24 апреля

23 апреля

Популярное

Алексей Цыденов: «Благодарен руководству Монголии за тёплый приём и конструктивный диалог»

Алексей Цыденов: «Благодарен руководству Монголии за тёплый приём и конструктивный диалог»
Власть, 
Глава Бурятии Алексей Цыденов в понедельник на пресс-конференции для республиканских СМИ подвёл итоги официального визита в Монголию в рамках бизнес-конференции «Инвестиционный потенциал Республики Бурятия»

С 18 по 19 января в столице Монголии – Улан-Баторе прошла бизнес-конференция «Инвестиционный потенциал Республики Бурятия», участие в которой приняло около 40 бурятских компаний и более 300 монгольских, а также бизнесмены из Китая, Южной Кореи и стран Европы. В рамках визита состоялась встреча Алексея Цыденова с первыми лицами Монголии.

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга принял главу Бурятии в церемониальной юрте для приёмов. В рамках встречи Алексей Цыденов поблагодарил за приём и высокую оценку своей деятельности в составе правления Улан-Баторской железной дороги (2012-2017 годы) и награждение орденом Полярной звезды. Также на встрече глава Бурятии представил на рассмотрение президента Монголии предложения по вопросам двухстороннего сотрудничества Монголия -Бурятия. 




Состоялась встреча с председателем правительства Ухнаагийн Хурэлсух, на которой Алексей Цыденов также поблагодарил за приём и конструктивный диалог и представил предложения по развитию взаимных отношений.

- Хочу отметить тёплый приём, который нам оказала монгольская сторона. Диалог с руководством Монголии был очень конструктивным и деловым. Мы, как пограничная территория, заинтересованы в расширении сотрудничества и налаживании максимально эффективного взаимодействия между Россией и Монголией. С президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой у нас состоялся предметный разговор по вопросам двухстороннего сотрудничества Монголии и Бурятии.




В частности, обсуждался вопрос поставки электроэнергии из России (Республика Бурятия) в Монголию, что позволит помимо экологической безопасности озера Байкал, решить сразу несколько вопросов по обеспечению надёжного, безопасного и экономически выгодного энергоснабжения монгольских потребителей.

Для Бурятии поставки электроэнергии - это дополнительная выручка наших генерирующих компаний и увеличение прокачки электроэнергии по сетям, что позволит снизить энерготариф для потребителей нашей республики. С российской стороны можно наращивать поставку электроэнергии постепенно, что создает условия для экономики Монголии создавать новые производственные мощности и реализовывать инвестиционные проекты в удобном для Монголии режиме. В первую очередь, мы говорили об экономической целесообразности для монгольских потребителей. С учётом нашей аргументации планируется создать совместную рабочую группу, которая эти вопросы более предметно рассмотрит, оценит все плюсы и минусы для монгольской стороны, чтобы руководство страны могло принять соответствующее решение, - подчеркнул глава Бурятии.

Также в Монголии обсуждался вопрос по модернизации Улан-Баторской железной дороги, поскольку она соединяется с Транссибирской магистралью на территории Бурятии. В настоящее время это особенно актуально в связи с ростом перевозок транзитных грузов из Китая и хорошими перспективами, связанными с выходом монгольских грузов на морские порты Дальнего Востока. Третий вопрос – развитие транзитных автомобильных перевозок, в связи с подписанием соглашения между Россией, Монголией и Китаем по автоперевозкам.

- Данное соглашение предусматривает, в том числе и маршрут «Тяньзинь-Улан-Удэ», что даёт возможность китайским, российским и монгольским автоперевозчикам беспрепятственно проезжать по территории стран – участниц соглашения по указанному маршруту. Но, чтобы для иностранных перевозчиков ехать дальше Улан-Удэ, потребуется перегрузка, что создаёт условия для развития транспортно-логистических центров в столице Бурятии. Уже есть несколько предложений от потенциальных инвесторов, но пока соглашение об автомобильном транзите не ратифицировано Великим Государственным Хуралом Монголии. Это соглашение открывает, в том числе выход монгольским водителям с грузом, как в Китай, так и в Россию, - сказал глава Бурятии.

Помимо этого, предметно обсуждался вопрос авиасообщения. Сегодня аэропорт Улан-Удэ имеет статус «открытое небо» и пятую степень свободы, что позволяет осуществлять международные транзитные перевозки с посадкой в Улан-Удэ. Например, такие рейсы как Улан-Батор - Сеул или Улан-Батор - Токио, могу осуществлять посадку в аэропорту Улан-Удэ, без заключения каких-либо двухсторонних соглашений, а просто по запросу. 





В рамках визита состоялись встречи с вице-спикером Великого Государственного Хурала Лувсанцэрэнгийн Энх-Амгаланом, членами Межпарламентских групп «Россия-Монголия» и «Монголия-Бурятия», а также с мэром города Улан-Батор Сундуйн Батболдом.

Представители коммерческих компаний Бурятии и Монголии непосредственно в период конференции нашли темы для сотрудничества и совместного развития бизнес-проектов.

Достигнуты предварительные договорённости по вопросу поставки из Монголии тысячи тонн брикетированой говядины и трёх тысяч тонн конины. А также о поставках в Монголию из Бурятии охлаждённой свинины и племенного скота. Было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере медицины. Намечены совместные проекты в сфере транспортной логистики, а также в создании совместных предприятий по выращивании на территории Бурятии зерна и кормов для монгольского скота.

- Благодаря вниманию, оказанному данному визиту, со стороны руководства Монголии и хорошей организации со стороны Торгово-промышленной палаты Монголии и Торгово-промышленной палаты Бурятии визит можно считать очень успешным. Есть уверенность в том, что такие бизнес-конференции нужно проводить чаще. Хочется ещё раз поблагодарить президента и премьер-министра, - отметил Алексей Цыденов


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
^