19 апреля

18 апреля

Популярное

В Мухоршибирском районе Бурятии построят дата-центр

В Мухоршибирском районе Бурятии построят дата-центр
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Начало оказания услуг планируется на октябрь этого года

Строительством дата-центра мощностью 100 МВт займётся новый резидент ТОР «Бурятия». Компания «Битривер-Б» готова инвестировать порядка 900 млн рублей в специализированный объект для размещения оборудования обработки информации и подключения абонентов к Интернету в рамках соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

-В настоящее время мы завершаем проектные и изыскательные работы, проведение государственной экспертизы ПСД и разработку рабочей документации, - рассказал основатель и генеральный директор ООО «Битривер-Б» Игорь Рунец. - Строительство объектов и приобретение оборудования будут идти параллельно. Ввод первой очереди строительства дата-центра на 100 МВт в эксплуатацию и начало оказания услуг планируем в октябре текущего года. В дальнейшем планируется увеличение общей мощности до 300 МВт и более.

Уникальный для Бурятии объект разместится в селе Мухоршибирь в Мухоршибирском районе. Основным критерием при выборе места послужило наличие свободного участка земли площадью, подходящей для размещения дата-центра, и близость к источнику электроэнергии. Проектом предусмотрена установка порядка 10 энергоэффективных специализированных зданий последних модификаций для размещения оборудования, здание склада, КПП и сооружение энергоблока для установки понижающей трансформаторной подстанции. Все здания и сооружения – быстровозводимые на фундаменте, одноэтажные.

Напомним, в декабре 2020 года председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития «Бурятия» для реализации данного проекта.

- Инвестор выразил желание получить статус резидента ТОР в целях реализации своего проекта с использованием льгот, предоставляемых в рамках преференциального режима, - пояснил директор управляющей компании ТОР «Бурятия» Тимур Будаев, добавив, что для успешной реализации проекта планируется строительство ряда объектов инфраструктуры. - Площадка дата-центра будет иметь всю необходимую инфраструктуру и средства безопасности для обслуживания и защиты установленного оборудования, а также надёжного соединения с операторами связи, клиентами и деловыми партнёрами. Строительство необходимой инфраструктуры заложено в бюджет проекта.

Резидент планирует использовать режим свободной таможенной зоны в целях пополнения серверного фонда. В качестве единицы коммерческого учёта электроэнергии для целей взаиморасчётов с клиентами проектом предусмотрена цена киловатт часа. Кроме того, предусмотрено использование тепловой энергии, производимой при функционировании дата-центра.

Согласно мнению президента ассоциации участников отрасли ЦОД Игоря Дорофеева, в настоящее время на рынке наблюдается дефицит дата-центров, эта проблема особенно остро встала в результате пандемии.

- Помимо решения вопросов цифрового развития на уровне государства, важной задачей, которая требует решения при реализации программы «Цифровая экономика», является увеличение экспортного потенциала отрасли. В целом, запуск подобного проекта будет способствовать повышению цифровой культуры региона, - отметил Игорь Дорофеев.

В результате строительства в Бурятии дата-центра будет создано около 100 новых рабочих мест, требующих высокой инженерной квалификации в области IT, системотехники, электрики и электроники. Предполагается активное сотрудничество с локальными высшими образовательными учреждениями для подготовки кадров и их стажировки, а также привлечение труда инвалидов, сообщает пресс-служба корпорации по развитию Дальнего Востока.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Загрузка...
^