19 апреля

18 апреля

Популярное

Первый год моего сенаторства: что дальше?

С момента начала своей сознательной жизни, человек должен быть озабочен мыслью о том, что останется на земле после его ухода. Обычно говорят о детях, построенных домах, посаженных деревьях или написанных книгах. Однако этого мало и поэтому могу добавить, что моя заслуга есть в организации Байкальского института природопользования. Сегодня это один из ведущих академических учреждений своего профиля в нашей стране, созданный вопреки всем обстоятельствам, в трудные годы развала Советского Союза. Много сделано для восстановления бурятской аборигенной овцы, организации особой туристской зоны «Байкальская гавань»

Почти 40 лет работает моя Малая академия наук, созданная еще в комсомольские времена. На Байкале построен лучший научный стационар – Международный эколого-образовательный центр «Истомино». 10 лет исполнилось моему научно-популярному журналу «Мир Байкала». Издан уникальный энциклопедический справочник «Байкал – природа и люди». Мы провели всемирно известную экспедицию «Миры» на Байкале». Если кто-то сделает больше, буду только рад, а наша республика станет еще лучше.

Как родилась книга «Политическая география Северной Азии в условиях глобализации, или Как обустроить российскую периферию»?

В условиях глобализирующегося мира особую роль играет политическая география, которая изучает проблемы гармонии природы и общества под влиянием внешних факторов и в том числе от положения государства на глобусе. У нас нет права выбора соседей, а соседями по планете надо жить дружно – это аксиома. К сожалению, это не все понимают. Между тем именно политическая география выявляет недостатки экономического развития, показывает миру новые механизмы решения социальных проблем, как использовать выгоды своего географического положения. С этой точки зрения, многие выводы этой книги можно рассматривать как предложения по коренной реконструкции системы политического и хозяйственного управления в российском обществе.

Об уровне жизни народа

Мировая практика утверждает, что при 10-кратной разнице в уровне жизни крайних социальных групп общество становится взрывоопасным. Ситуация в России уже давно перешла опасную черту и, несмотря на «правильные» речи руководства, приближается к социальному взрыву.

Сегодня известный анекдот о том, что «все мы стоим за чертой бедности, только по разные её стороны», стал реальным фактом, только количество бедных резко возросло, об этом свидетельствует и катастрофический рост кредиторской задолженности населения. Сейчас мы имеем крайние формы криминализации, резкий рост населения, живущего за чертой бедности, и как следствие, снижение патриотических чувств. Никогда в России не было такого количества нищих и бездомных, с одной стороны, и группы олигархов, концентрирующих в своих руках основные отрасли экономики и финансовые ресурсы.

Надо отметить, что многочисленные войны и репрессии уничтожили большую часть российской элиты. В России всегда с подозрением относились к умным и инициативным людям. А социальная защищенность населения в условиях плановой экономики, когда хлебом кормили свиней, а квартиры и путевки раздавали бесплатно сыграла злую шутку с нашим обществом и народ быстро привык к «халяве». И сегодня многие по привычке требуют от государства различные социальные льготы.

Именно поэтому я всегда утверждаю, что спасение утопающих дело самих утопающих и каждый народ достоин своего правительства. Народ имеет право выбора своего пути, не забывая про свои возможности к труду.

Как нужно обустроить российскую периферию?

Ключ к решению этой проблемы в словах М.Ломоносова: «Российское могущество будет прирастать Сибирью и Северным океаном». России принадлежат огромные богатства к востоку от Урала – это наследие наших предков и мы обязаны их рационально использовать. Я уверен, не бывает «депрессивных» регионов, каждый из субъектов федерации может быть экономически самодостаточным. Для Бурятии главное богатство это ее географическое положение на границе с Монголией с буддийским миром Азиатско-Тихоокеанского региона.

Мы живем на границе – это фасад России. Как-то давно я сказал, что мы не «зад» России, а ее лицо и у великой страны оно должно быть красивым и обустроенным. Театр начинается с вешалки, а государство с пограничного столба, с улыбки пограничника и таможенника, которую, к сожалению, я никогда не видел. Сегодня в мире, возрастает роль религиозного фактора. В этой связи необходимо признать великую роль принципов ненасилия и толерантности, которая лежит в основе буддизма.

