23 апреля

22 апреля

Популярное

Международный кинофестиваль открылся в Иркутске

Международный кинофестиваль открылся в Иркутске
Общество,  Фото:пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области
Фестиваль начался с показа фильма о Даши Намдакове

18-й Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени Валентина Распутина открылся в Иркутске. Торжественная церемония состоялась в кинотеатре «Звёздный» 19 сентября.

- Спасибо вам за приглашение. С восторгом и радостью участвую в кинофестивалях. Их не так много. К вам ехал с огромным желанием и радостью. Фестиваль – это территория, где мы, кинематографисты общаемся. Программа продумана, фильмы отобраны, есть возможность посмотреть хорошее кино, – поблагодарил председатель жюри фестиваля, кинорежиссёр Владимир Грамматиков.

Кинофестиваль «Человек и Природа» начался с показа документального фильма «Отец Байкал» режиссёра Марины Марии Мельник о скульптуре знаменитого Даши Намдакова, Байкале и острове Ольхон. Премьера картины состоялась в июне этого года в кинотеатре «Иллюзион» в Москве. Лента уже стала призёром «За лучшую операторскую работу» на международных фестивалях «Победили вместе» (Севастополь) и «Будем жить» (Москва). Как отметил Андрей Сальникова, именно Иркутск открыл миру Даши, здесь в 2000 году прошла его первая персональная выставка. Кроме того, скульптор выступил автором призов кинофестиваля «Человек и Природа» в 2000 и в 2002 годах.

- Сентябрь для нас самый богатый месяц на культурные события. Но такой кинофестиваль, как «Человек и Природа», в Иркутской области один, мы ждали его с нетерпением. Фестиваль неуклонно развивается. За все время его проведения было подано свыше 3000 заявок, в конкурсной программе приняли участие более 580 картин, авторы которых представляли больше 100 стран мира. 2019 год в этом смысле стал рекордным – 701 заявка пришла на фестиваль, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Для конкурсной и внеконкурсной программ отборочная комиссия выбрала 28 кинолент режиссёров из России, Македонии, Кыргызстана, Ирана, Филиппин, Германии, Италии, Франции, Бельгии, США и Норвегии. Киноленты будут бороться за звание «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучший анимационный фильм». Фильм о наиболее актуальных экологических проблемах получит приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы. Также будут вручены специальные призы молодёжного жюри, СМИ-сообщества и приз зрительских симпатий. Лучший фильм станет обладателем Гран-при фестиваля. Награда составит 200 тысяч рублей.

Площадками кинофестиваля станут Дом кино Иркутского областного кинофонда, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского, Иркутский планетарий, кафе «Castro», кофейня «Белая Ворона».

Также в рамках кинофестиваля «Человек и Природа» состоятся специальные мероприятия. В первый день кинофестиваля «Человек и Природа» уже состоялся V Байкальский питчинг. Обладателем гран-при и денежного приза стал проект игрового кино «Под вечным синим небом» режиссёра Елены Емельяновой из Бурятии.

Году театра фестиваль посвятил творческую лабораторию, которую проведёт в Иркутске всемирно известный столичный Театр наций. Режиссёры Владимир Золотарь, Кирилл Вытоптов и Елизавета Бондарь уже прибыли в Иркутск. Фестиваль также посетят арт-директор лаборатории Театра Наций, театральный критик Олег Лоевский; куратор театральных проектов Театра Наций Елена Носова; руководитель литературно-драматургической части Государственного академического Театра имени Моссовета Алла Михалева.

Кроме того, состоится круглый стол на тему «Все равны перед экологической бедой: пути решения проблем после наводнений в Иркутской области». Инициатором его проведения стал президент кинофестиваля «Человек и Природа» Валентин Мирошниченко. Участие в круглом столе примут представители киносообщества Иркутской области, учёные-экологи и общественные деятели из природоохранных организаций, руководители четырёх министерств Иркутской области – министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков, министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич, министр по молодёжной политике Александр Попов, министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Важной частью кинофестиваля «Человек и Природа» является ежегодная киношкола. Все члены жюри и участники на площадке Дома кино проводят уникальные мастер-классы. Все желающие смогут посетить уроки мастерства от автора свыше 70 документальных фильмов и более 100 сюжетов для различных киножурналов и телепрограмм Ирины Уральской (Россия); режиссёра, аниматора, сооснователя и преподавателя профессиональной школы «Курсы художников-мультипликаторов» Георгия Богуславского; отборщика крупнейших фестивалей «One World Berlin», «Go East Wiesbaden», «Dok.fest München», переводчика, журналиста, члена немецкой ассоциации документального кино AG DOK Ирины Корманнсхаус (Германия); оператора-документалиста, члена Союза кинематографистов России, обладателя приза американской телеакадемии «Эмми» (США), «Золотого Медведя» (Берлин), «Золотой камеры» (Лос-Анджелес) Юрия Ермолина. Свой мастер-класс проведёт и председатель жюри Владимир Грамматиков. Об этом сообщает пресс-служба минкультуры Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^