16 апреля

15 апреля

Популярное

Развитие предпринимательства - Александр Чепик отвечает на вопросы

19.02.2010
Развитие предпринимательства - Александр Чепик отвечает на вопросы

Заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик проводит на «Байкал-Daily» интернет-конференцию «Развитие малого предпринимательства в Республике Бурятия» 
 



Вопрос:
С 03 ноября 2009 г. я встала на учет в ЦЗН как безработная и получала пособие. В январе узнала о том, что есть Программа о самозанятости, и что можно открыть свое дело. Примерно с февраля-марта 2010 г сказала своему куратору Хартиковой Валентине Семеновне, что хочу идти на самозанятость, на что она ответила что нет денег, там очередь и не получили еще те, которые защитились в прошлом году. 13 сентября 2010 г в Интренете прочитала статью, что Президент Бурятии подписал соглашение и Республике выделено 147 млн. рублей - на содействие самозанятости безработных граждан. Когда обратилась к своему куратору с просьбой направить меня на самозанятость и сослалась на эту новость, она ответила, что нет денег и это все неправда. Я просила ее просто направить меня в кабинет, хотела получить консультацию, какие документы нужно собирать, заранее бизнес-план подготовить. Пока я не попросила письменный отказ на направление на самозанятость, она меня отфутболивала. В октябре по-моему, сейчас точно дату не помню (в личном деле есть направление) попросила письменный отказ, и тут же получила направление. Оказывается, деньги поступили и многие уже защищают бизнес-план. В отделе, куда меня направили по самозанятости я обратилась к Цивилевой Марине Владимировне, и когда она услышала, что у меня тема "Создание Goll-центров в интернете", они начали меня отговаривать с тем, что интернет у нас в Бурятии не развит, выберите другую тему. Предложили по моей профессии (я бухгалтер) выбрать тему. Но я отстояла свою тему, составила бизнес-план, где я создаю рабочие места на 6 человек, прошла комиссию. На комиссии я сказала, что мне нужны работники. Комиссия дала согласие на открытие фирмы. У знакомой была зарегистрирована компания с аналогичной деятельностью и я ее перезарегистрировала на себя и оплатила госпошлину 6650 рублей. Когда с готовыми документами пришла в ЦЗН, они мне сказали что не оплатят госпошлину, т.к. мне нужно было создавать новую фирму, хотя до этого я проконсультировалась по телефону с Евгенией Робертовной, и она мне ответила, что разницы нет, лишь бы вы были учредителем фирмы. Попросила причину отказа, отправили для консультации к главному бухгалтеру. Она разрешила частичную оплату платежа ( как положено по закону за открытие фирмы 4000 рублей, за нотариуса 200 рублей и за изготовление печати - 400 рублей). Затем выясняется что я получу только 58800 рублей , а то что я защитила на 6 работников, эти деньги не положено брать, хотя мне очень нужны работники. Уточнила в ЦЗН что это программа по всей России, прочитала в интернете про Пермскую область, где сам руководитель ЦЗН отвечает онлайн на все вопросы лично, и где он дает консультации, что можно расширять бизнес и брать еще работников, нужно только сделать дополнение к бизнес-плану и повторно его защитить. А у нас в Бурятии, как мне сказали в ЦЗН работников можно взять только в районах республики, т.е. приоритет дают сельскому хозяйству. В бизнес-плане у меня написано, что Goll-центр я создаю и в сельском хозяйстве, мы создали сельскохозяйственный рынок в интернете, где фермеры напрямую могут реализовывать с/х продукцию через интернет без посредников. Мне очередной раз отказывают в ЦЗН. Попросила опять, у кого я могу проконсультироваться, отправили к главному бухгалтеру. Она мне порекомендовала прочитать закон о занятости 1032 от 19.04.1991 г и Постановление 40 от 10.02.2010г Правительства Республики Бурятия. Там я подхожу и не вижу никаких преград на мой взгляд для создания дополнительных рабочих мест. Чтобы получить деньги на самозанятость, мне пришлось пройти через столько барьеров, столько выслушать, и у меня сложилось такое впечатление, что работники ЦЗН выдают эти деньги из личного кармана и совсем не заинтересованы своими должностными функциями. Их недоброжелательное отношение меня очень оскорбляет. Почему в других областях вся информация размещена в интернете, в любое время можно задать вопрос и получить ответ, а в Бурятии руководитель ЦЗН не выходит на связь с аудиторией. Почему они своевременно не дают консультации, когда я защищала бизнес-план, они словом не обмолвились, что я получу только на себя пособие, а на 6 человек нет? Зачем мне предприятие, без работников.

ООО "Диалог-плюс", 16.12.2010 20:45:36

Ответ:
Согласно Постановлению Правительства Республики Бурятия «Об утверждении порядка и условий предоставления субсидий из федерального бюджета в 2010-2011 годах на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия», субсидия на организацию собственного дела выдается единовременно на открытие собственного дела и на каждое создаваемое дополнительное рабочее место для трудоустройства безработных граждан, в соответствии с технико-экономическим обоснованием (далее ТЭО).
По представленному Вами в ГУ ЦЗН г. Улан-Удэ ТЭО «Создание единого Call-центра в Интернете», сумма Вашего проекта составила 70 000 рублей, в том числе собственные средства в размере 11 200 рублей и субсидия ГУ ЦЗН г. Улан-Удэ – 58 800 рублей. Создание дополнительных рабочих мест в Вашем ТЭО не было предусмотрено и сумма субсидии составила 58800 рублей. Если у Вас появилась необходимость в расширении бизнеса и создании дополнительных рабочих мест, Вы можете обратиться в ГУ ЦЗН г. Улан-Удэ, где Вам окажут содействие в подборе кадров.
Также Вы можете принять участие в Программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год, по содействию трудоустройству незанятых инвалидов. В рамках данного мероприятия возмещаются затраты работодателя на оснащение специальных рабочих мест для инвалидов, создание рабочих мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей в размере не более 50000 рублей на 1 постоянное рабочее место.
Для получения дополнительной государственной поддержки для развития Вашего малого предприятия рекомендуем обратиться в Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий, которое расположено по адресу: г. Улан – Удэ, ул. Ранжурова, 8, тел: 8 (3012) 21-63-09, 21-52-34.
У Цента занятости населения города Улан-Удэ есть сайт (www.rabota.burnet.ru). На сайте в разделе «консультации юристов» любой гражданин может задать интересующий его вопрос и получить ответ. В разделе «правовое обеспечение» сайта размещены нормативно-правовые акты по программе.
Необходимая информация также имеется на интернет-странице Республиканского агентства занятости населения на Официальном сервере органов государственной власти Республики Бурятия (http://egov-buryatia.ru/index.php?id=1771).
Руководителем республиканского агентства занятости населения и директором центра занятости населения г. Улан-Удэ постоянно осуществляется прием граждан.  



Вопрос:
Меня волнует вопрос: Почему конкурс лучшего предпринимательского проекта проводится так поздно? Ведь проведение его в начале зимнего периода сужает круг претендентов и в ряде проектов в конце года выигрыш уже не так актуален, нежели в летний период либо ранее. И второй вопрос почему помощь сельхозпроизводителям не может оказываться в рамках постановления № 419 от 2007 года, почему бы не включить в приоритетные направления развития бизнеса?

Светлана, 25.11.2010 00:01:07

Ответ:
Сроки проведения конкурса «Лучший проект начинающего предпринимателя» определяются многими факторами, в том числе и от решения Минэкономразвития России о предоставлении федеральной субсидии. Понятно, что сначала необходимо определиться с финансированием и его объемом из федерального бюджета.
Срок реализации проектов не ограничивается конкретным периодом (зимним или летним), предприниматель работает над его реализацией в течение всего года.
К приоритетным и социально-значимым направлениям господдержки предпринимателей отнесены и переработка сельхозпродукции, сбор и переработка дикоросов, развитие малого предпринимательства в сельской местности и др.
Сельхозтоваропроизводителям государственная поддержка оказывается в рамках республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Бурятия на 2010 год».
В РЦП предусмотрены: поддержка племенного животноводства, элитного семеноводства, компенсация части затрат на обеспечение прироста молока, реализуемого на перерабатывающие организации, субсидии на приобретение средств химической защиты растений, семян зерновых культур первой и второй репродукции, на мероприятия по закладке многолетних насаждений; на приобретение. Также для достижения финансовой устойчивости сельского хозяйства компенсируется часть процентной ставки по привлеченным кредитам: краткосрочным, инвестиционным и кредитам, полученным малыми формами хозяйствования.
Кроме того, в рамках региональных программ компенсируется часть стоимости приобретенной техники и оборудования, создание мясных и откормочных ферм, площадок.
По вопросу господдержки сельхозпроизводителей Вам можно обратиться в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ по тел.: 44-17-91 (отдел экономики). 



Вопрос:
Хочу открыть детский сад на 40-45 мест. Есть помещение, проект разрабатывался в соответствии с СанПином. Осталось сделать внутреннюю отделку и купить часть мебели. Общая сумма на завершение - порядка двух миллионов рублей. Фактически стоимость строительства в расчете на одно место получается около 300 тысяч рублей. Но вот беда - денег не хватает. Какие есть программы правительства, которыми я мог бы воспользоваться для завершения строительства?

Сергей, 11.11.2010 00:49:50

Ответ:
Детские сады в соответствии с федеральным законодательством об образовании являются некоммерческими организациями, а государственная поддержка в рамках республиканской программы развития малого и среднего предпринимательства предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства.
Для получения господдержки в рамках этой программы Вам нужно выбрать иную форму организации дошкольного учреждения, например, как развивающий центр. В этом случае, через Фонд поддержки малого предпринимательства РБ Вы можете оформить микрозайм до одного миллиона рублей сроком до одного года под 5 % годовых, или оформить кредит в коммерческом банке и субсидировать часть расходов, связанных с уплатой процентов по кредиту. При недостаточном обеспечении кредитного банковского договора также возможно предоставление поручительства за счет средств Гарантийного фонда.
За более подробной информацией по получению микрозайма и предоставлению поручительства можете обратиться в Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия (тел.: 45-56-33), по компенсации части расходов, связанных с уплатой процентов по кредиту – в Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий (тел.: 21-37-92, 21-63-09).



