14 июня

Популярное

Баира Цыренова наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Баира Цыренова наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru

Указ подписал президент России

27 июня вышел указ Владимира Путина «О награждении государственными наградами». Среди десятков награждённых – бывший заместитель председателя правительства Бурятии - руководитель администрации главы Баир Цыренов. Путин наградил его медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. С формулировкой «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Цыренов руководил администрацией главы республики с 2017 по 2023 год. Он ушёл с этого поста на пенсию 3 апреля 2023 года.

«Пенсионера неудобно было написать в указе президента. Как бойца невидимого фронта, - с юмором прокомментировал «Байкал-Daily» награждение Баир Цыренов. - Не удивлён. Был представлен к правительственной награде главой республики Алексеем Самбуевичем Цыденовым, ещё когда работал заместителем председателя правительства Республики Бурятия - руководителем администрации главы и правительства РБ. Благодарен за высокую оценку руководству. Считаю, что в этой награде есть и доля тех, с кем трудился все годы. Разделяю её со всеми».

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются в том числе «граждане за заслуги и отличия в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, на транспорте и в других областях трудовой деятельности».

«Байкал-Daily» сообщал, что 21 июня медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» президент России наградил действующего зампреда правительства Бурятии Евгения Луковников.

25 июня по указу Владимира Путина орден Александра Невского получил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Справка:

Баир Цыренов родился в 1956 году. Окончил философский факультет Уральского государственного университета (Свердловск, 1979), Российскую Академию управления (1991). Кандидат философских наук.

Начало трудовой деятельности связано с работой в комсомольских и партийных органах Бурятской АССР.

C 1992 г. работал в постоянном представительстве Бурятии в Москве.

В 2001 г. с должности заместителя главы постпредства перешёл на работу в Совет Федерации ФС РФ, где работал по 2004 г. помощником члена Совфеда.

2004-2005 гг. - заместитель гендиректора ЗАО «Авиабур» (Москва).

2005 - 2006 гг. – заместитель мэра Улан-Удэ - представитель мэрии в Москве.

2005-2010 гг. - заместитель гендиректора корпорации «Металлы Восточной Сибири». 

2010-2012 гг. – глава дирекции международных, региональных и общественных связей ИФК «Метрополь».

С 2012-2017 гг. – директор по региональной деятельности ИФК «Метрополь», руководитель представительства ИФК «Метрополь» в Бурятии, член Совета директоров ООО «Аэропорт Байкал». Общественный помощник депутата Госдумы Михаила Слипенчука. 

В 2013 году избран депутатом Народного Хурала Бурятия по одномандатному избирательному округу №19.

С 2017 по 2023 год – зампред правительства Бурятии - руководитель администрации главы и правительства Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^