24 декабря

23 декабря

Популярное

В 2018 году увеличится зарплата врачей и подушевой норматив

Экономика, 
На здравоохранение выделят больше денег

На 21,7 процента увеличится подушевой норматив в здравоохранении. Об этом сообщила на встрече с депутатами глава минздрава Вероника Скворцова, передаёт «РГ».

Подушевой норматив - это сумма, которая выделяется в системе обязательного медицинского страхования на одного человека в год, прикреплённого к медучреждению (например, поликлинике).

- Субвенции позволят повысить подушевой норматив до 10 812,7 рубля,- сказала министр.

На субвенции регионам будет из фонда ОМС выделено 1,87 триллиона рублей. Рост составит 21,7 процента, или 333,2 миллиарда рублей. Как пояснили в фонде ОМС, повышение среднего подушевого норматива в рамках системы обязательного медицинского страхования позволит увеличить все основные расходы для пациентов как на медикаменты, так и на расходные материалы, в том числе и на обеспечение лекарственными препаратами в рамках ОМС.

Кроме того, это позволит выполнить указы президента и повысить зарплату медицинским работникам: врачам до уровня 200 процентов от средней зарплаты по региону, а среднему медперсоналу - до размера 100 процентов средней по региону зарплаты.

Повышение среднего подушевого норматива позволит перевести отдельные виды высокотехнологичной медицинской помощи в специализированные виды, то есть доступными широкому кругу медорганизаций, а значит, и пациентам, как, например, перевод в ОМС экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Россиянам в следующем году будет доступно больше видов высокотехнологичной медицинской помощи. Всего ожидается, что доходы бюджета фонда ОМС в 2018 году составят 1887,9 миллиарда рублей, на 2019 год - 1992,9 миллиарда, на 2020 год - 2138,5 миллиарда. И увеличатся они в 2018 году на 1,8 процента, в 2019 году - на 5,3 процента, в 2020 году - на 8,5 процента.

Рост будет связан с увеличением фонда заработной платы - в 2018 году на 555 миллиардов рублей, в 2019 году - на 573 миллиарда и в 2020 году - на 652 миллиарда. Кроме того, в 2020 году вырастут межбюджетные трансферты из федерального бюджета в бюджет фонда ОМС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Овцеводы Бурятии объединились в союз
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
В Бурятии самозанятые не спешат платить налоги
Некоторые из них пренебрегают регулярными отчислениями в ФНС
В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент
Запуск гостиничного комплекса намечен на 2028 год
СФ одобрил ратификацию торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией
Ожидается, что документ обеспечит двукратный рост торговли с Россией к 2030 году
На примере фермера Бурятии покажут эффективность оросительных систем
Сделано это будет в хозяйстве Баргузинского района
Из Бурятии за неделю экспортировали 160 тонн овощей

А также 104 кубометра пиломатериалов

В Монголии идёт ратификация соглашения с ЕАЭС
Стороны договорились о беспошлинном экспорте 367 товаров
Бурятия оказалась на 71 месте в России по доходам населения
Эксперты оценили их почти в 53 тысячи в месяц
HeadHunter: В Бурятии зарплаты на производстве перевалили за 100 тысяч
Эксперты рассказали, сколько можно заработать в этой сфере в республике за месяц
^