Вопрос:
Здравствуйте, подали заявку со всеми документами в конце августа 2010 года на субсидирование части процентной ставки по кредиту в РАППиИТ, где специалисты сказали, что заявление будет рассмотрено на заседении коорд. совета в сентябре, совет прошел, никто ничего не рассматривал, так как говорят что деньги по данному виду расходов закончились, приходите на следующий год! Для чего тогда примались заявления и афишировался данный вид господдержки, не приведут ли подобные действия к утрате доверия к Правительству РБ, которое вроде потихоньку начало восстанавливаться? Спасибо за ответ.

nohJ, 24.10.2010 16:52:14

Ответ:
Координационным советом по инвестиционной деятельности при Правительстве Республики Бурятия принято решение о приостановлении приема заявок на субсидирование части расходов, связанных с уплатой банковских процентов, в связи с освоением средств бюджета Республики Бурятия, предусмотренных в 2010 году на реализацию мероприятий по финансово-кредитной поддержке субъектов малого предпринимательства. Заявки, представленные ранее 08.09.2010 г., будут рассмотрены в 2011 году.  



Вопрос:
Уважаемый Александр Евгеньевич! Я случайно наткнулась, а давно есть желание обратиться к властям.

Помогите, пожалуйста с вопросом по поддержке малого бизнеса. Я уже два года как планирую открыть мини-цех переработки мяса, учитывая то, что у нас в Баргузинском районе развивается животноводство а переработки мяса не имеется и полуфабрикаты никто не делает. У меня родилась такая идея по реализации и переработки мясопродуктов. Дважды я обращалась в районную администрации с проектом и заявлением на микрокредит, сколько пришлось мне потерпеть затрат бесполезных по сбору справок и оценки имущества в залог да ездить из Усть-Баргузина караулить изготовление этих бесполезных справок, но увы комиссия отодвинула в сторону мою заявку обьясняя тем, что деньги все отдали бытовикам (я так понимаю по развитию маникюрного и педикюрного залов).

Тогда я обратилась к друзьям оформить кредит потому что мне банки денег не дают т.к.у меня нет дохода хотя я предприниматель с 2008 года и наконец я построила большое здание на 180 квадратных метров вместо давно приобретённого старого магазинчика. И закончились кредитные деньги, осталось: внутренняя отделка помещения, коммуникации, и оборудования купить. Но, увы, за спиной ежемесячные платежи кредитов. Обидно! То и везде и говорят и пишут по поддержке малого бизнеса но обратиться некуда, потому что нет у меня родственников и знакомых, который протолкнули бы мою заявку на получение финансовой поддержки.

Убедительно прошу, помогите мне получить хоть какую-нибудь помощь, для завершения строительства мясоперерабатывающего мини-цеха. В Усть-Баргузине нет торговли мясом. Почему бы не открыть, ведь посёлок у нас большой, люди платёжеспособные. Я уверена, что мой будущий бизнес пойдёт в гору.


Марина Аверина, 02.10.2010 14:22:39

Ответ:
В рамках республиканской программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Бурятия» через министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия предприниматель может получить субсидии по краткосрочным кредитам на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки в размере 80 процентов ставки рефинансирования ЦБ РФ из средств федерального бюджета и 20 процентов из республиканского бюджета.

Индивидуальные предприниматели, малые предприятия через республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий могут претендовать на государственную поддержку в рамках республиканской целевой программы «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Республике Бурятия на 2008-2012 годы»:

- поручительство в обеспечение исполнения обязательств по кредитным договорам, договорам лизинга;

- возмещение части расходов, связанных с уплатой процентов по кредитам;

- до 50 процентов возмещение части расходов по оплате первоначального платежа по договору лизинга, за подключение к электрическим сетям;

-предоставление минизаймов (до одного года) под 5 процентов годовых.

Кроме того, республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий ежегодно проводит конкурс проектов «Лучший проект начинающего предпринимателя», победители конкурса получают безвозмездные субсидии в сумме от 300 тысяч до одного миллиона рублей.
По вопросам оказания государственной поддержки, предлагаем обратиться в министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (Улан-Удэ ул. Хахалова, 4а, тел. 8 (3012) 55-29-98), республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий (Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 8, тел. 8 (3012) 21-27-14).



Вопрос:
Чтобы при открытии ИП государство выделило средство на открытие магазина, что нужно сделать в Улан-Удэ?

Елена, 16.09.2010 12:53:37

Ответ:
Государственная поддержка в Республике Бурятия предоставляется предпринимателям на основании республиканской целевой программы, которая утверждена постановлением правительства РБ от 25.12.2020 г. Программой предусмотрены приоритетные направления развития экономики республики, среди них:

- производство экспортоориентированной продукции;
- производство и переработка сельхозпродукции;
- сбор и переработка дикоросов;
- промышленное производство;
- развитие инновационного и молодежного предпринимательства;
- жилищно-коммунальное хозяйство;
- туризм;
- транспорт;
- бытовое обслуживание;
- развитие малого предпринимательства в сельской местности;
- предпринимательская деятельность в социально значимых направлениях: образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура, связь, создание новых систем обслуживания и привлечение инвестиций в сферу общественного питания для развития инфраструктуры муниципальных образований в Республике Бурятия.

Предприниматели, планирующие организацию бизнеса в сфере торговли, должны рассчитывать либо на свои средства, либо на банковские кредитные ресурсы. Через Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия можно получить микрозайм до одного миллиона рублей сроком до одного года под 10 процентов годовых (для торговли) под собственный 100-процентный залог. При этом, предприниматель должен вести деятельность не менее трех месяцев.

За более подробной информацией по получению микрозайма можно обратиться в Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия по тел.45-56-33.



Вопрос:
Здравствуйте. По программе помощи безработным в ноябре 2009 года для открытия собственного дела мне были выделены деньги в сумме около 60-ти тысяч рублей. Деньги небольшие, так что на расходный материал мне пришлось брать еще и кредит. И все равно денег для развития не хватает. Я изготавливаю плитку под дикий камень. Конечно, никто не говорил, что будет легко, но согласитесь какая–то поддержка государством должна быть, а то получается как в старые социалистические времена. Бросили клич и… забыли. И догадываюсь надолго. Сейчас модные слова.. инновация, модернизация. Предлагают микрозайм, но ненадолго и под проценты, а этого я себе пока позволить не могу. Скажите, можно ли получить помощь без использования этих модных нынче слов.

Леонид, 08.09.2010 03:10:01

Ответ:
В Вашем случае для получения государственной поддержки целесообразнее обратиться в республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий для участия в республиканском конкурсе предпринимательских проектов «Лучший проект начинающего предпринимателя».

Порядок предоставления субсидий размещен на официальном сайте Правительства Республики Бурятия (egov-buryatia.ru), в разделе «Развитие малого предпринимательства», в подразделе «Бизнес-старт».

Заявки принимаются по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 76а, Государственное учреждение «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг», пятый зал.

График приема конкурсных заявок: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8:45 час. до 19:00 час., суббота с 8:45 час. до 18:00 час. (без перерыва). Телефоны для справок: (301-2) 287-287.



Вопрос:
Добрый день! Я состою на учете в Центре занятости как безработная. Планирую открыть свой бизнес при помощи субсидии. Но Центром занятости прекращен прием заявок и рассмотрение бизнес – планов на организацию бизнеса в связи с отсутствием финансирования. Хотелось бы узнать: будет ли финансирование в ближайшее время?

Вера Дамбаева, 31.08.2010 12:58:41

Ответ:
Вы можете обратиться в Центр занятости по месту жительства для получения безвозмездной субсидии на открытие собственного дела, в любое удобное для Вас время.



Вопрос:
Уважаемый Александр Евгеньевич! Скажите, если мой бизнес–план, окажется более чем удачным во всех отношениях, полностью соответствовать приоритетным направлениям. Будет иметь масштабность и значимость для Республики Бурятия, при реализации которого, будет создано несколько тысяч рабочих мест, иметь дальнейшую колоссальную перспективу развития…/преимущественно в сельском хозяйстве/. Могу ли я, начинающий предприниматель, получить на эти цели от 20 до 30 миллионов рублей? Насколько это реально? Спасибо. P.S. Бизнес–план готов. Требуется Ваше рассмотрение.

Ольга леонидовна, 28.08.2010 04:28:21

Ответ:
Меры государственной поддержки, оказываемые субъектам малого и среднего предпринимательства, в рамках Республиканской целевой программы государственной поддержки и развития малого и предпринимательства в Республике Бурятия на 2008–2012 годы (постановление правительства РБ от 25 декабря 2007 № 419), ограничиваются предоставлением из бюджета субсидии, суммарный размер который не может превышать двух миллионов рублей в год.

В связи с тем, что реализация Вашего бизнес–проекта предусматривает вложения в сумме порядка 20–30 миллионов рублей, то возможно привлечение заемных ресурсов под поручительство гарантийного фонда фонда поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия (при условии, что собственное обеспечение (залог имущества, поручительство третьих лиц) составляет не менее 50 процентов обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору), а также воспользоваться формами государственной поддержкой инвестиционной деятельности (Закон Республики Бурятия от 8 мая 2009 года № 868–IV «О государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия»). Данным законом предусматривается государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия в следующих формах:

- предоставление налоговых льгот по налогу на имущество организаций и установление пониженных ставок налога на прибыль организаций, зачисляемых в республиканский бюджет;

- предоставление инвестиционных налоговых кредитов по налогу на прибыль организаций, а также по региональным и местным налогам в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшить свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов;

- предоставление государственных гарантий Республики Бурятия;

- предоставление из республиканского бюджета бюджетных инвестиций лицам, не являющимися государственными и муниципальными учреждениями и государственными и муниципальными унитарными предприятиями, на реализацию инвестиционного проекта, что влечет возникновение права республиканской собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов юридических лиц;

- предоставление за счет средств республиканского бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг на компенсацию части платы за пользование кредитами коммерческих банков на реализацию инвестиционных проектов направленных на создание новых производств, расширение, реконструкцию и модернизацию действующих производств, внедрение новых технологий, создание новых видов продукции, расширение ассортимента и повышение качества продукции; осуществление инновационной деятельности; создание новых рабочих мест, приобретение оборудования, сырья и материалов;

- передача имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия, в аренду на льготных условиях исключительно в целях: проведения научных исследований, защиты окружающей среды; производства сельхозпродукции; поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;

- предоставления нефинансовых мер государственной поддержки инвестиционной деятельности: информационная и консультационная помощь в пределах полномочий, предоставленных органам государственной власти Республики Бурятия.

