19 марта

18 марта

Популярное

Как мы отпраздновали Сагаалган


Праздник Белого месяца Сагаалган имеет древние и прекрасные традиции, ставшие неотъемлемой частью богатейшего духовного и культурного наследия нашей многонациональной Родины! Среди множества праздников и событий, выпавших на эти дни, Сагаалган празднуется широко и долго....целый месяц

Празднование Сагаалгана именно в это время связано с особенностями быта и жизненного уклада кочевого народа. Кочевники осенью заготавливали продукты про запас и использовали их в своей пище суровой зимой. Весна была холодной, с сильными ветрами, резкими перепадами температуры, поэтому кочевникам пришлось по душе отмечать праздник в скудный сезон, обмениваться между собой подарками.

Одним из проявлений сохранения уникального наследия и национального мышления является то, что испокон веков отмечали этот праздник. В зависимости от общественного строя, просвещения народа, способностей и уклада жизни народа Сагаалган справляли по-разному. Значимость праздника очень высока. В этот древний праздник принято ходить в гости к своим родителям, старшим родственникам, уважаемым людям, оказывать им своё уважение, встречаться с теми, кого долго не видели, говорить только хорошее и позитивное, стараясь избегать тем болезней и несчастий, подавать милостыню. Сагаалган символизирует обновление человека и природы, открытость и чистоту помыслов, надежду и добрые ожидания.

Почему праздник именуют Белым месяцем версий много, одна из которых связана с тем, что в это время всё кругом бело, покрыто снегом. К тому же, он приходится на самое голодное время года, когда происходит разгул злых сил и, чтобы задобрить их, месяц называют белым, то есть счастливым.

Предвещая и символизируя наступление хорошего года, в буддийских храмах проводят специальные религиозные службы и ритуалы. Своими молитвами ламы просят богов посылать на землю людям все самое хорошее, оберегать их от несчастий и горя. В день битуун, то есть за день до начала праздника, ламы возносят дары и целую ночь читают молитвы всему живому на этой земле. Все они направлены на то, чтобы оберегать верующих от нечистей, даровать людям счастье, любовь, покой, благополучие, достаток.

Возникновение же 12-летнего восточного цикла связано с древней легендой. Когда Будда собрался покинуть Землю, он призвал всех животных устроить соревнование, кто быстрее переплывёт реку. Откликнулись только двенадцать зверей. В гонке лидировал Бык, но хитрая Крыса незаметно пристроилась у него на спине и перед финишем первая прыгнула на берег. Храбрый Тигр приплыл третьим, Кролик-четвёртым... Последней добралась Свинья. Поэтому начинает восточный цикл Крыса, замыкает хрюшка.

В дни празднования Сагаалгана учреждение уже традиционно приглашает ламу для проведения молебна в стенах учреждения, чтоб проживающие могли приобщится к культурному наследию и почувствовать себя частью общества. В этом году местом проведения мероприятия было выбрано второе здание учреждения расположенное в Октябрьском районе города по адресу Лесная, 8. Здесь проживают граждане по индивидуально разработанной программе, преимущественно не утратившие способность к самообслуживанию, имеющие доход и оплачивающие определённую часть суток.

Мероприятие началось с приглашения с дацана «Дхарма» Лубсан Дарма ламы который после небольшого вступительного рассказа о сути предшествующей молитвы приступил к чтению мантр. В ходе молебна Лубсан Дарма лама периодически настраивал наших проживающих на положительную мотивацию и чистоту помыслов. По окончании более получасового молебна все проживающие получили благословение «Адис».

Далее все собрались на кухне и приступили к приготовлению восточных боов. Раскатали, нарезали тесто и с помощью деревянного клеше приготовили боовы, затем пожарили их в большом количестве растительного масла. Готовые боовы посыпали сахаром. В это время другие уже приготовили фарш и приступили к лепке бууз. Накрыли стол и с огромным удовольствием пообедали коллективно приготовленными блюдами. Из 32 проживающих приняли участие 21 человек, преимущественно люди старшего поколения.




Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех жителей города и республики с праздником и пожелать всем крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть этот год принесет удачу, гармонию и радость, наполнит наши сердца верой, надеждой, терпением и добром!

Сагаан hapaap! Сагаалганаар!

С наилучшими пожеланиями, Сергей Борисович Жамцаев, директор АУСО РБ «РЦСА «Шанс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^