16 апреля

15 апреля

Популярное

Бурятские юрты установят на «Алтаргане» в Иркутске

Общество, 
В них будут размещать участников фестиваля 

Пять войлочных бурятских юрт будут установлены на острове Юность в Иркутске для размещения участников международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018». Такое решение было озвучено на совещании по подготовке и проведению фестиваля в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Как сообщила начальник отдела национальной культуры администрации округа Раиса Шадарова, юрты диаметром от шести до восьми метров будут изготовлены мастерами в Бурятии. Финансовые средства на их приобретение в сумме 600 тысяч рублей предусмотрены в рамках региональной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области». Общая смета расходов на подготовку команды Иркутской области для участия в культурной программе фестиваля по данной госпрограмме составляет более 3 млн 400 тысяч рублей. Основная часть средств будет направлена на приобретение национальных костюмов для участников всех творческих конкурсов «Алтарганы-2018» и издание журнала «На земле вблизи Байкала».

Ответственность за проведение 10 отборочных творческих конкурсов в рамках подготовки к «Алтаргане-2018» возложена на администрацию округа и областные государственные бюджетные учреждения культуры, подведомственные администрации округа. Шесть конкурсов областного уровня, в том числе конкурсы фольклорных коллективов «Один день бурята», исполнителей бурятской народной песни, эстрадной песни, улигершинов и исполнителей одической поэзии, конкурс красавиц «Дангина» и конкурс модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность» уже проведены. Остальные конкурсы будут проведены до начала фестиваля. Победители и призёры этих мероприятий войдут в число участников фестиваля.

О подготовке сборной спортивной команды округа для участия в фестивале доложил начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации УОБО Вениамин Хингеев. По его словам, в рамках реализации ведомственной целевой программы будет выделено 140 тысяч рублей на проезд, питание и проживание команды в количестве 32 человек. Участники будут определены по итогам спортивных соревнований.

Напомним, в рамках «Алтарганы» будут организованы 14 конкурсных мероприятий, четыре из которых пройдут на территории поселка Усть-Ордынский на трёх площадках: в киноконцертном зале «Эрдэм», центре досуга «Наран» и на территории Усть-Ордынского Национального музея. Это – конкурсы улигершинов и исполнителей одической поэзии, бурятской поэзии, эссе и презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса», сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
В Бурятии жители райцентра пожаловались на старые детсады
Общество, 16.04.2024
Однако скоро прогресс доберётся и до них
Сквер в Улан-Удэ под покровом ночи атаковали вандалы
Общество, 16.04.2024
Неизвестные сломали там дюжину ландшафтных светильников

Жителей района Бурятии попросили помочь фонду музея
Общество, 16.04.2024
«Давайте совместно сохраним историю родного края», - призывают в музее
В Бурятии рассказали, как доноры спасают жизни онкопациентам
Общество, 16.04.2024
В прошлом году сделали около двух тысяч переливаний 
Центр Улан-Удэ готовят к строительству инфраструктуры
Общество, 16.04.2024
Это необходимо для начала масштабной стройки 
Хормейстер из Бурятии стал лауреатом стипендии правительства России
Общество, 16.04.2024
Майдар Дамбаев подал заявку как хормейстер Бурятского театра оперы и балета
Загрузка...
^