Заявку можете подать в установленном порядке по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 76а, Государственное учреждение «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг», пятый зал. За подробной информацией можете обратиться в республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий тел. 21-05-29.



Вопрос:
 Добрый день! есть предложение восстановить производство облепихового масла в селе Ацула Селенгинского района, есть партнеры в Томске, «Биотехнология» На данный момент в селе собственник неэффективен в Ацуле.



(Ciden), 26.07.2010 13:55:35

Ответ:
На Ваше обращение по вопросу сбора и переработке облепихи на базе совхоза «Облепиховый» села Ацула Селенгинского района сообщаю, что плодопитомники бывшего совхоза «Облепиховый» площадью 900 гектаров земли сельскохозяйственного назначения находятся в долгосрочной аренде ООО «СХК Байкал-Вита» (директор Сурков А.В., г. Барнаул).

Предприятие имеет установленные мощности переработки ягод до 300 тонн в год. Ассортимент выпускаемой продукции: соки, сиропы, нектары, джемы, экстракт из ягод облепихи. Оставшийся после отжима ягод жом поставляется на головное предприятие ООО «Эква» (Барнаул), как сырье для производства концентрата облепихового масла.
ООО «СХК Байкал Вита» готово рассмотреть вопрос сотрудничества с Томской компанией «Биотехнология», контактный телефон исполнительного директора Жука Андрея Николаевича – 8 9021 629841.



Вопрос:
Здравствуйте. Очень хотелось бы узнать, не является ли ваша развернутая активность вокруг малого предпринимательства всего лишь попыткой отвлечь внимание от таких сетей, как «Титан» и «Абсолют»? И неужели федеральные, республиканские и городские расходы на поддержку малого бизнеса не сократились бы, если ограничить предпринимательскую деятельность этих «гигантов» в рамки антимонопольного законодательства? Заранее спасибо.


Алина, 20.07.2010 14:54:31

Ответ:
Антимонопольное законодательство предусматривает защиту субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность наряду с «гигантами».

Для обеспечения конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства разработан и действует федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» статьей 19 которого установлено, что в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства могут предоставляться государственные или муниципальные преференции.

На основании этой нормы, а также положений федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» разрабатываются и реализуются федеральные, региональные и муниципальные программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

В отношении «гигантов» Управлением федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия проводятся регулярные проверки по соблюдению положений вышеуказанного закона.



Вопрос:
Здравствуйте, на протяжении семи лет выполняла заказы на проектно-сметную документацию согласно лицензии, но сейчас в связи с новым законом о саморегулировании стоит вопрос о закрытии, в этом случае можно ли рассчитывать на поддержку малого бизнеса в сельской местности?

Валентина, 29.06.2010 21:55:48

Ответ:
Да, поскольку развитие малого и среднего предпринимательства в сельской местности является одним из приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства в Республике Бурятия на 2008-2012 годы.

Реализация этого направления осуществляется в рамках республиканской целевой программы путем предоставления субсидий для финансирования проектов, инициируемых субъектами малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сельской местности.

Также в целях содействия развитию малого предпринимательства в сельской местности во всех районах республики созданы подразделения автономного учреждения Республики Бурятия «Информационно-методологический центр сельских территорий», которые оказывают субъектам малого предпринимательства информационную и консультационную поддержку по вопросам организации и ведения бизнеса, оказания государственной поддержки.



Вопрос:
Уважаемый Александр Евгеньевич, многие начинающие предприниматели не согласны с тем, что в условиях участия в конкурсе «Лучший проект начинающего предпринимателя» стоит ограничение периода деятельности – один год. Возможно, ли увеличить его до двух или трех лет? Я думаю, Вы согласитесь, что в наше время поднять бизнес за один год достаточно проблематично.

Валентина, 04.05.2010 23:47:40

Ответ:
Основная цель проведения конкурса «Лучший проект начинающего предпринимателя» - дать возможность начинающему предпринимателю использовать свои возможности и попытаться создать свой собственный бизнес.

Это, так называемый, «стартовый капитал» для предпринимателя, поскольку поддержка на начальном этапе может дать возможность реализовать предпринимательский проект и начать свой бизнес. Положительных примеров в Республике достаточно много и это очень радует. А состоявшиеся предприниматели, работающие более двух лет, могут рассчитывать на другие виды государственной поддержки, которые определены в республиканской целевой программе государственной поддержки и развития малого предпринимательства в республике Бурятия на 2008-2012 годы.

Да и требования к предпринимателям, которые допускаются к участию в конкурсе, диктуем не мы. Они определены в приказе минэкономразвития России от 16.02.2010 года № 59 и едины на всей территории Российской Федерации. Субсидии на финансирование данного мероприятия предоставляются из федерального бюджета только с учетом этих условий. Поэтому, Валентина, мы не можем увеличить срок деятельности предпринимателя для участия в Конкурсе до двух и более лет.



Вопрос:
Здравствуйте, Александр Евгеньевич! Очень хочется, чтобы наш город становился красивее. Разработала бизнес-план, по которому необходимо 200 квадратных метров производственных площадей и 650 тысяч рублей для начала реализации данного проекта. Как ИП я зарегистрирована с 2001 года. Могу ли я рассчитывать на гос. поддержку, кроме 58800 рублей от ЦЗН (и то, если я не ошибаюсь, эти деньги выделяются для недавно открывшихся ИП). А может мне нужно закрыть ИП, а потом снова открыться? Спасибо.

Ирина, 16.04.2010 14:22:21

Ответ:
Здравствуйте, Ирина. В Республике Бурятия в 2011 году планируется создание технопарка по адресу: Улан-Удэ, ул. Покровская, 33а (авиаремонтный завод). Площадь двух зданий, предполагаемых для создания технопарка 10 480 квадратных метров. Отбор резидентов технопарка будет осуществляться на конкурсной основе.

На первоначальном этапе необходимо направить в адрес республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий заявку с указанием требуемых производственных площадей и энергетических мощностей. Более подробную информацию по создаваемому технопарку поддержки и конкретную методическую помощь в подготовке заявки Вы можете получить по тел.: 21-49-90, 21-41-55, а так же по электронной почте: it@appit.govrb.ru.

Также для реализации Вашего проекта Вы можете воспользоваться одним из видов государственной поддержки, предоставляемой в рамках Республиканской целевой программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Бурятия на 2008-2012 годы (постановление правительства Республики Бурятия от 25.12.2007 года № 419, в редакции постановления правительства Республики Бурятия от 09.09.2010 года № 397).

Для получения государственной поддержки Вам необходимо представить в республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий заявку и документы, указанные в программе по адресу: Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 8, пятый этаж.

Получить подробную информацию о мерах государственной поддержки и конкретную методическую помощь в подготовке заявки Вы можете по тел.: 21-63-09, 21-37-92, 21-52-34, а так же по электронной почте: alkor_@appit.govrb.ru.

Ознакомиться с программой можно на странице республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий официального сайта правительства Республики Бурятия по адресу: http://egov-buryatia.ru.



Вопрос:
Какой размер квот на ИРС планируете зарезервировать на 2011 год - 1500 человек в 2010 году несопоставимо с соседними регионами (Иркутская область и Забайкальский край).

Алексей, 16.04.2010 12:24:40

Ответ:
Решением правительственной комиссии Республики Бурятия по миграционной политике в Республике Бурятия на 2011 год утверждена квота в количестве 1103 человека (28 человек - Ближнее зарубежье, 1075 человек – Дальнее зарубежье).

На 2010 год квота утверждена в количестве 1740 человек с учетом увеличения. Приоритет отдается только высококвалифицированным специалистам, опыт которых мы можем перенять.

При принятии решения о целесообразности привлечения иностранных работников внимание уделяется приоритетному праву российских граждан на занятие вакантных рабочих мест, ситуации на рынке труда, наличие на учете безработных и ищущих работу граждан, уровню регистрируемой безработицы.



Вопрос:
Здравствуйте. Я собираюсь открыть детский сад и мне стало известно о том, что администрация может сдать в аренду площади по низким ценам или бесплатно. Хотелось бы узнать поподробнее, о том какие площади и где есть и какова стоимость.

С уважением, Батор


Батор, 15.04.2010 11:08:11

Ответ:
Здравствуйте, Батор!

Создание частных детских садов является одним из приоритетов программы СЭР республики и города Улан-Удэ. По поручению президента Республики Бурятия для организации групп кратковременного пребывания детей рассматривается вопрос о выкупе помещений на первых этажах, в том числе в новостройках.

 Для получения информации о наличии свободных помещений из муниципальной собственности города Улан-Удэ можно обратиться в Комитет по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ (Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 25) или официальный сайт администрации Улан-Удэ www.ulan-ude-eg.ru (раздел «имущественно-земельные отношения»).

Помещения для использования под цели детского сада в настоящее время в республиканской собственности отсутствуют. Все помещения находятся в оперативном управлении органов государственной власти Республики Бурятия и государственных учреждений, либо хозяйственном ведении государственных предприятий, имущество казны в пользовании по заключенным договорам аренды и безвозмездного пользования.

 В случае наличия свободных помещений республиканской собственности при проведении торгов на право заключения договоров аренды информация о проводимых торгах размещается на официальном портале правительства Республики Бурятия (http:// egov-buryatia.ru) и официальном сайте минимущества РБ (mizo.govrb.ru).  



Вопрос:
Уважаемый Александр Евгеньевич!

От имени инициативной группы убедительно прошу лично уделить внимание вопросу продвижения проекта по проведению работ на острове-архипелаге Ярки Северо-Байкальского района. Заказчики проекта, проводя вновь массовый сбор подписей в поддержку проекта, в том числе на Байкальской рыбалке-2010, практически умалчивают, что эти работы предусмотрено вести созданием мощной дамбы вдоль острова, которая полностью уничтожит этот уникальный природный объект.

Степень опасности завышается, так как уровень Байкала, поднятый при строительстве ГЭС уже давно установился на одном уровне. Проект, заказчиком которого является Мехколонна-137, не был одобрен во аремя общественных слушаний в октябре 2008 года в Нижнеангарске. В АИФ-Бурятия № 13 указано, что данный проект поддерживается членами правительства и федеральными службами, имеет все заключения и согласования.

