24 апреля

23 апреля

Популярное

В Селенгинском районе Бурятии прошли соревнования по лыжным гонкам

В Селенгинском районе Бурятии прошли соревнования по лыжным гонкам
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
В мероприятии приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья

8 марта на горнолыжном склоне спортивной школы олимпийского резерва Гусиноозёрска Селенгинского района состоялось соревнование по лыжным гонкам, посвящённое закрытию зимнего сезона и международному женскому дню, в котором приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья по проекту «Поверь в себя: Лыжи и ролики мечты» - проект Фонда президентских грантов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Селенгинского района. 

«Лыжи мечты» - это Программа эффективной реабилитации и социализации для людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий горными лыжами, роллер-спортом и командными играми.

- По результатам Программы дети начинают ходить, садиться, лучше ориентироваться в пространстве, коммуницировать. Как утверждают специалисты, занятия горными лыжами и роликами в рамках специально разработанных программ и с помощью обученного персонала, позволяют на порядок ускорить процесс социализации людей с особенностями здоровья, - сообщает пресс-служба. 

Проект стал реальным благодаря Федерации рукопашного боя в лице Дмитрия Тубчинова и его супруге - автору проекта Любови Тубчиновой, поддержке Фонда Президентских грантов, Главы Бурятии, Администрации Селенгинского района, спортивной школе олимпийского резерва Гусиноозёрска, партнёров и всех неравнодушных жителей Селенгинского района, которые оказали поддержку в реализации проекта. 

За короткое время спортивных занятий родители уже отмечают значительный прогресс у особенных детей: короткий курс занятий горнолыжным спортом даёт поразительный терапевтический эффект, которого не всегда можно добиться традиционными методиками реабилитации.

8 марта участники проекта в Гусиноозёрске завершили первый этап программы. Дальше следует второй этап, который будет состоять из занятий на роликах.

- За два месяца с момента официального открытия проекта мы охватили 30 детей с Селенгинского и Кяхтинского района. Все родители отмечают оздоровительный эффект спуска на горных лыжах на специализированном оборудовании. Этот проект особенный, не только для меня, но и для всех его участников. Он рассчитан на год, но мы намерены его продолжить, так как получаем колоссальный положительный эффект. Сейчас идёт подготовка к летнему периоду, где ребятишки будут кататься на роликах на площадке Водяновой в городском парке. Лично я, когда вижу счастливые лица детей, их искреннюю радость, получаю огромное удовольствие. В такие моменты все сложности, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни кажутся ничтожными, - сказал тренер проекта Павел Куликов. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
^