29 марта

28 марта

Популярное

Глава Бурятии приглашает всех на улицу Соборную

Глава Бурятии приглашает всех на улицу Соборную
Бизнес,  Фото:телеграм-канал Алексея Цыденова
Здесь проходит «Baikal Travel Mart 2022»

Глава Бурятии Алексей Цыденов всех приглашает всех на улицу Соборную в Улан-Удэ. Сегодня здесь открылась выставка «Baikal Travel Mart 2022» (6+).

На выставке-ярмарке 14 районов Бурятии представляют стилизованные палатки со своей культурной программой. 34 представителя туротрасли презентуют свои турпродукты.

- Снова встретили большую делегацию из Монголии. 18 организаций участвуют в выставке. И наши ремесленники также представили разнообразие самых разных изделий: из валяной шерсти, сувениры, украшения, сумки с национальной символикой и многое другое, а также проводят мастер-классы, - написал Алексей Цыденов в своём телеграм-канале.

Он отметил, что у мероприятия большая деловая часть: круглый стол «Больше, чем путешествие», семинары для гидов, рестораторов и отельеров.

- Приходите всей семьёй! Есть на что посмотреть, - заключил руководитель региона.

Отдельный блок ярмарки посвящён туризму в Монголии, 21 организация из соседнего государства участвует в выставке, в том числе ассоциация туризма Монголии. В рамках выставки будет подписано 15 соглашений о сотрудничестве между российскими и монгольскими туроператорами. Неделей ранее в Улан-Удэ прошёл международный форум «Россия – Монголия. Партнёрство в новой реальности», который собрал более трёх тысяч участников, двести предпринимателей из Монголии.

Министр туризма Бурятии, зампреда правительств Иван Альхеев отметил, что количество туристских прибытий в республику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 40%.

- Правительство республики Бурятия делает всё, чтобы туристическая отрасль республики была привлекательной, доступной. Для этого мы проводим работу с нашими инвесторами. В этом году уже подписано несколько контрактов на строительство объектов туристской инфраструктуры. В особой экономической зоне, в Тункинской долине, Баргузинском районе и во многих местах нашей республики развиваются места туристского показа. И туристов становятся всё больше, - сказал Иван Альхеев.

Он отметил, что на выставку прилетели по чартерным программам из центральных регионов России. И в этом году благодаря открытию границы очень много гостей приезжают из Монголии.

- Основная идея нашей выставки – это презентация уникального потенциала регионов Бурятии и Монголии, заключение контрактов и разработка новых туристических маршрутов. В Республике Бурятия огромный природный и туристический потенциал. Доказательство тому – два года подряд мы становимся победителями всероссийского конкурса агентства стратегических инициатив по разработке туристических маршрутов и экологического туризма, - заключил зампред правительства.

Исполнительный директор ассоциации туризма Монголии, госпожа Отгонбаяр, рассказала о подписании меморандума о развитии российско-монгольского туризма и постоянной организации совместных мероприятий подобного формата.

- Наша ассоциация туризма пригласила 21 туроператора из Монголии. Они в первые участвуют в таком мероприятии. Нам очень понравилась эта выставка. Главное, что мне понравилось: что представлен каждый административный центр Бурятии, все их эксклюзивные особенности. Особенно поразили и удивили их продукция и традиции, - сказала госпожа Отгонбаяр.

Участник недавнего форума «Россия-Монголия. Партнёрство в новой реальности», господин Буренбаатар, представитель ООО «Нуудэлчин сэрэхуй», сегодня стал участником «Baikal Travel Mart 2022». Он предлагает прекрасные изделия из дерева и кожи ручной работы.

- Мы рады быть здесь, в Улан-Удэ. Впечатления очень высокие. Мы очень благодарны главе Бурятии от чистого сердца, - признался господин Буренбаатар.

Эржени Жамбатарова из Кяхтинского района участвует в выставке ежегодно, но в этот раз она с коллегами изменила своим предпочтениям и показала посетителям выставки изделия, изготовленные местными мастерицами.

- Мы привезли наших мастериц. Мы ежегодно участвуем в выставке «Baikal Travel Mart». Всегда привозили туристические маршруты с нашими сельскими поселениями. А сегодня решили именно показать, что умеют умелицы из Кяхтинского района, - сказала участница выставки.

Посетительницы мероприятия, жительница Улан-Удэ Наталья Лескова призналась, что любит путешествовать, и ярмарка для неё оказалась очень познавательной.

- Очень интересно. Буклетики собрали, даже монгольские. Люди со всей России и других стран тоже тут, приезжают. Мы сами видели, встречались. Интерес есть к нашей республике, к Байкалу, к семейским, - поделилась впечатлениями Наталья.

В программе выставки-ярмарки:
-продвижение туристических услуг;
-площадка для встреч и переговоров;
-предложения туристического рынка Байкальского региона;
-знакомство с местными туроператорами и турагентствами;
-презентации и мастер классы ведущих туристских компаний.

Посетителей ждёт весёлая ярмарка, розыгрыши, дегустация, знакомство с лучшими туроператорами России и Монголии, мастер-классы и презентации от районов Бурятии. Выставки работают 3 и 4 июня с 10:00 до 18:00 на улице Соборная в Улан-Удэ.

На выставке пройдёт фестиваль экскурсий «Хото» (6+) от лучших гидов России, а также бесплатное обучение «Проектирование и документационное сопровождение туристского маршрута».

Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте https://btm.baikaltravel.ru/

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^