Мы считаем, что фактически при этом большинство ответственных лиц даже не представляют механизма происходящих природных явлений а заказчики проекта манипулируют мнением граждан, действительно любящих Ярки как местную «Турцию» за прекрасные пляжи, воду, пейзажи.

Варианты проведения работ по сохранению и восстановлению природного ресурса есть, но они не требуют присутствия бульдозеров и самосвалов, хотя тоже требуют финансовых вложений. Заказчиком этих мероприятий должно быть ГОСУДАРСТВО, а не отдельное специализированное предприятие! Эти вопросы, как мы знаем, находятся в Вашем ведении, предлагаем - нужно продолжить детальную исследовательскую работу здесь на месте летом по изучению и определению щадящих методов восстановления Ярков. см. www.yarki.info С верой и надеждой на благоразумие лиц ответственных.

Елена Каурцева


Елена Каурцева, 12.04.2010 09:58:26

Ответ:
Здравствуйте, Елена!

Большое спасибо, что Вы обратили мое внимание на этот вопрос. Действительно при подготовке этого проекта ряд экологических важных предложений был не учтен. Уверяю Вас, реализацию этого проекта я возьму под личный контроль. Без соответствующих согласований и экспертиз реализация этого проекта не начнется.



Вопрос:
Здравствуйте, я занимаюсь предпринимательской деятельностью – перевозками пассажиров. Продал «Истану», в связи с предстоящей заменой автотранспорта на лицензионные транспортные средства, обратился в банки Бурятии. Оказывается что «вы маршрутчики, вам не положено». Вот такой вердикт всем водителям этого бизнеса.

И скажите пожалуйста, как я могу приобрести сертифицированный автомобиль если цены на них космические, а нас никто и слушать не хочет.

Виталий


Виталий, 10.04.2010 21:08:08

Ответ:
Уважаемый Виталий!

В республике действует программа господдержки предпринимательства. По вопросу оказания содействия в получения кредитов в коммерческих банках для приобретения лицензированного автотранспорта я бы посоветовал Вам обратиться в республиканский фонд поддержки предпринимательства, который находится в бизнес-центре «Восточные ворота», офисы 301-303. Фонд может предоставить поручительство в размере 50 процентов от требуемого залога перед коммерческими банками. Кроме того, при приобретении автотранспорта в лизинг, Вам может быть предоставлена субсидия в размере 50 процентов от первоначального взноса по договору лизинга (не более 15 процентов от стоимости предмета лизинга).



Вопрос:
Когда у нас будет такое в нашем Инновационном Республиканском Бизнес-инкубаторе? «Республика Мордовия. Услуги, оказываемые инкубируемым субъектам малого бизнеса на безвозмездной основе:

• Осуществление технической эксплуатации здания.
• Предоставление в пользование оргтехники, средств связи и мебели
• Предоставление консультационных услуг по вопросам создания, функционирования, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов предпринимательской деятельности, налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты, развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения
• Предоставление доступа к информационным базам данных
• Предоставление почтово-секретарских услуг
• Содействие в подборе административных и производственных площадей по окончании срока аренды помещений Бизнес-инкубатора».

Вот: http://binkrm.ru/index.php?id_raz=680 

И в дополнение. Хотелось бы что б у нашего Республиканского Инновационного Бизнес-инкубатора был свой сайт, на подобие этих: ГУ ВШЭ http://hse-inc.ru/about/info Набережные Челны http://bizinc.ru/ Республика Мордовия http://binkrm.ru/ И название «инновационный» был дополнением не только к названию этого учреждения, но и к ее деятельности. Еще хотелось бы, чтобы там я бы мог получить консультации по всем видам господдержки у нас в республике. Как сейчас стало актуальным, по принципу «одно окно». Спасибо.

Андрей Очиров


(gmbev) Андрей Очиров, 09.04.2010 16:42:23

Ответ:
Здравствуйте, Андрей!

С одной стороны в республиканском бизнес-инкубаторе предусмотрено предоставление субсидий инкубируемым субъектам малого бизнеса по их затратам, в том числе и по коммунальным платежам. Услуги, которые Вы перечислили по инновационному бизнес-инкубатору Мордовии, предоставляются и в нашем РБИ. С другой стороны, все стремятся к совершенству, а мы пока, с нашим РБИ немного остановились. Спасибо за предложения, в ближайшее время мы детально изучим, что сделано в РБИ Республики Мордовии, и лучшие предложения после обсуждения с депутатами НХ, предпринимателями, реализуем у себя.

Вопрос о содействии в подборе производственных помещений после окончания срока аренды в РБИ в настоящее время рассматривается в Республиканском агентстве по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий. В пилотном режиме мы отработаем эти предложения на базе технопарка. Также планируется возможность использования недостающих производственных помещений для малого бизнеса на базе бывшего электро-моторостроительного цеха ЛВРЗ.

По поводу инновационного бизнес-инкубатора. Вопрос развития инновационных бизнес-инкубаторов, созданных на базе вузов прорабатывается, в республиканском бюджете предусматриваются средства на развитие таких бизнес-инкубаторов.

Для получения дополнительных консультаций Вы можете обратиться в информационно-методологический центр по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4а, здание Минсельхоза, тел. 55-29-60.  



Вопрос:
Здравствуйте!

Вы могли бы содействовать в организации образовательного фестиваля «Будущее за нами!», который будет проводиться летом 2010 года. Это мероприятие инициировано общественными молодежными организациями.

На форуме хотим раскрыть два направления: 1) социальные инновации 2) бизнес - молодежное предпринимательство. Чтобы раскрыть направление «бизнес» необходима поддержка профильных министерств и ведомств. Идея такая, что молодые люди, которые приедут со всей Бурятии, а также наши ребята, проживающие и обучающиеся в городах РФ могут презентовать свои бизнес-проекты. Лучшие из них получат поддержку и возможность заключить договора с инвесторами или грантодателями, а также пройдут интенсивную образовательную программу по бизнесу. Будут работать площадки «Школа успеха в предпринимательстве». Ожидается до тысячи человек. Письмо о поддержке уже направлено в адрес президента. Хотелось, чтобы вы тоже посодействовали.

Алексей


Алексей, 09.04.2010 15:44:43

Ответ:
Здравствуйте Алексей, рекомендую инициаторам проектов заранее согласовывать подобные мероприятия с профильными министерствами правительства РБ, иначе любое, даже очень важное мероприятие, не достигнет запланированной цели. Тем не менее, мы постараемся Вам и другим инициаторам проекта помочь.

Мероприятию будет оказана организационная поддержка в рамках республиканской целевой программы «Молодежь Бурятии». Рекомендую обратиться в отдел поддержки молодежных инициатив Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки РБ по телефону: 21-92-08.



Вопрос:
Здравствуйте уважаемый Александр Евгеньевич! Начала заниматься предпринимательской деятельностью в конце 2008 года. Открыла маленькую закусочную. Создала шесть рабочих мест, у которых также имеются за спиной свои семьи.

На данный момент за счет собственных и кредитных средств банков начала расширяться (денег хватило только на покупку и установку стопы с крышей), на остальное финансовых средств не хватает. Обращалась в различные банки - необходим залог имущества, которого нет (банки не соглашаются брать в залог жилой дом). Знаю, что Республиканский Фонд поддержки предпринимательства дает гарантию до 50 процентов. Многие начинающие предприниматели со мной согласятся - где взять залог и поручительство третьих лиц (откуда у начинающих предпринимателей может быть залог? Ведь, только все начинается). Да и банки по своим расчетам при предоставлении залога, стоимость имущества снижают чуть ли не до 50 процентов от реальной. К сожалению, документы на предоставление гос. поддержки начинающим предпринимателям не подавала (думала, что это нереально - только по блату или по знакомству).

1.Можно ли мне в 2010 году принять участие в этой программе, так как получается работаю больше одного года (гос. регистрация в качестве ИП с ноября 2008 года).

2. Какие еще реальные изменения будут внесены в программу гос. поддержки, именно для предпринимателей в сельской местности?

3. На какую сумму запланирована помощь в 2010 году для начинающих предпринимателей из сельских районов, ведь среди участвующих много и городских предпринимателей.

Ирина.




Ирина, 04.04.2010 02:35:56

Ответ:
Здравствуйте, Ирина!

1. В 2010 году конкурс «Лучший проект начинающего предпринимателя» проводиться будет. Принять в нем участие могут субъекты малого предпринимательства, со дня государственной регистрации которых прошло не более одного года. Вам же лучше обратиться в республиканский фонд поддержки предпринимательства, это не банк и требования по предоставлению поддержки гораздо более лояльные. Я уверен, что Вам помогут найти варианты предоставления гарантии на 50 процентов от суммы кредита.

2. В 2009 году совместно с муниципальными образованиями проведена работа по созданию муниципальных фондов поддержки предпринимательства, для оказания финансовой поддержки предпринимателям (предоставление поручительств по кредитам, микрозаймов). Предлагаю Вам обратиться в муниципальный фонд поддержки предпринимательства, возможности этих фондов еще более удобные, однако они ограничены суммой поддержки до одного миллиона рублей.

3. Обратившись в местный информационно-методологический центр у себя в районе, Вы можете проконсультироваться и определиться с мерами поддержки. Финансовую поддержку оказать в центре не смогут, но безвозмездно подскажут куда обратиться и какие документы нужно представить. Адреса, телефоны районных подразделений информационно-методологического центра сельских территорий Республики Бурятия указаны на сайте центра (http://imcrb.ru/about).



Вопрос:

Возможно ли увеличить ответственность руководителей (заказчиков) муниципальных и республиканских учреждений за задержку платежей по выполненным контрактам и договорам (поставка товаров или услуг)? Если федеральное и республиканское законодательство позволяют это сделать, то какие варианты увеличения ответственности руководителей, как вы считаете, будут по-настоящему эффективны?

Существующая ответственность в виде неустойки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования - это несерьезно, и как мне кажется, является коррупционно емкой. Арбитражная практика в данном вопросе (суд с муниципалитетом или с республиканским учреждением) мне не знакома, но предполагаю, что это сложный, достаточно долгий процесс (не менее двух месяцев) и с неясной перспективой.



Баир, 15.03.2010 03:49:34

Ответ:

Здравствуйте, Баир. Данный вопрос относится к сфере регулирования федерального законодательства. Действительно, размер неустойки, подлежащей уплате заказчиком, прямо установлен в ч. 9 ст. 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

По информации министерства экономического развития Российской Федерации, в настоящее время рассматривается возможность внесения поправок в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих административную ответственность в случае просрочки исполнения заказчиком обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом.

