28 марта

Популярное

В Бурятии построят пятизвёздочный курорт на Байкале

В Бурятии построят пятизвёздочный курорт на Байкале
Бизнес,  Фото:пресс-служба минвостокразвития России
Первые 100 номеров планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году

Соглашение о сотрудничестве по реализации нового инвестиционного проекта в сфере гостиничного бизнеса на территории Бурятии подписали корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и компания «Космос Отель Байкал». Документ подписан в рамках деловой программы форума регионов России «Развитие туристской инфраструктуры-2022».

Новый резидент ОЭЗ «Байкальская Гавань» намерен создать на восточном побережье озера Байкал загородный многофункциональный комплекс премиального класса «Cosmos Collection Baikal Resort». Природно-оздоровительный курорт под брендом «Cosmos Collection» уровня 5 звезд будет занимать 382 га на участке «Бухта Безымянная» особо-экономической зоны «Байкальская Гавань». Объект, рассчитанный на 360 номеров, будет иметь выход на береговую линию протяжённостью более 4 км. Объём инвестиций составит порядка 11 млрд рублей.

Строительство предполагает три стадии. Сначала будет введена гостиница на 100 номеров, 14 дуплексов и 12 коттеджей, затем – геотермальный спа, конгресс-центр и дома с лаундж зонами и сопутствующей рекреационной инфраструктуры. Третья очередь предполагает строительство глэмпингов, дополнительно 20 дуплексов и 25 коттеджей, а также 4 банных комплекса.

В основу концепции эко-курорта заложена синергия рекреационного туризма и восточной медицины. Архитектурно-функциональные решения проекта, нацеленного на создание в Бурятии новой точки притяжения, будут учитывать географические и природные особенности локации.

- Во всех соцопросах Байкал входит в тройку тех мест, где хочет побывать каждый турист, чтобы прикоснуться к его уникальной девственной природе. Это тренд на долгие годы. К тому же активное развитие Дальнего Востока даёт нам возможность рассчитывать на то, что курорт будет востребован у гостей. Проект реализуем с нуля. На сегодняшний день уже завершаем проектирование и весной планируем выйти на строительно-монтажные работы. У нас жёсткий график. Первые 100 номеров сдадим в эксплуатацию в 2024 году, а весь отель – в третьем квартале 2027-го, - рассказал генеральный директор ООО «Космос Отель Байкал» Юрий Молодченко.

Как сообщает пресс-служба министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, в ДФО около 300 резидентов ТОР и СПВ инвестируют в строительство отелей, здравниц и баз отдыха. Из них 25 уже успешно реализовали заявленные проекты. В экономику Дальнего Востока вложено 31,7 млрд рублей, более 2,1 тыс. дальневосточников трудятся в сфере гостеприимства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^