После событий на Украине мы начинаем понимать, что платить такой ценой за западные ценности и псевдодемократию – очень большая роскошь. Наши недруги слишком приблизились к нашим границам. У нас в мире осталось не так много друзей. Это Белоруссия на западе и Монголия рядом с нами.

Современная Монголия – это уже «не младший брат» Советского Союза, а полноправный партнер со своими здоровыми амбициями. По прогнозам международных экспертов, Монголия занимает третье место в Азии по темпам роста крупных капиталов после Мьянмы и Индонезии. По прогнозной оценке Монголия может войти в двадцатку крупнейших государств мира по объемам минерально-сырьевых ресурсов. Во внешней торговле Монголии основное место занимает Китай, более чем в 2 раза превышающий объем торговли с Россией.

И у нас нет другого пути экономического развития как сотрудничество с Монголией, а точек взаимовыгодных контактов России и Монголии достаточно. Это и уран, и экспорт несырьевого товара, культурные связи и многое другое. Необходимо в срочном порядке решать вопрос газификации Бурятии, Иркутской области, Забайкалья и Монголии. Но «Газпром» пока не понимает важности этого вопроса. Поэтому вместе со своими коллегами из Иркутска и Читы будем этот вопрос продвигать в Совете Федерации.

Для решения этих задач намерен обратиться к Валентине Матвиенко с предложением создания в Совете Федерации межпарламентской группы по взаимодействию с Монголией. Эти вопросы мы уже обсуждали во время встречи с С.Лавровым – министром иностранных дел.

Убрать налоги от малого и среднего бизнеса!

Ужесточение налоговой политики особенно в отношении малого и среднего бизнеса - это вещь тупиковая, мы же рубим сук, на котором сидим. Сегодня в попытке увеличения налоговых сборов мы разрушаем последние источники бюджетных поступлений. Главное достоинство фермеров, индивидуальных предпринимателей в том, что они обеспечивают себя, свои семьи и ничего не просят у государства. В результате ужесточения налоговой политики они либо переходят в тень или закрывают свой бизнес и становятся в очередь, в органы социальной защиты, еще более усугубляя экономический кризис.

В попытках увеличить акцизные поступления государство постоянно поднимает цены на бензин – результат сокращение продаж автомобилей. В борьбе с алкоголизмом увеличивают цены на алкоголь, ограничивают условия продаж – и опять отрицательный результат возросло самогоноварение, отравление суррогатами, потери в бюджете. Эти бесполезные попытки в нашей истории были много раз. Однако новые руководители опять наступают на те же «грабли».

Существующая налоговая политика не стимулирует развитие региональной экономики. Не может быть в России только 10 регионов – доноров, а остальные 73 территориями – иждивенцами. Из всех доходов субъектам оставляют не более трети, а все остальное уходит в центр и уже чиновники узким ручейком возвращают деньги в форме различных трансфертов, дотаций и субвенций. Чем больше у тебя доход, тем больше у тебя налогов.

Необходимо признать, что силовое давление федерального центра по исполнению майских указов Президента по решению социальных проблем окончательно оголяет бюджеты регионов. Не имея средств, региональные руководители залезают в кредиты и тем самым ставят крест на инвестиционные программы. Популизм и экономика вещи мало совместимые.

Эту ситуацию надо в корне менять.

Выступление против инициативы руководства страны по реформированию Российской Академии наук. В чем причины и мотивы моего поступка?

Такая моя позиция и ряда моих коллег в Совете Федерации позволила приостановить процесс гибели академической науки в стране и убедить Президента В.В.Путина объявить годичный мораторий на реализацию уже принятого закона. Кратко причина моего поступка отражается в словах выдающегося ученого, нобелевского лауреата Фредерика Кюри, который сказал, что «страна, которая не развивает науку, неизбежно превращается в колонию», а я не хочу жить в таком государстве.

У меня все больше крепнет убеждение, что в существующем правительстве очень много людей, которые в поисках личных выгод действуют против интересов государства. Благодаря их усилиям разрушаются два основных базиса, на которых может развиваться государство, претендующее на мировое лидерство - это армия и наука. По инициативе таких людей внедряется в школы единый госэкзамен, подрывающий основы лучшей в мире советской системы образования.

