18 апреля

Популярное

Сбер финансирует проекты возобновляемой энергетики

Сбер финансирует проекты возобновляемой энергетики
Бизнес, 
Также банк стремится минимизировать своё энергопотребление

11 ноября отмечался международный день энергосбережения, который призван привлечь внимание к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Сбер, реализуя комплексную ESG-стратегию, нацелен на минимизацию собственного энергопотребления и использование возобновляемых источников энергии, а также участвует в формировании «зелёной» экономики в стране.

Так, за последние три года банк профинансировал целый ряд инновационных проектов в сфере возобновляемой энергетики — в частности, строительство ветропарков в Ростовской и Мурманской областях, солнечных станций в Башкортостане, Астраханской и Самарской областях.

- Для нас очень важно снижать собственное негативное воздействие на экологию, и мы стремимся делать это как можно эффективнее. На тысячах наших действующих объектов внедряем системы телеметрии и дистанционного управления энергоресурсами. Мы используем оборудование с высоким классом энергоэффективности, а при проектировании и строительстве новых объектов применяем «зелёные» стандарты LEED Silver, - сообщает пресс-служба Сбера.

В октябре 2020 года у банка появился первый офис, работающий исключительно на «зелёной» энергии. Им стало центральное отделение Сбербанка в Ульяновске, которое ежемесячно потребляет порядка 90 тысяч кВт•ч. Теперь электрическая энергия, поставляемая на объект, производится на ветроэлектрических станциях.

При реконструкции и строительстве объектов банк применяет оборудование класса энергоэффективности не ниже уровня «А». В 2018–2019 годах Сбер заменил 33 тыс. светильников на энергосберегающие (LED), что дало экономию в 12,5 млн руб. В 2021 году будет заменено более 79 тыс. светильников.

Внедрение систем автоматизированного управления инженерными сетями, прежде всего систем телеметрии и дистанционного управления (СТДУ), развёрнутых уже на 3400 объектов банка, позволило снизить энергопотребление на 28–30 млн кВт•ч, что эквивалентно 145 млн рублей в год. Сегодня большинство объектов Сбера, в первую очередь крупных, оснащено приборным учётом топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), и в ближайшие 2–3 года банк планирует интегрировать их в единую автоматизированную систему, которая может анализировать эффективность потребления ТЭР с использование технологий искусственного интеллекта. Среднее значение общепринятого целевого показателя энергоэффективности (удельного потребления электроэнергии на кв. м портфеля недвижимости) в Сбере сейчас составляет 150–155 кВт•ч в год — это одно из самых низких значений для подобных портфелей.

Новейшие технологии применяются и в центрах обработки данных (ЦОД) Сбера. Инновационная система прямого охлаждения компьютерного оборудования предварительно подготовленным уличным воздухом снижает среднегодовой коэффициент энергоэффективности (PUE) до 1,19, что значительно лучше среднестатистических показателей. Высоковольтные системы энергоснабжения работают на напряжении 20 киловольт, что позволяет до 20% уменьшить потери в процессах передачи, коммутации и трансформации электроэнергии. Также внедрено умное управление воздушными потоками в машинных залах: холодный воздух подаётся в нужное место и в нужном количестве. Фальшпол высотой два метра снижает потери от турбулентности и смешения тёплых и холодных потоков воздуха. Вместо аккумуляторных батарей банк старается использовать системы бесперебойного энергоснабжения с механическими накопителями энергии. Применяя интеллектуальную систему управления батареями BMS, способную прогнозировать изменение температуры и влажности воздуха, банк получает возможность заранее подготовиться к энергоёмким переходным процессам.

- Последние годы Сбер перестраивает все свои процессы, минимизируя своё воздействие на окружающую среду. Мы верим, что координация усилий всех заинтересованных сторон поможет внедрить практики ответственного финансирования и управления ESG-рисками в банковском секторе и экономике страны в целом. Важно, что инвестиции в модернизацию оборудования инженерных систем, развитие «зелёных» и энергосберегающих технологий не только снижают воздействие на окружающую среду, но и дают ощутимый экономический эффект — это отличный пример ситуации, в которой выигрывают все, - заявил Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка.

Справка

ПАО Сбербанк
— один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт группы Сбербанк), www.sberbank.ru. Сайт экосистемы Сбер —www.sber.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
^