24 марта

Популярное

Члены ДНТ под Улан-Удэ вместо участков купили «воздух»

Экономика, 
С непростой ситуацией столкнулись жители ДНТ «Пригородное 2». Вот уже несколько лет они не могут получить свою землю

Жители ДНТ «Пригородное» негодуют. Три года назад они отдали деньги за земельные участки, но так до сих пор и не могут их получить. Главным виновником этой проблемы жители считают председателя дачного товарищества Клавдию Ряжину. По мнению людей, она продала им несуществующую землю.

- В наличии в ДНТ у нее земель нет. Те земли, которые она нам продала, они являются в государственной собственности, частично Иволгинскому району, частично Советскому району. На самом деле получается, что мы купили заоблачные земли. Она принародно обещала, что оформит земельные участки в собственность каждому человеку. И эти обещания уже длятся третий год, - рассказывает член ДНТ Маргарита.

После того, как жители поняли, что вместо участков они купили «воздух», то немедленно потребовали вернуть им деньги. Но каково же было удивление людей, когда они узнали, что все их средства председатель потратила на совсем иные цели.

- Она говорит, как бы взяла вот эти, ну как получила, что мы ей отдали вот эти деньги на строительство спорткомплекса. Сейчас она вот так вот говорит. А раньше мы не обговаривали вообще об этом, - заявляет ещё одна пострадавшая Татьяна Пурбуева.

Люди были шокированы от новости, что они, оказывается, не земельные участки приобретали, а были «добровольными инвесторами» для строительства спортивного объекта. Для разговора с председателем ДНТ жители пришли в тот самый спорткомплекс, на который, якобы, и были потрачены их деньги. Однако внятно ответить на вопросы собравшихся Клавдия Владимировна так и не смогла, и поспешила уйти, но сделать это ей не позволили. По словам председателя, всему виной то, как были проведены новые границы между Улан-Удэ и Иволгинским районом. Два гектара земли оказались в черте города. Сейчас решается вопрос о том, чтобы их узаконить. Если этого сделано не будет, люди рискуют остаться ни с чем.

- Я буду просто-напросто вынуждена подать на Росреестр в суд. Потому что мы прошли кадастровую палату, прошли юстицию и были с печатью на аренде договора. И тогда пусть они возмещают им или земли на переселение или моральный ущерб, - заявила председатель ДНТ «Пригородное 2» Клавдия Ряжина.

Невозможность оформить право собственности на земельные участки серьезно осложняет жизнь людей. Однако после нескольких месяцев уточнения границ сдвиги в этом вопросе все же появились.

- На сегодняшний день граница населенного пункта город Улан-Удэ согласована с администрацией Иволгинского района именно в данном месте. Но для того, чтобы поставить на государственный кадастровый учёт, требуется время, поскольку необходима выписка из генерального плана, - сообщила начальник отдела земельной политики и работы с муниципальными образованиями министерства имущественных и земельных отношений БурятииТатьяна Абидуева.

Тем не менее, вопросов у людей, которые отдали деньги за земельные участки, но так и не получили их остается много. Например, почему председатель самовольно направила их финансы на строительство спорткомплекса?

- Кстати, вот где спортзал построила, она обещала нам участок. А потом раз и образовался спортзал! – говорят пострадавшие.

Или, например, почему так смело с них брали взносы за земли, судьба которых никому не ясна. И, наконец, кто и когда вернет людям их деньги? Часть жителей уже обратились в суд и надеются, что он разберётся в их проблеме, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^