18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ сооружен очередной пандус к школе

На этот выбор активистов фонда «Общество без барьеров» пал на среднюю школу № 20, расположенную по ул. Геологической. С 1 сентября МОУ СОШ № 20 подключается к эксперименту по продвижению инклюзивного образования, ведь в обычных школах вместе со своими сверстниками могут и должны учиться дети с инвалидностью.

Пандус сооружен по согласованию с Комитетом по образованию г. Улан-Удэ на привлеченные от физических и юридических лиц благотворительные пожертвования. Основой сооружения послужил разобранный пандус школы № 65, подлежащей сносу. Кроме строительства непосредственно самого спуска, строителями сооружены поручни на крыльце, выполнен небольшой пандус на перепаде тротуара перед школой и ликвидирован порог при входе в ограду.

Улан-Удэнцы у нас удивительно отзывчивые люди. Увидев объявление в социальных сетях, внесли свои пожертвования Ирина Хантаева, Мария Ханхунова, Соелма Сандакдоржиева, Наталья Дружинина. Мать ребенка-инвалида Светлана Кушнарева пожертвовала 10 тысяч рублей, понимая суть проблемы. Дружественно настроенная к РОФ «Общество без барьеров» организация - АН «Респект» - внесла также 10 тыс. рублей.

Предприятие «Буржелезобетон» (директор Березовский Василий Иванович) выделило благотворительно 1 кубометр бетона и более того, бесплатно доставило его. Организация «Сталь-торг» выделила 8 м3 кладочной сетки. В общей сложности стоимость работ и материалов, привлечения техники выразилась в сумму 29270 рублей.

«Общество без барьеров» выражает свою глубокую благодарность оказавшим помощь достойным людям и организациям. Мы многое можем сделать вместе, если захотим!

Благодаря новому пандусу уже в сентябре в МОУ СОШ № 20 начнутся уроки доброты по пониманию инвалидности для детей младших классов, вести которые будут люди на колясках. Они же проведут семинары «Введение в инклюзивное образование» для учителей. Новым пандусом смогут пользоваться маломобильные дедушки, бабушки, родители учеников школы № 20. В школу буду свободно заходить мамы с грудными детьми на колясках. Поручни пандуса пригодятся девочке с ДЦП – ученице двадцатой школы.

И возможно, когда-то в этой школе появятся ученики и учителя – почему нет? - пользующиеся инвалидной коляской. Это зависит от всех нас.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^