Что касается арбитражной практики по данному вопросу, то на сегодняшний день никаких особенностей по срокам рассмотрения дел о взыскании с заказчика штрафных санкций за несвоевременную оплату исполненных обязательств по государственному или муниципальному контракту законодательством не предусмотрено.



Вопрос:
Здравствуйте! Я педагог по образованию и у меня есть несколько задумок в сфере образовательных услуг. Мечтаю открыть свое дело, но как всегда вопрос в деньгах. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на государственную поддержку и какие направления приоритетны в сфере образования. Возможно ли попасть к вам на прием с таким вопросом?

Сэсэгма, 14.03.2010 17:46:14

Ответ:

Уважаемая Сэсэгма! Сфера образования одна из приоритетов программы социально-экономического развития республики.

Для получения государственной поддержки я бы посоветовал Вам принять участие в конкурсе «Лучший проект начинающего предпринимателя», победители которого получают субсидии до 300 тысяч рублей на организацию собственного дела.

О получении других видов господдержки можно узнать в республиканском агентстве по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий по телефонам: 21-52-34,21-37-92, 21-63-09. Также необходимая информация размещена на сайте агентства (http://egov-buryatia.ru/appit).



Вопрос:

Здравствуйте!

1. Хотелось бы узнать - будет ли оказыватся весь комплекс поддержки СМП, которую сейчас оказывает Правительство РБ, в долгосрочной перспективе в 2012-2014 годах.

2. Возможны ли к этому периоду разработка дополнительных видов, способов поддержки?

3. Каким образом (долгосрочная аренда, бесплатная передача) получить у нас в республике земельный участок, для того чтоб построить производственную базу?

Спасибо.



(gmbev) Андрей Очиров, 08.03.2010 13:43:13

Ответ:

Уважаемый Андрей!

1. Действующая программа господдержки предпринимательства рассчитана на период 2008-2012 годы, затем будет разработана следующая программа на последующие годы.

2. Программа ежегодно дополняется новыми видами и формами государственной поддержки, в программу вносятся изменения. Так, в 2009 году по предложению МО «Хоринский район» внесена компенсация части расходов субъектов малого предпринимательства, связанных с оплатой кадастровых работ на территориях муниципальных образований в Республике Бурятия.

Для чего это сделано? Многие ЛПХ хотели бы зарегистрироваться в качестве субъектов малого предпринимательства, однако, проблемы по регистрации земельных участков в собственность тормозят этот процесс. Реализовав «пилотный» проект по кадастровым работам на территории Хоринского района, удалось перерегистрировать в крестьянско-фермерские хозяйства 180 ЛПХ.

Поэтому любые разумные предложения могут найти свое место в программе.

В этом году расширен перечень категорий получателей господдержки, помимо безработных и молодежи в перечень включены военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением, и предприниматели с инвалидностью.

3. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности установлен Земельным кодексом Российской Федерации и осуществляется с проведением работ по их формированию:

- без предварительного согласования мест размещения объектов;

- с предварительным согласованием мест размещения объектов.

В первом случае - осуществляется в собственность за плату и в аренду исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).

Во втором случае - только в аренду государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование, а также в безвозмездное срочное пользование – на срок не более чем один год, а религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;

3) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 Земельного кодекса Российской Федерации.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с постановлением правительства Республики Бурятия «Об установлении порядка определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков ее внесения за использование земельных участков на территории Республики Бурятия, государственная собственность на которые не разграничена» арендная плата для лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, которым земельные участки на территории Республики Бурятия, государственная собственность на которые не разграничена, предоставлены в аренду без проведения торгов для размещения и строительства производственных и административных зданий, строений, сооружений составляет 1,6 процента от кадастровой стоимости земельного участка, учитывая, что для иных лиц размер арендной платы составляет два процента от кадастровой стоимости земельного участка.



Вопрос:
Почему в 2009 году было по Вашей инициативе ликвидировано агентство инвестиций? Во всех инвестиционно развитых странах и регионах России они работают и помогают бизнесу привлекать инвестиции. Чем так уникальна Бурятия, что подобное ведомство оказалось не к месту?

Аркадий Зарубин, 04.03.2010 22:48:15

Ответ:

Здравствуйте, Аркадий. Республиканское агентство инвестиций было упразднено указом президента Республики Бурятия от 24 сентября 2008 года N 284 в целях повышения эффективности государственного управления в сфере инвестиционной деятельности и оптимизации структуры исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия.

Для того, чтобы повысить статус органа, формирующего приоритеты развития такого значимого для экономики направления как инвестиционная деятельность, функции по обеспечению реализации региональной инвестиционной политики, созданию инвестиционной инфраструктуры, мониторингу федеральных и республиканских целевых программ переданы министерству экономики РБ, а функции по оказанию адресной поддержки в реализации инвестиционных проектов – в соответствующие отраслевые министерства (ведомства).



Вопрос:

Здравствуйте, Александр Евгеньевич! В республике появились социальные продовольственные магазины, новые торговые продовольственные центры, для того, чтобы помочь малоимущим гражданам подешевле покупать продукты питания.

Но, вот, обратная сторона, в трудном положении оказались небольшие магазины и мелкие торговые точки, которые получают товар от оптовиков дороже, чем они реализуются в таких магазинах. Можно ли было разрешать большим сетям ставить монопольно низкую цену? Помогая гражданам экономить, мы загоняем предпринимателей в угол, что приводит к закрытию. Что лучше?



Роман Александрович, 03.03.2010 00:45:27

Ответ:

Здравствуйте, Роман Александрович.

Описанная Вами ситуация называется рыночной конкуренцией. Выживает предприниматель, умеющий заниматься маркетингом своей продукции, услуг, а также управлять себестоимостью продукции, добиваться её максимального снижения. Тем самым покупатель получает минимальную стоимость при максимальном качестве. Если не получается заниматься торговлей, надо искать другие направления предпринимательской деятельности, где Вы будете более конкурентоспособны.




Вопрос:

Какие Ваши дальнейшие планы по развитию рыбной промышленности в Бурятии, помимо Востсибрыбцентра? Не кажется ли Вам, что на бурятском рыбном рынке идет явная монополизация двумя, тремя крупными производствами? Не слишком ли велико присутствие иркутян на рыбном рынке Бурятии, может быть стоит способствовать развитию собственных производств, помочь тем, кто так долго пытается развиться на районах?

Кроме того, не могу не отметить тот факт, что в Республике способствуют развитию одних и тех же предпринимателей, сейчас я не говорю о рыбной промышленности в отдельности, а в общем. Думаю, на это стоило бы обратить особенное внимание.

С уважением. Жду ответа.



Кристина, 02.03.2010 15:25:25

Ответ:

Здравствуйте Кристина, я согласен с Вами, в развитии рыбной промышленности у нас есть определенные недоработки. Недостаточно развита рыбопереработка. Практически полностью отсутствует производство филе рыбы, а это очень выгодное направление. Конечно, более успешную перспективу развития имеют крупные предприятия со стабильными экономическими показателями и финансовой устойчивостью.

Но следует отметить, что торговля рыбой и рыбной продукцией местного производства осуществляется на всех рынках и торговых сетях республики. Также в условиях свободного рынка на прилавках Республики Бурятия присутствует рыбная продукция других регионов, в т.ч. и Иркутской области. Создание специальных льготных условий для производителей рыбной продукции Бурятии противоречит антимонопольному закону. Наши производители должны в условиях конкуренции завоевывать покупателя за счет качества и ассортимента.

Предприятия рыбной отрасли Республики Бурятия получают государственную поддержку в виде субсидий на рыбоводно–мелиоративные работы, на субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным в банках РФ. В прошлом году пять предприятий получили по этим видам поддержки финансовые средства. В 2009 году было создано еще три новых предприятия, занимающихся добычей и переработкой рыбы. Хорошие перспективы для развития имеют финансово устойчивые предприятия, в их числе: СПК «Кабанский рыбозавод», ОАО «Нептун», рыбообъединение «Байкал», ИП Коробенкова Т.А, СХПРК «Гэлэг», ИП Воробьев В.Г, ИП Бабанский В.П. и др.

Еще раз хочу отметить, мы ведем целенаправленную работу по развитию всех форм собственности рыбной отрасли нашей республики, при этом проводим работу по оптимизации количества пользователей водными биоресурсами.




Вопрос:
В каком году выровняются энерготарифы Иркутской области и Бурятии?

MaxZakharika, 02.03.2010 14:17:09

Ответ:

Действительно тарифы на электрическую энергию для населения Иркутской области значительно ниже, чем в республике.

В настоящее время Правительство Республики Бурятия ведет работу по выравниванию тарифов на электрическую энергию в Республике Бурятия. Президент Республики Бурятия принял участие в совещании в Минэнерго РФ, которое проводилось в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева по рассмотрению вопроса выравнивания тарифов. По данному вопросу, было принято решение объединить электрические сети, что позволит существенно снизить тарифы для республики. С учетом сложностей, с которыми придется столкнуться при реализации принятого решения, в этом году будет идти подготовительная работа.



Вопрос:

Здравствуйте. Скажите, Александр Евгеньевич, как может развиться малый бизнес, если, например, центр занятости, видимо на основании каких-нибудь соглашений, платит за «разработку» бизнес-планов будущих предпринимателей некой конторе, которая раздает штампованные шаблоны? В этих бумажках даже не посчитаны расходы, что ожидают предпринимателей в связи с оказанной им господдержкой!

Предпринимателей не удосуживаются даже проконсультировать о том, что от полученной господдержки они этому же государству должны будут в следующем году 13 процентов отдать. Хорошо, если предприниматель получил хотя бы за полгода эту поддержку, а если в декабре? подержали в руках и будя! Верните, где взяли! Отличная господдержка!

Допустим, ИП пережил такой развод при открытии дела и захотел разместиться в бизнес-инкубаторе. Казалось бы, логично, ан нет! Чтобы попасть в инкубатор надо «пройти» конкурс и не один десяток тысяч рублей заплатить управляющей компании за тот же бизнес-план, потому как только сделанные этой конторой планы пройдут по конкурсу. Я уже не говорю о том, что те кто «прошел», «выиграл» эти конкурсы впоследствии «передали в субаренду» эти площади.

