29 марта

28 марта

Популярное

В сетевых магазинах Бурятии может появиться селенгинский кумыс

В сетевых магазинах Бурятии может появиться селенгинский кумыс
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Фермеры Селенгинского района единственные в Бурятии производят кумыс в промышленных масштабах

Фермеры из села Зурган-Дэбэ Селенгинского района Бурятии в 2016 году получили грант на открытие семейной молочной фермы для производства кумыса. Бизнес-план был рассчитан на 10 миллионов рублей. Из республиканского бюджета семье было выделено 6 миллионов, остальные 4 – их собственные средства.

На эти деньги были куплены кобылицы, молочный мини-цех и сельскохозяйственная техника. Сейчас на ферме кумыс производится в промышленных масштабах и поступает на полки магазинов Улан-Удэ. Также сюда нередко приезжают туристы, чтобы попробовать свежее молоко. В планах – поставки кумыса на полки больших сетевых магазинов. 





- Общее поголовье у нас 141 голова, это вместе с жеребцами, которые участвуют в конных скачках, и кобыл, которым ещё нет трёх лет. С каждым годом у нас увеличивается поголовье кобыл. В планах развести 200 кобылиц, если мы этого добьёмся, то результат будет хороший. Сейчас мы не можем продавать напиток в торговых сетях, так как не позволяет объём, - рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Эржена Цырендондопова.

Однако не только объёмы не позволяют фермерам выйти на сетевой рынок - есть проблемы с закваской. Именно она является одним из основных ингредиентов в приготовлении кумыса. В Бурятии она не производится, поэтому закваску приходится заказывать из Тверской области.

- Саму закваску мы привозим и постепенно нагоняем объёмы. Уже сами учимся её готовить. Также предлагали району провести исследование - в лабораторных условиях изучить, и научиться делать. Ждать закваску из Тверской области очень долго, замедляет процесс. Ещё самые главные у нас учителя из Монголии. Мы постоянно ездим туда, спрашиваем, что, как, сколько и что нужно. С годами учимся, - добавила Эржена Цырендондопова. 

В планах у семьи не только развитие производства кумыса, но и привлечение туристов на ферму. В 2020 году на территории появятся гостевые домики, кухня и туалеты. Будут проводиться мастер-классы по дойке кобылиц и организованы конные прогулки по селенгинским степям. Также на заказ будут готовиться национальные бурятские блюда. 











Справка:

Кумыс (от тюрк. кымыз) – это кисломолочный напиток из кобыльего (реже коровьего и верблюжьего) молока. Готовый кумыс – шипучий пенящийся напиток со спиртовым привкусом и запахом.

Кумыс придаёт организму бодрость и силу, оказывает благотворное влияние на нервную систему, нормализует обмен веществ. В древние времена кумыс называли «напитком богатырей». Этот напиток полезен как здоровым людям, так и восстанавливающимся после истощающих болезней.

Кумыс отлично утоляет голод и жажду, также этот напиток способен довольно быстро снимать похмельный синдром.

Кумыс полезен для желудка, он нормализует секреторную деятельность органов пищеварения, оказывает благотворное воздействие при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, полезен при дизентерии и брюшном тифе. Кумысолечение оказывает благотворное действие на кровь: повышается содержание гемоглобина, улучшается лейкоцитарная формула. Он обладает бактерицидными свойствами, способностью выделять антибиотические вещества, которые предупреждают и лечат туберкулёз, сердечно-сосудистые заболевания. В некоторой степени кумыс способен замедлить развитие рака.

Противопоказаниями к кумысолечению являются болезни желудочно-кишечного тракта в стадии обострения и индивидуальная непереносимость к кумысу. Возрастных противопоказаний к кумысу нет, он одинаково полезен и детям, и взрослым, и пожилым людям.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Загрузка...
^