20 апреля

19 апреля

Популярное

Риторический вопрос жителей Бурятии

, 15.06.2015
Сегодня сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов вновь вбросил парадоксальную идею строительства газопровода по дну Байкала. Фантастическое только - что «по дну». Остальное - вполне обыденное, когда сенатор лоббирует федеральные проекты

Тулохонов пытается разными нетривиальными способами и проектами объяснить простую, в общем-то, мысль. Если в Бурятию в ближайшее время не придет с миллиардными межрегиональными проектами федерального уровня какая-нибудь государственная корпорация, то об интенсивном развитии республики заикаться не очень правильно. 

У Бурятии нет собственных ресурсов жить с опережающими темпами экономики. Догнать другие регионы с собственным сельским хозяйством, туризмом и прочими местечковыми отраслями не получится. Можно с гордостью восстановить хоть овцеводство, хоть завод эмалированных чайников, с тонкосуконной мануфактурой – это не решит проблемы миллиона населения, энергетики, инвестиций, занятости свободных пролетариев. 

 Безусловно, заход госкорпорации в Бурятию - тоже те еще риски, и нефритовый передел это показал. Однако, как показывает опыт развития регионов, только федеральные проекты – нефтепроводы, газопроводы, железнодорожное строительство, автодороги способны встряхнуть конкретный регион.    

Все идеи Тулохонова, впрочем, разбиваются об известный риторический вопрос жителей Бурятии а-ля «что вначале - курица или яйцо». В том смысле, что главнее: природа или экономика. Мы бережем природу в ущерб развития экономики, как это случилось однажды с нефтепроводом по Тунке. Или мы развиваем экономику, чтобы потом технологично и современно вкладываться в сохранение природы.   

Жители Бурятии вообще не ответили на этот концептуальный вопрос. Вплоть до того, что мы радостно протестуем против строительства объектов промышленности на берегу Байкала, и горюем, что теперь невозможно по этой же причине построить очистные сооружения. Дерьмо плывет прямо в Байкал, и непонятно, это правильно с точки зрения мировоззрения жителей Байкала или нет? То же самое с глобальными проектами – их расставляют мимо нас, и мы до сих пор не уверены, насколько это правильно.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
^