28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии открылись новые семейные животноводческие фермы

В Бурятии открылись новые семейные животноводческие фермы
Бизнес,  Фото:пресс-служба минсельхоза Бурятии
Фермерша из Мухоршибирского района начинала своё дело в чистом поле без электричества и воды

23 ноября в Бурятии были открыты две новые молочно-товарных фермы на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Они появились в селе Малое Уро Баргузинского района и в селе Шаралдай Мухоршибирского района, сообщает пресс-служба минсельхоза Бурятии. 




Фермеры Фёдор Разуваев и Ирина Ананина стали победителями конкурсного отбора 2016 года по направлению «Развитие семейных животноводческих ферм молочного направления». На открытие их ферм прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Юлия Дагданова и председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций Далай Галсанов.

В 2016 году фермеры получили гранты по 8 млн.рублей по государственной программе развития АПК. Стоимость реализации каждого проекта составила более 14 млн.руб., при обязательном привлечении собственных средств не менее 40% от общей стоимости.

Средства гранта и собственные средства в обоих хозяйствах были направлены на приобретение линейки кормозаготовительной техники, оборудования для обработки молока, крупно-рогатый скот, разработку проектно-сметной документации и строительство молочно-товарных ферм.

- Стоит отметить, что ферма в селе Малое уро является первой в Баргузинском районе. В дальнейшем фермерское хозяйство будет обеспечивать своей продукцией, бюджетные учреждения близлежащих поселений, - рассказал Далай Галсанов.

Фёдор Разуваев трудится с начала 2006 года, на данный момент занимается разведением коров, лошадей, свиней, а также птицы.

- Строительство нашей фермы было закончено в 2016 году, спустя 4 месяца после начала стройки. На полученные деньги мы закупили итальянское оборудование для одновременной дойки четырёх коров, молокопровод, танк охладитель молока, а также пастеризатор. По нашим прогнозам, объём производства молока к 2021 году составит 145,5 тонн, а поголовье скота будет увеличено до 146 голов крупного рогатого скота, - отметил сын главы крестьянско-фермерского хозяйства Максим Разуваев.

Хозяйство Ирины Ананиной начинает свою историю с 2010 года, когда семья вернулись на малую родину в село Шаралдай Мухоршибирского района и начали заниматься сельским хозяйством. Перевезли весь свой скот, построив временные постройки в чистом поле на месте когда-то бывшего зернотока. Не было электричества, воды. За 3 года добились восстановления разграбленной линии, осенью 2012 года восстановили электролинию с 30%-ным долевым участие со стороны фермы.

- Это тот случай, когда на результатах успешной работы начинающего фермера выросло новое семейно-животноводческое хозяйство. Отмечу, что такие хозяйства начали поддерживать с 2012 года. За это время 27 хозяйств получили около 200 млн.рублей, - говорит Юлия Дагданова.

На момент участия в программе у фермерши было 55 голов скота, был оформлен земельный участок в аренду площадью 1,7 га под строительство для содержания скота и бытовых помещений для рабочего персонала. Своими силами были введены в сельскохозяйственный оборот неиспользованные пашни на площади 31 га. Женщина получила грант в размере 1,330 млн. рублей, на которые приобрела трактор МТЗ-82, строительный и пиломатериал для строительства помещений для скота.

В хозяйстве с 2012 года и по настоящий момент поголовье скота увеличилось с 55 голов до 130, надой молока увеличился с 577 до 2068 центнеров. Подняли 1000 гектар залежных земель. Создано 10 рабочих мест.

В 2021 году планируется увеличение объема производства продукции до 5 млн. руб., доведение поголовья скота до 220-230 голов., где среднегодовой удой на 1 корову составит 3500 кг.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
Загрузка...
^