26 марта

25 марта

Популярное

О кадастровых инженерах

Кадастровые инженеры – относительно новая и малознакомая профессия для Бурятии, впрочем, и для всей России. Ввиду своей новизны в этой сфере еще мало, что урегулировано и предстоит огромная работа. Вместе с тем, эксперты прогнозируют большое будущее данного института.

На сегодняшний день в реестре кадастровых инженеров Республики Бурятия числится более 240 кадастровых инженеров. И лишь порядка 100 кадастровых инженеров активно осуществляют свою деятельность.

Технические и межевые планы могут подготавливать только аттестованные инженеры. Поэтому хотелось бы рекомендовать гражданам при заказе кадастровых работ проверять у специалиста наличие действующего квалификационного аттестата кадастрового инженера.

Не смотря на то, что среди работников этой сферы есть немало добросовестных специалистов, наблюдается негативная тенденция в проведении кадастровых и межевых работ.

Так, имеются случаи злоупотребления своим правом подписи со стороны кадастровых инженеров. Например, кадастровые работы могут быть выполнены другим лицом, а кадастровый инженер ставит только свою подпись. Бывает и так, что межевые планы «рисуются» без выезда на место. Данные обстоятельства существенно снижают качество кадастровых работ и как следствие, влечет рост принятых отрицательных решений.

Кроме того, подчеркну, результатом работы кадастровых инженеров является получение из Кадастровой палаты определенного документа, т.е. факта отражения в Государственном кадастре недвижимости данных работ (например, кадастровый паспорт). С учетом негативной тенденции граждане, оплатившие услуги до получения указанного результата, случается, не достигают желаемой цели.

До 1 октября 2013г. если кадастровый инженер в течение года получал более 10 отказов в осуществлении кадастрового учета за грубое нарушение требований Закона о кадастре, его лишали квалификационного аттестата. Сегодня же со вступлением в силу изменений в Закон о кадастре аттестат лишается в случае принятия 25% отказов от общего количества решений, принятых Кадастровой палатой.

Однако в настоящее время обсуждается проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. В случае принятия данного закона кадастровые инженеры будут нести уголовную ответственность за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования. Также предполагается ввести уголовное наказание за подлог документов, на основании которых были подготовлены указанные документы.

Кадастровая палата по РБ постоянно проводит мониторинг качества работ, проводимых кадастровыми инженерами. Результаты мониторинга выкладываются на сайте Управления Росреестра www.to03.rosreestr.ru в виде рейтинга кадастровых инженеров. Глядя на него, граждане могут ориентироваться в выборе специалиста.

Мы уделяем большое внимание работе с кадастровыми инженерами. В целях уменьшения количества отрицательных решений об осуществлении кадастрового учета проводим методические семинары по вопросам кадастрового учета и государственной регистрации права, приглашаем некоммерческие партнерства кадастровых инженеров на заседания рабочей группы по правоприменению в учетно-регистрационной сфере Управления. На официальном сайте Управления www.to03.rosreestr.ru в разделе «О ФГБУ "ФКП Росреестра"» постоянно работает рубрика «Кадастровым инженерам», где размещается информация, касающаяся их деятельности. Кадастровые инженеры также могут направить свои вопросы на электронную почту 07_03rosreestr@mail.ru. Организована рубрика «Предварительная проверка», где каждый кадастровый инженер может до подачи заявления о кадастровом учете проверить подготовленный им межевой или технический план в форме электронного документа заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью. Также Кадастровой палатой организованы ежедневные консультации, оказываемые не только гражданам, но и кадастровым инженерам.

Отмечу, что кадастровые инженеры с успехом осваивают и сферу услуг, при государственной регистрации прав достойно конкурируя с риэлторскими фирмами и нотариусами. Тем самым предоставляя документы заказчику «под ключ». Таких кадастровых инженеров немного, но уже «в начале пути» и это радует.

В заключении хотелось бы обратить внимание кадастровых инженеров на необходимость повышения качества услуг. Только в этом случае возможно развитие данного института.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^