01 января

31 декабря

Популярное

Бурятские курорты «Аршан» и «Горячинск» решили продать

Бурятские курорты «Аршан» и «Горячинск» решили продать
Экономика, 
Сегодня профсоюзы Бурятии будут обсуждать вопрос о продаже знаменитых курортов «Аршан» и «Горячинск»

Курорты «Аршан» (Тункинский район) и «Горячинск» (Прибайкальский район) планируют выставить на продажу. Собственник знаменитых здравниц - Объединение организаций профсоюзов Бурятии (посредством учреждения Байкалкурорт) проведёт сегодня совет по данному вопросу. Информацию «Байкал-Daily» официально подтвердили в Объединении профсоюзов.

Цена вопроса пока неизвестна, как и то, имеются ли уже покупатели.

Вопрос необходимости передачи «Аршана» и «Горячинска» в Бурятии поднимался уже не раз. Ещё два года назад обсуждался вопрос о возможности привлечения инвесторов и передаче имущества курортов республике. 

В марте в посёлке Аршан Тункинского района прошло горячее обсуждение будущего курортов.

- К сожалению, очень много вопросов накопилось к «Байкалкурорту», не очень эффективная система управления у них, нецелевые расходы есть, как выяснилось, по отоплению, - пояснял «Байкал-Daily» участник совещания, депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарёв. - 2 курорта российского значения у нас находятся, прямо скажем, не в лучшем состоянии.

Этой зимой из-за долгов за электричество (3,2 миллиона рублей) санаторий «Горячинск» остался без света, а ещё один санаторий Байкалкурорта «Саяны» в Аршане и вовсе закрыли. Работники курортов долгое время не могли добиться выплаты зарплаты. Власти Бурятии не раз критиковали профсоюзы за устаревшее оборудование, «советский» ремонт корпусов и невысокий уровень комфорта, называя собственника курорта «Собакой на сене».

В этом году финансовая ситуация на знаменитых курортах резко ухудшилась из-за того, что люди стали меньше покупать путёвки. По мнению Анатолия Кушнарёва, ситуация на курортах дошла до предбанкротной. «Думаю, что руководство Байкалкурорта, наконец, поняло, что необходимо двигаться в данном направлении. Мы хотим помочь, потому что эти курорты нужны республике. Сегодня многие предпочитают отдыхать в Белокурихе: оставляют деньги там», - говорил он.

Читайте также:

Вячеслав Наговицын: Бурятские профсоюзы - как собака на сене

Крупнейший санаторий Аршана закрыли из-за долгов

Состояние курортов «Аршан» и «Горячинск» назвали предбанкротным

Знаменитые бурятские курорты предложили отдать в частные руки



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ интерес к жилью в новостройках вырос за год в два раза
Особенно спрос увеличился на двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры
Через Бурятию в Монголию отправили более 500 тонн картофеля
Ничего подозрительного в нём не обнаружили
Мастер-планы городов ДФО получили системное финансирование

И единый механизм реализации до 2030 года

В Иркутске «скрестили» театр и ресторан
В городе появился новый экспериментальный проект
Иркутская область перейдёт к экономике замкнутого цикла
В регионе разрабатывается проект программы
В Бурятии разрабатывают мастер-план моногорода

Гусиноозёрск ожидает развитие сразу в нескольких сферах

Дефицит бюджета Улан-Удэ 2025 года составил 870 млн рублей
В горсовете прошла заключительная сессия текущего года
Овцеводы Бурятии объединились в союз
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
^