27 марта

26 марта

Популярное

В Забайкалье началась подготовка к «Алтаргане 2020»

В Забайкалье началась подготовка к «Алтаргане 2020»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко. из архива
Практически все конкурсы фестиваля пройдут в посёлке Агинское

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Кулаков в администрации Агинского Бурятского округа провёл первое выездное заседание рабочей группы по подготовке и проведению в регионе XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020».

Работа по подготовке к «Алтаргане - 2020» в Агинском округе началась практически сразу после завершения «Алтарганы» 2018 года. В рабочую группу входят 27 человек, в том числе вице-премьеры правительства Забайкальского края, министры, руководители фондов, сотрудники администрации губернатора и Агинского Бурятского округа, главы муниципальных районов и посёлка Агинское, руководители госучреждений культуры и спорта.

Говоря о значимости проведения фестиваля «Алтаргана», Александр Кулаков отметил, что в крае другого такого масштабного мероприятия, как «Алтаргана», нет.

- Этот фестиваль объединяет несколько субъектов РФ и сопредельных государств. «Алтаргана» – это социально-значимое мероприятие для всего Забайкальского края, нам важно провести его на должном уровне, чтобы многочисленные гости и участники праздника вспоминали о нём с теплотой, - подчеркнул он.

Также вице-премьер подчеркнул значимость выполнения требований пожарной безопасности при подготовке фестиваля.

- Требования пожарной безопасности должны быть соблюдены на 100%, поскольку в дни фестиваля планируется массовое скопление людей, - сказал он.

В настоящее время определены места проведения 14 творческих конкурсов, шести спортивных состязаний, научно-практической конференции, регистрации участников и электронной жеребьёвки, работы мандатной комиссии. Все культурные, спортивные, образовательные учреждения, которые находятся на территории посёлка Агинское, станут площадками фестиваля, два конкурса пройдут в посёлке Могойтуй. Кроме этого, экскурсии, вечерние программы, концерты, молодёжные мероприятия пройдут в национальном музее, на центральной площади, в парке культуры и отдыха. Планируется привлечь порядка 100 волонтёров со знанием бурятского и английского языков. Прорабатывается план организации экскурсионных маршрутов для гостей и участников фестиваля по достопримечательностям Аги: Алханай, Приононье, озеро Ножий и т.д.

Руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев сообщил, что округ готов принять на своей территории XIV фестиваль и обеспечить его высокую организацию и проведение.

- При подготовке к «Алтаргане-2020» мы учитываем все предложения, которые касаются формата фестиваля, его творческих конкурсов и спортивных состязаний, правил. Нам важно сохранить традиции, которые были заложены в предыдущие годы, чтобы «Алтаргана» была действительно прекрасным праздником, - сказал Бато Доржиев.

Весной следующего года состоится заседание первого международного оргкомитета, сообщает пресс-служба правительства края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
Загрузка...
^