Мы еще не забыли, что именно советская наука создала атомный щит Родины, обеспечила лидерство в космосе, первая приступила к освоению Арктики и Антарктики. И сегодня российские ученые составляют основу многих передовых научных лабораторий за рубежом и в них работают нобелевские лауреаты – выходцы из России, которым не нашлось места в родной стране. И поэтому как представитель академической науки я не могу допустить уничтожения того, что нам досталось от наших учителей.

Будни сенатора

В отличие от депутатов Государственной Думы, сенатор не обременен партийными заботами и необходимостью проведения различных пиар-акций. Именно по этой причине в сферу моего внимания вошли и проблемы повышения командировочных расходов для бюджетников. Сегодня по существующим нормативам нельзя за 100 руб. выпить в Москве чашку чая, а за 500 руб. найти койку в колхозной гостинице.

На пленарном заседании Совета Федерации я предложил восстановить в прежних функциях министерство лесного хозяйства и министерство геологии, как базовых отраслях для развития народного хозяйства. Меня удивляет ситуация когда местных жителей забывших паспорт наши доблестные пограничники не пускают домой в Кяхту, Закамну, Джиду. Во всех европейских странах на пограничных пунктах висит надпись «Для граждан Европейского Союза вход свободный» и только в России при въезде на Родину выстраиваются огромные очереди. Государство должно уважать своих граждан. Об этом я тоже сказал на пленарном заседании парламента.

Надо наказывать банковских работников которые своими кредитами грабят молодых и старых людей, не понимающих что они попадают в кабалу этим банкам, а доведение людей до суицида и незаконное давление на своих должников должно быть уголовно наказуемо. Такая инициатива уже внесена в Государственную Думу. Совет Федерации заставил Ливанова вернуть золотые медали отличникам учебы. Все это сенаторские будни.

Существующая система межбюджетных отношений: с чем я не согласен в этом вопросе?

В декабрьском послании Федеральному собранию В.В.Путин отметил - власть должна быть максимально близка к народу и ответственна перед ним. На деле система местного самоуправления, которая занимается дорогами, уборкой мусора, освещением улиц и другими самыми насущными проблемами наиболее бесправна и обделена финансовыми ресурсами. Трагическое событие с главой в Шабуре, нехватка квалифицированных кадров на уровне муниципалитетов и в том числе сельских депутатов свидетельствуют о том, что система исполнительной власти напоминает перевернутую пирамиду, где внизу расположены муниципалитеты с нищим бюджетом, а тем выше, где меньше ответственность – больше ресурсов.

Много задают вопросов о моём отношении к руководству Бурятии.

Мне об этом сложно говорить, как представителю исполнительной власти в парламенте страны. Скажу в сравнении. Мне удалось быть знакомым или близко работать почти сорок лет со всеми руководителями республики, начиная с А.У.Модогоева, которого время определило быть созидателем. На его фоне все последующие руководители вряд ли отличались друг от друга по своим заслугам перед Бурятией. Однако, я могу утверждать и со мной согласятся многие, что В.В.Наговицыну пришлось труднее всех – он первый человек в руководстве Бурятии со стороны, пришедший в самые трудные годы уже разваленной экономики, не имеющий поддержки ни сверху, ни снизу. Даже новому губернатору Забайкальского края намного легче, в лице партийной «крыши».

Во все времена в республике готовились кадры готовые заменить лидера. В этой связи приезд В.В.Наговицына во многом есть результат кадровой политики прежнего руководства, которое или намеренно или по не опытности разрушило всю систему подготовки высшего руководства республики, существовавшую в советское время.

В одном из выступлений я сказал, мы должны быть благодарны В.В.Наговицыну за то, что он не привез с собой команду «чужаков» и не затеял борьбы с местными кланами. В этом его сила и слабость. Для сравнения отметим, что в соседнем Иркутске, где за десять лет сменилось три губернатора, все эти годы шли кадровые войны и разрушалась экономика. В этой связи анализируя нынешние попытки борьбы за власть различных групп, с большой долей уверенности могу сказать, что приход какой-то из них к цели, неизбежно приведет вспышке клановой борьбы, либо на национальной или на партийной основе. Я убежден в том, что в трудные времена настоящая элита должна сплачиваться в интересах общего дела.

Исходя из своего опыта и знания людей, могу добавить, что ни один из местных руководителей никогда бы не выдвинул, не только на пост сенатора, даже на любое повышение чужого человека, только по деловым качествам, к тому же не имеющего, достаточных финансовых ресурсов. И это дорогого стоит.