А конкурсы, что проводили под флагами господдержки под предводительством г-на Гребенщикова? Та же песня: в приоритетных видах деятельности нет и в помине торговли, а кто по итогу получил деньги? Видимо нельзя без исключений.

Следующий факт: ИП получил кредит в коммерческом банке и, несмотря на постоянное одностороннее изменение условий договора банком, который нескромно повышал проценты, все-таки выплатил кредит сполна, а спустя некоторое время государство предлагает вернуть предпринимателю часть с лихвой переплаченных процентов за пользование заемными средствами. Отличная идея! Только не в РБ. Вот почему процедурой возмещения переплаченных процентов должна заниматься одна кем-то придуманная контора? ИП и сам прекрасно может откопировать свои документы и стопочкой их сложить! Поддержите его информацией: куда и что принести и всё! А почему за такую невероятно сложную работу как складирование бумажек ИП должен в рамках навязанного договора отстегнуть этим проходимцам 20-25 процентов от полученной суммы?! Речь идет не о сотнях рублей, а о десятках и сотнях тысяч. Отличный бизнес на и так обобранных ИП! 

А конкурсы на муниципальные подряды? Просто как все гениальное. Хотите выиграть конкурс? – Несите залог! В контрактах есть соответствующая строка, что залог осуществляется путем внесения денежных средств на расчетный счет заказчика или же банковский договор залога. На счет мэрии залог отправлять немного боязно… Конечно, какой вменяемый бизнесмен понесет деньги на счет мэрии в качестве залога? Легче просто в форточку выкинуть, чем догонять потом свои кровные по арестованным счетам мэрии. Работать с банками? Как?! Небольшие суммы, размером, скажем, 10-20 тысяч рублей банкам не интересны, и они требуют не менее 100-200 тысяч рублей. А если по условиям конкурса, как оно и бывает, работы/услуги будут оказываться до конца текущего года? То есть малый бизнес должен изъять из оборота тысяч 200 (мы тут о малом бизнесе говорим?!) и отдать банку на год, в течение которого ни копейки забрать нельзя, а помните? – у нас есть еще инфляция!


(mil), 02.03.2010 01:55:55

Ответ:

1. Здравствуйте Mil, постараюсь максимально подробно ответить на Ваши вопросы. Что касается разработки бизнес-планов безработным гражданам, желающим начать собственное дело. С целью снижения финансовой нагрузки на безработных граждан по разработке технико-экономического обоснования между центрами занятости населения и автономным учреждением «Информационно-методологический центр сельских территорий» заключено соглашение. Данным соглашением предусматривается разработка ТЭО (бизнес-планов) для данной категории граждан за счет средств агентства занятости на сумму не более 1980 рублей за один проект, что носит рекомендательный характер.

Хочу отметить, что граждане могут, как самостоятельно, так и, обратившись в любую консалтинговую организацию, разработать ТЭО.
Центры занятости не имеют права в обязательном порядке направлять зарегистрированных безработных граждан, желающих начать свой бизнес, в конкретную консалтинговую фирму. Выбор к кому обратиться, либо самостоятельно разработать ТЭО, есть у каждого безработного гражданина.

По вопросам недостаточного консультирования Ваши замечания доведены до сведения руководителей Республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий и информационно- методологического центра.

2. По вопросу размещения в бизнес-инкубаторе. Отбор субъектов малого предпринимательства для предоставления в субаренду нежилых помещений и оказанию услуг по организации и становлению бизнеса в Республиканском бизнес-инкубаторе осуществляется конкурсной комиссией в соответствии с утвержденным Положением о порядке проведения конкурса (приказ Республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий от 05.09.2008 года № 62). После официального объявления конкурса, СМП представляют в конкурсную комиссию необходимый пакет документации, в том числе бизнес-план, разработанный в произвольной форме и содержащий информацию в соответствии с п. 6 вышеупомянутого Положения.

Бизнес-план предприниматель может разработать самостоятельно в соответствии с макетом в приложении к Республиканской целевой программе государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Бурятия, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.12.2007 г. № 419.

Конкурсная комиссия осуществляет вскрытие конвертов, рассмотрение и оценку заявок, определяет победителей и принимает решение о предоставлении помещения в Республиканском бизнес-инкубаторе большинством голосов из числа присутствующих членов Комиссии. Также в настоящее время проведен конкурс по отбору организации для присвоения ей статуса управляющей компании республиканским бизнес-инкубатором.

По вопросу передачи мест в инкубаторе посторонним лицам, - согласно нормативно-правовой базе, все площади закреплены за каждым персонально и передать их в субаренду невозможно.

3. Что касается мер поддержки, где деньги только федеральные или меры поддержки нефинансовые, мы поддерживали в т.ч. и торговые компании. Тем более, если есть возможность вовлечь деньги в экономический оборот республики, то «сидеть» на них и ничего не делать, просто неправильно.

Если речь идет о республиканских программах, тут ситуация несколько другая. Впервые Республиканская целевая программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Бурятия начала действовать с 2008 года. По всем видам господдержки за этот период обратилось более 1500 субъектов малого предпринимательства. Субсидии предоставлены 552 предпринимателям и организациям малого и среднего бизнеса. Финансовая поддержка в виде субсидий оказывается СМП, осуществляющим деятельность в приоритетных направлениях развития малого предпринимательства, где действительно торговля не является приоритетом. В тоже время, развитие малого предпринимательства в сельской местности определено одним из приоритетов, что обусловлено высоким уровнем безработицы, необходимостью социальной поддержки сельчан. В связи с этим, сельским жителям, желающим развивать свой бизнес, в том числе и на торговую деятельность, были предоставлены преференции.

Анализ в разрезе видов экономической деятельности показывает, что доля субъектов малого предпринимательства, получателей государственной поддержки, представлена следующим образом: промышленное производство – 38,6 процента, бытовые услуги населению – 24,3 процента, сельское хозяйство – 19,1 процента, сфера туризма – 12,3 процента, общественное питание – 2,6 процента, прочие – 3,1 процента (где торговля – менее 1 процента).

К слову, уважаемый Mil, обращаюсь к Вам с просьбой рассказать о какой «конторе» идет речь, «которой приходиться переплачивать до 25 процентов полученной суммы за складирование бумажек», прошу ее назвать и представить о ней известную Вам информацию.

4. По вопросу конкурса на муниципальные подряды:

1. требование внесения обеспечения заявки и обеспечения исполнения государственного или муниципального контракта при размещении государственного или муниципального заказа устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Это является средством защиты интересов бюджета от действий недобросовестных участников торгов, исполнения государственного или муниципального контракта со стороны их победителей.

Денежные средства, направленные в качестве обеспечений заявок на участие в торгах или исполнения государственного контракта, арестам и взысканиям не подлежат, поскольку являются средствами, находящимися во временном распоряжении государственного или муниципального заказчика.

Они удерживаются в пользу заказчика только в случаях:

- уклонения от подписания государственного контракта (обеспечение заявки);

- неисполнения по вине победителя торгов государственного или муниципального контракта (обеспечение исполнения контракта).

2. За несвоевременный возврат денежных средств предусматривается гражданско-правовая ответственность государственного или муниципального органа (через судебный иск) и административная ответственность виновных должностных лиц и юридических лиц (не более чем на 3 дня 5 и 30 тысяч рублей соответственно, если более чем на 3 дня 15 и 90 тысяч рублей).

За защитой своих прав при размещении государственного и муниципального заказа участники торгов могут обращаться в суд, а также в органы государственной власти, осуществляющие контроль в данной сфере – Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ, Министерство финансов Республики Бурятия. В тоже время средства по обеспечению заявок на участие в конкурсе или аукционе находятся на счете заказчика до момента определения победителя торгов, а средства обеспечения заявки победителя и участника занявшего второе место до момента заключения государственного контракта. Срок возврата указанных средств – пять банковских дней. Также в течение пяти банковских дней возвращаются обеспечения заявок участникам торгов, не допущенных непосредственно до аукциона или конкурса по результатам рассмотрения заявок.

В части обеспечения исполнения государственного или муниципального контракта, во-первых, победитель торгов вправе выбрать способ обеспечения из установленных законом – непосредственное внесение денежных средств, банковская гарантия, гарантия юридического лица, имеющего собственных средств не менее чем 300 миллионов рублей, а также страхование ответственности поставщика. Последний способ обеспечения не применяется при проведении аукционов в электронной форме, а также, если об этом прямо указано в документации, при проведении других видов торгов. Во-вторых, обеспечение исполнения государственного и муниципального контракта возвращается после выполнения обязательств сторон. При этом учитываются особенности того или иного способа, так, банковская гарантия возвращается не победителю торгов, а непосредственно в банк.



Вопрос:

Здравствуйте! Как попасть к Вам на приём с бизнес-планом?

И второй вопрос. Как Вы думаете, будет ли пользоваться популярностью Байкальская Гавань? Очень мало информации по ней в прессе. И продвигается ли строительство?



Инна, 01.03.2010 23:22:05

Ответ:

Здравствуйте, Инна, распоряжением Президента Республики Бурятия утвержден график приема граждан, согласно которому я веду прием второй вторник каждого месяца с 14.00 до 16.00 часов по адресу: ул. Ленина, 54, кабинет 226. Записаться на прием можно по телефону: 21-28-27.

По второму вопросу могу сказать ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» будет построена на побережье озера Байкал на пяти участках – Турка, Пески, гора Бычья, Бухта Безымянная, Горячинск. Планируемое количество турприбытий составляет более 100 тысяч человек в год.

Первыми будут освоены участки Турка и Пески, по которым уже подготовлены план обустройства и проект планировки территории участков «Турка» и «Пески». Также утверждена архитектурная концепция этих участков, разработана проектно-сметная документация по основной части объектов инженерной инфраструктуры ОЭЗ – электро- и водоснабжения, водоотведения, пожарной безопасности, причальных сооружений, набережной и др. Определен перечень и объемы финансирования строительства объектов, начаты строительно-монтажные работы.

В соответствии с графиком строительно-монтажных работ на участках «Турка» и «Пески» в текущем году планируется ввод в эксплуатацию основных инфраструктурных объектов, в том числе водозаборных сооружений и пожарного депо в селе Турка, строящихся за счет средств республиканского бюджета.



Вопрос:
Открытие минигостиницы в Улан-Удэ относится к приоритетным направлениям, и соответственно, поддерживается ли государством?

