18 апреля

17 апреля

Популярное

В Иркутске будет открыт бюст святителя

В Иркутске будет открыт бюст святителя
Общество,  Фото:пресс-служба администрации города Иркутска
Открытие памятника-бюста Иннокентию Иркутскому приурочено к его 215-летию причислению к лику святых

В Иркутске в сквере у Собора Богоявления будет открыт бюст первому епископу святителю Иннокентию Иркутскому (Кульчицкому). Торжественное мероприятие состоится 22 сентября в рамках открытия Дней русской духовности и культуры «Сияние России», которые приурочены к 215-летию со дня канонизации святого.

Как рассказал заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, работа над скульптурой велась по благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Владыки Вадима при поддержке мэра Дмитрия Бердникова и фонда поддержки и развития культуры на территории города Иркутска. Бюст выполнен иркутским скульптором Александром Пермяковым и отлит в бронзе. Скульптура будет установлена рядом с бюстами святителю Иннокентию Вениаминову и святителю Софронию Кристалевскому.

После торжественного богослужения, крестного хода и открытия памятника состоится молебен «Во здравие Земли Иркутской». В городском театре народной драмы в 17:00 начнется праздничный вечер: состоится открытие Дней «Сияние России», показ спектакля «Святитель», посвящённого святителю Иннокентию Иркутскому. С 22 по 29 сентября в музеях, библиотеках, концертных залах Иркутска будут организованы выставки, конкурсы, лектории, концерты и другие мероприятия.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, в сквере у Собора Богоявления уже установлены бюсты двух святителей. В 2017 году к 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации был установлен бюст святителя Иннокентия Вениаминова. В 2018 году к 100-летию со дня канонизации был установлен бюст епископа Иркутского и Нерчинского, святителя Софрония Кристалевского.

Справка

Святитель Иннокентий (Кульчицкий) родился в 1680 или 1682 году, уроженец Черниговского полка (Гетманщина), происходил из шляхетского рода Кульчицких (Кульчинских).

15 (26) января 1727 года Святейший синод определил ему быть епископом Иркутским и Нерчинским. Дата считается днём основания самостоятельной Иркутской епархии. Управлял Иркутской и Нерчинской епархией в течение четырёх лет и трёх месяцев до своей смерти в 1731 году, проживая постоянно в Вознесенском монастыре близ Иркутска. Оказывал содействие 1-й камчатской экспедиции Витуса Беринга.

Преставился в Вознесенском монастыре 27 ноября (8 декабря) 1731 года и погребён под алтарём деревянной Тихвинской церкви Вознесенского монастыря.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^