О кадрах и социальных «лифтах»

По моему мнению, одной из ключевых проблем кризиса современной экономики и социальных потрясений российского общества является полное отсутствие кадровой политики на всех уровнях власти. Сегодня клановость стала визитной карточкой самых верхних уровней власти. В советское время специальный партийный орган следил за тем, чтобы по кадровой лестнице поднимались региональные руководители, включая женщин, молодежь, национальные кадры, прошедшие школу производства, комсомол, партийную работу.

На моей памяти только из Бурятии на руководящие должности в центральные органы партии, комсомола, в руководство министерств и ведомств в 70 - 80 годы было выдвинуто более 30 человек. Их место заняли представители сельских районов и молодежь. Со времени начала перестройки и гласности этот социальный лифт был «заморожен», без особых надежд на лучшее. За последние годы на работу в Москву был выдвинут только Л.Потапов.

Не случайно, в рейтинге лучших руководителей правительства первые места занимают такие профессионалы как С.Шойгу и С.Лавров, а худший аутсайдер – борец с Академией наук и школьными золотыми медалями – господин Ливанов.

О работе в Сенате

Многие люди представляют работу в законодательной власти как оказание материальной помощи населению, обустройство детских площадок, проведение массовых мероприятий. Возможно, это и не сложно для олигархов и коммерсантов. А для меня очень трудно отказывать в многочисленных финансовых просьбах поддержки различных спортивных соревнований, издании книг писателей и поэтов, в решении коммерческих предложений. Это дело исполнительных органов власти.

Тем не менее, нахожу возможности в финансовом обеспечении летних экологических школ на Байкале и в содержании начальной школы в Истомино, много лет выделяю специальную стипендию для студентов родного университета, помогаю в музейной работе и в патриотическом воспитании на своей малой родине.

Сенаторская деятельность и научная работа

В настоящее время мои планы связаны с продолжением экспедиции дельталетов «Леман – Байкал», которую мы осуществляем совместно с Фондом сохранения оз.Байкал, швейцарскими и французскими коллегами. С помощью современных приборов мы изучаем спектральные свойства экосистемы оз. Байкал. В ближайшее время проводим зимнюю экспедицию по изучению ледового покрова озера и в том числе выходов газа, картированию мест обитания нерпы, динамики становых трещин. Все это делается впервые в мировой науке.

Готовим монографию, которая обобщает наш и российский опыт по утилизации последствий различных взрывов боеприпасов и в том числе на Гусиноозерском полигоне. Большой интерес представляет для науки и практики изучение последствий глобального изменения климата для засушливых регионов Центральной Азии. С момента организации института в 1991 г. основным объектом исследований является изучение взаимодействие природы и общества на огромной территории Великой степи от Карпат до гор Хингана и соответственно развитие сотрудничества с коллегами из Монголии и Китая. Здесь мы на региональном уровне изучаем наследие наших великих предков П.Столыпина, Л.Гумилева, представителей школы евразийства.

Также будет продолжена работа по лоббированию интересов республики, создание новых и изменение существующих законов. Сейчас делаю замечания к федеральным законам «О стратегическом планировании» и «О промышленной политике». Надеюсь на поддержку своих коллег при обсуждении законов «О развитии приграничных территорий» и «Об экологическом образовании, воспитании и формировании экологической культуры». В сфере особого внимания федеральные программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, по охране оз.Байкал.

В апреле месяце мы проведем второе заседание глав муниципальных образований Прибайкалья с целью объединения усилий местных органов власти на решение природоохранных проблем и через эту ассоциацию подружить всех людей, живущих на берегах Байкала, проводить совместные спартакиады и школьные олимпиады. Необходимо возродить Байкальский парламент из депутатов Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Только совместными усилиями трех субъектов, входящих в Байкальский регион мы можем обратить на себя внимание центра.

Делаю попытку организовать персональную выставку З.Доржиева в Третьяковской галерее или Пушкинском музее. Никогда не думал, что это так сложно. Так почти мгновенно прошел первый год моей парламентской работы и дальше этот опыт поможет в решении новых проблем.

Провел семинар с руководителями министерств республики по координации деятельности всех представителей республики в Федеральном собрании в интересах Бурятии, включая составление документации и порядка их прохождения в Москве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^