Баир, 01.03.2010 14:52:55

Ответ:

Здравствуйте, Баир. Да, открытие гостиниц является приоритетным направлением. Оказанием поддержки занимаются Республиканское агентство по туризму и Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий (РАППИТ).

Чтобы не отправлять Вас в два разных места, советую Вам обратиться в РАППИТ по адресу: Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 8, 5 этаж, тел. 21-63-09, 21-37-92, по предоставлению Вам гарантий Фонда поддержки предпринимательства и компенсации процентной ставки по кредитам либо предоставлению кредита в сумме до двух миллионов рублей под пять процентов годовых.




Вопрос:
Будет ли в Бурятии решаться вопрос о становлении и развитии малой авиации, и какие действия предусмотрены с Вашей стороны в организационном плане и финансовой поддержке этого направления в развитии СЛА в Бурятии в свете последних решений по структуре ДОСААФ РФ.

Владимир, 28.02.2010 18:19:06

Ответ:
Здравствуйте Владимир, для развития «малой» авиации в Республики Бурятия Правительством Республики Бурятия проводится работа по законодательному оформлению аэропортов местных воздушных линий (МВЛ) для их последующего возрождения. Ведутся переговоры с потенциальным инвестором для последующего развития этих аэропортов. Рассматриваются вопросы поддержки программ обновления парка воздушных судов региональных авиакомпаний.
Что касается финансовой поддержки, необходимо уточнить цели использования «малой» авиации, если для собственных нужд - через систему ДОСААФ. Если для перевозки пассажиров и грузов, это предложение очень интересно, так как Правительство РБ видит за этим значительный перспективный рынок. Если и Вам этот проект интересен, подготовьте соответствующие предложения и бизнес-план. Вообще, это уникальное направление. Для решения вопроса нужен индивидуальный подход. Возможные способы поддержки: госгарантии, субсидирование процентной ставки, компенсация части убытков в первые три года организации перевозок, помощь в приобретении авиатехники через лизинг.



Вопрос:
В качестве площадки для развития малого и среднего бизнеса предполагались неиспользуемые площади ЛВРЗ. Там пустует тысячи квадратных метров с уже подведенными коммуникациями. Президент Наговицын объявлял о согласии РЖД поделиться этими площадями с Бурятией. Прошло уже достаточно времени, но ничего более не слышно. Это инициатива еще в действии или договориться с железнодорожниками не удалось?

Дор, 26.02.2010 19:57:18

Ответ:
Здравствуйте, на данный момент принято решение о создании технопарка на базе свободных площадей ЛВРЗ. В настоящее время принимаются предложения от субъектов малого и среднего бизнеса на участие в технопарке. Президентом Республики Бурятия В.В.Наговицыным достигнута договоренность с Минэкономразвития России о выделении на развитие технопарка финансовых средств из федерального бюджета на условиях конкурса и дано поручение соответствующим структурам о подготовке необходимой документации. Если Вы испытываете недостаток свободных производственных площадей, прошу Вас заранее направить заявку на участие в этом технопарке в Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий (тел. 21-05-29, e-mail: info@appit.govrb.ru). По результатам конкурса Вы можете уже сейчас получить помещение по ул. Борсоева 97. 



Вопрос:
Уважаемый Александр Евгеньевич, я неоднократно выступал с предложением, по созданию информационной программы о малом бизнесе. Суть ее сводится к достоверному, своевременному и полному информированию потенциальных и действующих предпринимателей. Полную версию проекта могу прислать вам. Государственная поддержка, которая сейчас оказывается малому бизнесу - очень существенная и своевременная мера (наше предприятие ее получило). Прошлогодний Бизнес-старт, также был интересен и полезен для развития малого бизнеса. Но, как это часто бывает у нас, все благие начинания творятся за закрытыми дверями и гражданам преподносится только результат. В результате недовольство, обвинения в коррумпированности, необъективности и т.д. Необходима обратная связь с представителями малого бизнеса, открытость и прозрачность при принятии решений, а самое главное взаимное доверие власти и предпринимателей. Все это может восполнить телепередача о малом бизнесе. Готов принять участие в данном медиа-проекте.

Машкович Алексей Александрович, 25.02.2010 21:23:28

Ответ:

Здравствуйте, Алексей Александрович, отчасти соглашусь с Вами, что мы недостаточно информируем население и бизнес о количестве, направлениях, суммах поддержки. Вместе с тем, на каждый Координационный Совет мы приглашаем представителей СМИ, общественности, малого бизнеса, депутатов Народного Хурала. Все протоколы заседания Координационного совета по инвестиционной деятельности и межведомственной комиссии по принятию решений об оказании господдержки публикуются на сайте Минэкономики РБ и Республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий. Реестры получателей господдержки также открыты для ознакомления.

В течение 2009 года я и представители Минэкономики, Агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий неоднократно участвовали в теле-, радиопередачах, публикациях в СМИ о мерах господдержки предпринимательства. Семинарскими занятиями по вопросам создания и развития бизнеса были охвачены все муниципальные районы республики. С целью оказания помощи начинающим предпринимателям в организации собственного бизнеса в 2009 году подготовлен и выпущен в двух изданиях справочник «Введение в бизнес» общим тиражом около 1500 экземпляров, в котором освещены вопросы регистрации, ведения отчетности, взаимодействия с контролирующими и надзорными организациями. Предложены идеи для организации бизнеса.

Согласен с Вами в том, что информационная поддержка развития малого бизнеса еще недостаточна, поэтому в настоящее время готовится договор с БГТРК о проведении цикла телепередач о развитии малого предпринимательства в Республики Бурятия и мерах государственной поддержки. Готовится видеофильм по данной теме.

Ваши предложения по организации медиа-проекта прошу направить в Информационно-аналитический комитет Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, e-mail: pressl01@icm.buryatia.ru.



Вопрос:
Здравствуйте! Хочу открыть в Улан-Удэ детский развивающийся центр (представительство от известного московского центра «Сема»), но для открытия не хватает денежных средств, возможно ли получении финансовой помощи на открытие и куда можно обратиться? Заранее Вам благодарна.

Арюна, 24.02.2010 18:32:08

Ответ:
Уважаемая Арюна, это очень хорошее и своевременное предложение. Республике, и в частности Улан-Удэ, очень не хватает подобных центров. Прошу Вас подготовить бизнес-план, и направить его по адресу knv@govrb.ru. Я возьму реализацию Вашего проекта под контроль.



Вопрос:
Во всех регионах развиваются малые предприятия. Один-два работника. Переработка всех видов сырья (кожа, шерсть, дикоросы и т.д.). Для этого необходимы малые перерабатывающие комплексы. О них мы ничего не знаем. Купить их на 50-60 тысяч рублей также не представляется возможным. Скажите, возможно ли в Республике Бурятия получить деньги на такие линии и обучиться какой-либо технологии по переработке. Считаю что без поддержки (деньги, информация и т.д.) республики для сельских жителей развитие малого предпринимательства в Республике Бурятия останется еще одной малопонятной затеей властей. Заранее благодарен за ответ.

Карнышев Григорий Константинович, 24.02.2010 10:56:58

Ответ:

Добрый день, Григорий Константинович, по поводу малых перерабатывающих комплексов Вы можете обратиться в Кабанский филиал Информационно-методологического центра сельских территорий, где Вам предоставят всю необходимую информацию по интересующим вопросам по адресу: 671200, с. Кабанск, ул. Спортивная, 2а, каб. 1, тел.8(30138)43-2-72, moni_ka@ bk.ru, Позднякова Виктория Ивановна. Обучение технологии по переработке какого-либо вида сырья, работе на оборудовании можно пройти по договору с предприятием-поставщиком оборудования.

С 2008 года в республике действует Программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства на 2008-2012 годы, по которой субъектам малого и среднего предпринимательства можно получить следующие виды поддержки:

- предоставление поручительства в обеспечение исполнения обязательств субъектов малого предпринимательства по кредитным договорам, а также договорам финансовой аренды (лизинга) за счет средств Гарантийного фонда (Фонды поддержки малого предпринимательства). Поручительство предоставляется при условии, что собственное обеспечение (залог имущества, поручительство третьих лиц) составляет не менее 50 процентов обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, договору финансовой аренды (лизинга);

- субсидии по компенсации расходов предпринимателей, связанных оплатой вознаграждений за предоставленные банковские гарантии и договоры поручительства - в размере 90 процентов произведенных предпринимателем затрат. Банковские гарантии и поручительства Гарантийного фонда оформляются предпринимателями для получения кредитов и объектов лизинга;

- компенсации банковских процентов - 4/5 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- компенсации лизинговых платежей - 50 процентов первоначального платежа по договору лизинга;

- субсидии за технологическое присоединение предприятий предпринимателей к электрическим сетям - в размере 50 процентов произведенных расходов по получению необходимых мощностей;

- предоставление микрозаймов Фондом поддержки предпринимательства Республики Бурятия и муниципальными фондами.

Через Фонд поддержки малого предпринимательства РБ можно получить до двух миллионов рублей сроком до трех лет под 5 процентов и собственное 100-процентное обеспечение.

В муниципальных фондах определены иные условия предоставления микрозаймов.



Вопрос:
Уважаемый Александр Евгеньевич! Очень волнует дальнейшее развитие тех личных подсобных хозяйств, которые приобрели статус ИП. Помимо средств программы по организации самозанятости (по 58 800 рублей на созданное рабочее место), необходима государственная поддержка. Политика Минсельхоза - поддерживать крупные хозяйства, политика РАППИТа - поддерживать услуги, общепит, переработку и т.д., только не животноводство. Таким образом, мы не видим возможности реализовать более крупный проект (реконструкция фермы и закуп скота и т.д.). В Хоринском районе (кстати, почему только там?)хотя бы выделили деньги на межевание сельхозпаев. Можно ли провести такие работы и в остальных районах? Эффект превысит затраченные бюджетом средства, ведь сельхозИП сможет дать землю в залог в банке или фонде поддержки, получить кредит на развитие, да и налоговые поступления возрастут. Очень прошу рассмотреть это предложение, т.к. работаю с начинающими предпринимателями, хотелось бы помочь им в реализации нескольких проектов.

(Аюна) Аюна Бадмаева, 23.02.2010 17:16:30

Ответ:
Уважаемая Аюна, в 2009 году по инициативе администрации Хоринского района был реализован пилотный проект по переводу ЛПХ в ИП за счет субсидирования кадастровых работ, для чего муниципальному фонду поддержки предпринимательства за счет Программы господдержки предпринимательства Республики Бурятия была выделена субсидия в размере 2,5 миллионов рублей. В результате статус индивидуального предпринимателя получили около 200 ЛПХ с вытекающими последствиями: граждане получили социальную защищенность, бюджет муниципального образования – налоги, официальную занятость.  

