19 марта

18 марта

Популярное

Недетские проблемы от невзрослого поведения

Убийство десятилетней Вероники в Турунтаево высветило много проблем, но одна из них не очень осознается взрослыми.

Родители девочки разошлись, и у ее мамы не сложились отношения с бабушкой. Это наглядно показало и освещение трагедии в СМИ с разных сторон, что вызвало новый виток обид и претензий между женщинами. Вроде, ситуация знакома многим. Но в данном случае каждая из женщин, как мне кажется, будут постоянно возвращаться к мысли, а могли бы они предотвратить случившееся, если бы они продолжали общаться между собой.

Дорога между деревнями составляет всего 3 км, и дети бегали, и скоро продолжат бегать между ними и в школу, и по другим нуждам. Но у ребенка должен быть хоть самый дешевенький телефон, по которому он мог бы общаться с кем-то из них время от времени по дороге. Это неписанное правило соблюдают уже многие родители, особенно, когда дети заходят в подъезд. Но, если нет телефона, то мама могла бы позвонить бабушке или отцу и сказать, что девочка пошла к ним. И затем те должны были отзвониться, что она пришла к ним.

История не знает сослагательного наклонения, поэтому трудно представить, спасло бы это Веронику или нет в данном конкретном случае. Но в большинстве случаев это сработало бы.

Из практики вспомнилось, как мама поссорилась с девочкой-подростком перед выпускным, и та ушла ночевать к бабушке. На следующий день родители пришли на вручение диплома. Дочь демонстративно пришла в спортивном костюме, хотя ей сшили красивое платье. Затем она, продолжая свой праздник непослушания, выпила пива на улице с одногруппниками, которые по тем или иным причинам не смогли попасть на банкет по случаю окончания. Затем не смогла никому сказать, что у нее нет денег на проезд и поздно вечером пошла к бабушке. По дороге поссорилась с кем-то из прохожих и зашла в подъезд поплакать. Со слезами выходили и алкоголь (который она до этого не пила), обида за пропавший выпускной, и, наверное, еще много чего, что глобально в таком возрасте. А потом ее пригрели взрослые пьяные мужчины, которые тоже были положительными в обычной жизни, но приняли ее выпившую и в спортивной одежде за девушку легкого поведения. Последствия были печальными и для нее, и для этих мужчин, и родственников с обоих сторон.

Бабушка подумала, что внучка помирилась с родителями и ушла к ним. Родители подумали, что она у бабушки. Никто из взрослых не захотел сделать шаг навстречу к примирению.

Не надо думать, что дети взрослые. Они Дети, даже, если иногда выглядят взрослыми!


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^