28 марта

27 марта

Популярное

Депутат Бурятии опроверг обвинения в отмене приёма из-за прогноза Зурхая

Власть, 
Жительница Бурятии заявила, что депутат Хурала Цыденжап Батуев отказался принимать её, сославшись на «неблагоприятный» день по Зурхаю. Но сам депутат в свою очередь заявляет: приём был. А общая нервозность могла быть вызвана тем, что обсуждался наболевший вопрос с ДНТ, где люди купили «воздух»

Историю депутата, который, по словам посетительницы, отказался проводить приём из-за буддийского гороскопа Зурхай, бурно обсуждают в интернете. Как рассказывает участница событий, председатель ДНТ «Пригородное-2» Татьяна Базарова, 27-го апреля она пришла на прием к председателю комитета Народного Хурала по межрегиональным связям и нацвопросам Цыденжапу Батуеву. Вместе с ней в кабинет зашло ещё трое.

Однако, по ее словам, добиться «нормального» разговора ей не удалось, поскольку разговор начался с криков о незакрытой двери, а затем и вовсе перешёл в астрологическую плоскость.

- Потом он соскочил с кресла, давай показывать на календарь, который висел сзади у него, и на меня кричать, хотя нас трое было, почему, мол, ты пришла сегодня, в такой день, сегодня плохой день по восточному календарю, какой-то Турсууд день, надо было тебе завтра приходить, завтра - хороший день Бальжинимы. Так стал реагировать, - заявила Татьяна Базарова. - Когда он начал говорить про «плохой день», я поняла, что он не хочет со мной разговаривать. Он так безобразно ко мне отнесся, я даже не рада была, и вышла. Даже не успела свой вопрос задать.

Председатель ДНТ добавила, что и ранее приходила на приём к депутату, но таких инцидентов ранее никогда не случалось.

Однако, сам депутат информацию об этом отказе опроверг. Цыденжап Батуев сообщил «Байкал-Daily», что на самом деле приём состоялся, при этом он не разговаривал с председателем ДНТ ни о каком «пустом» дне со ссылками на Зурхай.

- Данного факта не было. Таких слов я не говорил. А то, что они все были на приеме у меня, я могу документально доказать. Несмотря на то, что было неурочное время, и я торопился, прием состоялся. Разговор шёл не менее 20 минут. Потом заглянула депутат Оксана Бухольцева, я ее попросил: «Посидите, подождите, тут пришли, я должен поговорить». Поэтому я могу доказать, что прием был, и он официально зафиксирован, - ответил Цыденжап Батуев, отметив взвинченное состояние посетительницы: «Женщина была на пределе».

То, что «Зурхай» мог упоминаться во время всего приёма, депутат объясняет разговором с другим посетителем.

- Был пожилой мужчина, мы с ним могли об этом говорить. После я ему подарил как раз Зурхай, - уточнил депутат.

Его слова подтвердили присутствовавшая на приеме депутат Оксана Бухольцева и член ДНТ «Пригородное-2». По словам члена ДНТ, действительно, в речи депутата проскользнуло упоминание о «пустых» и «хороших» днях, но, однако, без привязки к невозможности приёма в этот день. По мнению же Оксаны Бухольцевой, посетительница сама вела себя не совсем корректно, первой начала повышать голос.

Накал страстей вокруг приёма можно объяснить тем, что сам конфликт вокруг ДНТ тянется не первый год. Ситуацию вокруг ДНТ «Пригородное-2» объяснил помощник депутата Виктор Пастухов, который уже больше года занимается этим вопросом.

- В Иволгинском районе в период, когда там главой был Александр Цыденов, образовалось порядка 84-х ДНТ. Люди, председатели этих ДНТ, начали этим пользоваться, продавать участки. Председателем товарищества «Пригородное-2» была тогда Клавдия Ряжина, и заместителем у нее была вот Татьяна Базарова. А проблема в том, что непонятно как, около 20 участков оказались в черте города. В том числе участок Татьяны Базаровой. Есть еще одна категория пострадавших, которым «продали» участки. То есть взяли деньги, а участки не предоставили. Это порядка 90 человек, среди них есть люди, которые купили по 2-3 участка. В том числе те, кто был на приёме 27 апреля. Сейчас председателем является Татьяна Базарова, и между бывшим и нынешним председателем настоящая «война». Потому что люди не дождались участков, и теперь спрашивают, а они друг на друга «перепихивают» вину, кто взял деньги. Пострадавшие же винят и ту, и другую. Поэтому пострадавшие и обратились к Цыденжапу Батуеву полтора года назад по тем 20-ти участкам. И мы тогда объяснили людям, каким образом этот вопрос решается в правовом поле, - пояснил помощник депутата Народного Хурала Виктор Пастухов.

О негодовании жителей ДНТ «Пригородное» сообщалось в сентябре прошлого года. Тогда, по данным ГТРК Бурятия, оказалось, что собранные с жителей средства были без их ведома направлены на строительство спорткомплекса.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^