Также есть возможность претендовать на получение сельхозтехники и оборудования в лизинг. Хочу заметить, меры господдержки оказываются не столько «крупным» хозяйствам, сколько эффективно работающим.

Учитывая положительный результат, в настоящее время в Республиканскую целевую программу государственной поддержки и развития малого предпринимательства вносятся изменения по предоставлению субсидий на проведение кадастровых работ личных подсобных хозяйств, которые приобрели статус ИП, для применения на всей территории республики.

Кроме того, в 2010 году планируется выделение племенного скота в лизинг ИП прошедшим перерегистрацию из ЛПХ. Молочный скот будет поставляться лизинговой компанией через молокоперерабатываюшие предприятия, мясной скот - через убойные пункты. Расчеты ИП за поставленный племенной скот будут осуществляться продукцией (молоком, мясом) с молокоперерабатывающими предприятиями и убойными пунктами, те свою очередь будут рассчитываться с лизинговой компанией.

В настоящее время проводится работа по увеличению уставного капитала лизинговой компании, отрабатывается схема и условия поставки племенного скота.



Вопрос:
Существует ли сейчас Консультативный совет по предпринимательству при Президенте Бурятии? Кто его члены? Какие вопросы там обсуждают?

Сергей, 21.02.2010 16:45:50

Ответ:

В республике создан Совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве.

Членами Совета являются предприниматели, представители общественных организаций предпринимателей, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, представители органов исполнительной и законодательной власти.

На заседаниях Совета решаются вопросы по проведению общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов РФ в сфере развития малого и среднего бизнеса, даются рекомендации органам исполнительной власти России и Бурятии, органам местного самоуправления по решению актуальных проблемам ведения бизнеса.



Вопрос:
Ожидается ли поддержка предпринимателей занимающихся сбором и переработкой дикоросов в Бурятии?

Алдар, 21.02.2010 13:37:20

Ответ:

Здравствуйте Алдар, сбор и переработка дикоросов – один из приоритетов Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008-2010 годы и на период до 2017 года, а также Программы господдержки предпринимательства на 2008-2012 годы. В 2009 году господдержку получили девять субъектов малого предпринимательства, принявших участие в конкурсах «Лучший проект начинающего предпринимателя» с проектами по сбору и переработке дикоросов. Каждый из них получил 300 тысяч рублей.

В 2010 году также планируется проведение конкурсов. Кроме этого можно воспользоваться всеми видами господдержки, предусмотренными Программой господдержки предпринимательства в Республике Бурятия на 2008-2012 годы.

За разъяснениями по вопросам получения господдержки предлагаю обратиться в Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий (Гребенщиков Александр Георгиевич, тел. 21-05-29, e-mail: info@appit.govrb.ru



Вопрос:
Здравствуйте! Сразу после Вашего появления в новостях на канале tv-com я приняла решение попасть к Вам на прием с подготовленным бизнес-планом. Вопрос: какова вероятность финансовой помощи от правительства при выборе малого предприятия, которое будет заниматься хостелом в районе Байкальской Гавани?

Инна, 20.02.2010 17:50:52

Ответ:
Здравствуйте Инна, Ваш проект я предлагаю представить на конкурс «Лучший проект начинающего предпринимателя», который будет проводиться в 2010 году. Если Вы давно ведете деятельность, можете обратиться в Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий по поводу других видов поддержки.



Вопрос:
Здравствуйте, Александр Евгеньевич! В последнее время в республике начали появляться социальные продовольственные магазины, для того, чтобы помочь малоимущим гражданам подешевле покупать продукты питания. Я предлагаю Вам и всему правительству подумать на тему открытия в Бурятии социальных спортивных тренажерных залов. У нас спорт культивируется в основном для молодежи. А среднее поколение (30-40-50 лет) не приобщены к спорту. Ведь боксом или борьбой взрослый мужчина вряд ли займется. А вот подкачаться в тренажёрном зале многие были бы не против. Сейчас тренажерные залы в Бурятии все частные и оплата в них довольно высокая - многим не по карману. Было бы хорошо, если бы правительство открыло в Улан-Удэ хотя бы один социальный тренажерный зал, в котором оплата была бы символической (например, рублей десять), и куда могли бы ходить малообеспеченные граждане для поддержания своей физической формы. Такие социальные тренажерные залы можно было бы открывать на базе подвалов в многоэтажных многоквартирных домах. Например, я живу в пятиэтажке, у нас подвальные помещения предназначены в качестве кладовок, но сейчас они жильцами не используются.

Буянин Евгений Георгиевич, 20.02.2010 13:32:38

Ответ:
Уважаемый Евгений Георгиевич, спасибо за вопрос. В настоящее время Республиканское агентство по физической культуре и спорту совместно с администрацией Улан-Удэ ведет работу по выбору подходящих помещений для размещения спортивных залов доступных всем слоям населения, а также оснащения их спортивным инвентарем, в т.ч. тренажерами. Кроме того, ведется работа по резервированию земель для строительства быстровозводимых спортивных сооружений также доступных для всех слоев населения. В конце 2009 года сдан в эксплуатацию Спортивный центр «Юность», расположенный в 18 квартале Улан-Удэ (вблизи магазина «Выстрел»), который также предназначен для занятия спортом не только детей но и всех желающих. В 2011 году будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс в Железнодорожном районе Улан-Удэ с 50-метровым бассейном и спортивными залами по многим видам спорта, в том же 2011 году будет завершено строительство стадиона на 10 тыс. зрителей на набережной реки Селенга с искусственным футбольным полем и различными спортивными залами, в т.ч. тренажерными. Все спортивные сооружения, находящиеся в ведении администрации г. Улан-Удэ и Правительства Республика Бурятия предназначены для занятия физической культурой и спортом всех без исключения слоёв населения Республика Бурятия.



Вопрос:
Уважаемый Александр Евгеньевич! В последнее время правительство Бурятии озаботилось дефицитом мест в муниципальных детских садах и намеревается поддерживать открытие групп дневного пребывания как альтернативы детсадам. Но мне представляется, что при таких входящих требованиях, как наличие у педагога своих троих детей и площади жилья не менее 50 кв. м, группы дневного пребывания вряд ли получат в Бурятии широкое развитие. Вот я, например, имея высшее педагогическое образование, одного ребенка (1 год 2 мес.) и площадь квартиры 45 кв. м (первый этаж) не могу организовать группу дневного пребывания. Ведь требуется иметь троих своих детей и площадь не менее 50 кв. м. А мы с мужем не отказались бы открыть такую группу и брать к себе домой чужих детишек на дневное пребывание. В связи с этим у меня вопрос. Нельзя ли пересмотреть требование о наличии собственных троих детей?

Ольга Сергеевна Хороших, 20.02.2010 13:04:12

Ответ:
Уважаемая Ольга Сергеевна, Ваши предложения абсолютно правильные, я их полностью поддерживаю, мы уже работаем в этом направлении. Для получения более полной консультации по открытию групп дневного пребывания можно обратиться в Комитет по образованию Администрации г. Улан–Удэ (тел. 21-68-09) или в Министерство образования и науки РБ (тел. 21-42-56). Что касается мер оказания финансовой поддержки в Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий (тел. 21-05-29). В случае, если Вас не помогут, или не устроит предоставленная информация, напишите мне по адресу knv@govrb.ru. 



Вопрос:
Какие направления из раздела «Здравоохранение» являются приоритетными и могут рассчитывать на поддержку?

Баир Доржиев, 19.02.2010 14:25:29

Ответ:

Добрый день, Баир, касательно Вашего вопроса, хочу сказать, субъекты малого предпринимательства, оказывающие медицинские услуги, могут получить почти все виды господдержки, предусмотренные Программой господдержки предпринимательства.

При рассмотрении заявок предпринимателей Координационным советом по инвестиционной деятельности при Правительстве Республики Бурятия учитывается, насколько развита конкурентная среда в той или сфере деятельности. Например, рынок стоматологических услуг в Улан-Удэ достаточно развит и совершенно мало развиты, например, диагностические услуги. Поэтому услуги стоматологии, мы, скорее всего не поддержим (если они не уникальны), а диагностику с удовольствием.



Вопрос:
Здравствуйте! Все мы знаем, что основу рыночной экономики любой страны, и нашей Республики в частности, составляет предпринимательство. И все мы прекрасно понимаем, что предприниматель находится в постоянном поиске денежных вложений в свой бизнес, что само собой подразумевает связь с деятельностью банков или других кредитных учреждений. У меня вопрос к заместителю председателя правительства. Есть ли у Правительства идеи по развитию данного направления, какие госструктуры оказывают помощь предпринимателю в связке «предприниматель-банк», что именно было сделано в этом направлении, и какие на сегодняшний день есть результаты?

Андрей, 19.02.2010 13:40:52

Ответ:

Здравствуйте Андрей, в Программе господдержки предпринимательства Республики Бурятия на 2008-2012 годы предусмотрена поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, связанная с получением кредитных ресурсов коммерческих банков. В частности, предприниматели, ведущие деятельность в приоритетных направлениях могут обращаться за предоставлением поручительства в обеспечение исполнения обязательств субъектов малого предпринимательства по кредитным договорам, а также договорам финансовой аренды (лизинга) за счет средств Гарантийного фонда (Фонды поддержки малого предпринимательства). Поручительство предоставляется при условии, что собственное обеспечение (залог имущества, поручительство третьих лиц) составляет не менее 50 процентов обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, договору финансовой аренды (лизинга).

Фонд поддержки предпринимательства Республики Бурятия: руководитель Пермяков Андрей Владимирович, адрес: ул.Бабушкина, 14 а, (Бизнес-центр «Восточные ворота») оф. 301-303. e-mail: ffp@ulan-ude.ru

После получения кредитных ресурсов можно обратиться Республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий по поводу субсидирования части процентной ставки по кредиту, полученному на ведение бизнеса.

Кроме того, Фонд поддержки предпринимательства Республики Бурятия может предоставить микрозаймы субъектам предпринимательства в размере до двух миллионов рублей сроком до трех лет под пять процентов и собственный 100-процентный залог.



Загрузка...
^