопродукции, правила подготовки животных и материалов, технику безопасности при работе с животными и жидким азотом.
Также были рассмотрены вопросы достижения максимальной молочной продуктивности коров, составления правильного плана зоотехнических мероприятий.
Для закрепления полученных знаний было проведено выездное занятие на базе ООО «Рубин» Кабанского района. Слушатели приобрели практические навыки искусственного осеменения ректо-цервикальным методом, а также ознакомились с практическими аспектами управления воспроизводством на молочной ферме, ведения зоотехнического учета и селекционной работы.
По окончании обучения специалисты прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации, сообщает пресс-служба минсельхозпрода РБ.