25 апреля

Популярное

В Бурятии остались проблемы со стихийными омулевыми рынками

В Бурятии остались проблемы со стихийными омулевыми рынками
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
В республике с начала года провели 14 рейдов

Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в республике, на котором рассмотрели вопросы добычи и продажи запретного омуля.

Хотя промышленный вылов эндемика запрещён с 1 октября 2017 года, существует квота для добычи омуля коренными малочисленными народами Севера, составляющая 55 тонн. Также введены ограничения и по любительскому рыболовству, добывать омуль разрешается только в количестве 5 килограмм в сутки на человека в зимний период.

Также в республике ведётся строгий учёт остатков выловленного омуля на добывающих предприятиях. Так в этом году природоохранной прокуратурой совместно с Управлением ветеринарией Бурятии в ходе проведения проверок в рыбоперерабатывающем цехе ИП Швыркова обнаружили 1 тонну 263 килограмма, подготовленного к продаже омуля.

При этом заявленные предпринимателем документы показали, что предельные сроки хранения рыбы истекли в феврале 2018 года, а рыба была переработана в конце марта.

- Предприниматель привлечён к административной ответственности, а вся рыба была изъята и уничтожена поскольку по решению ветеринарного инспектора она не соответствует требованиям безопасности. На сегодняшний момент остались проблемы со стихийными рынками, куда рыба привозится свежей и выловлена незаконно, - пояснил старший помощник Восточно - Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Борис Марков.

Также рыба неизвестного происхождения была обнаружена на Центральной рынке и в магазине «Омулёвая бочка». Изъятые из этих точек 100 килограмм рыбы были уничтожены.

- Сейчас нарушения по санкционированным точкам торговли устранены. Маркировка по всем рыбным продуктам установлена. Факты несанкционированной торговли Байкальским омулем к нам не поступали. Хотелось бы отметить что попадание рыбы в том числе Байкальского омуля на прилавки, зачастую связано с тем, что не обеспечивается надлежащий контроль со стороны рыбоохраны на местах именно за законностью добычи водно-биологических ресурсов. Фактически рыбоохрана проявляет пассивность в противодействии браконьерству. На Байкале беспрепятственно ведётся добыча как днём, так и ночью, - добавил Борис Марков.

Для пресечения промышленного оборота омуля создана специальная рабочая группа. За 2017 год Управлением ветеринарии Бурятии совместно с сотрудниками полиции, Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, Россельхознадзора, Роспотребнадзора по местам несанкционированной торговли провели 21 рейд.

По их результатам к административной ответственности привлекли 25 физических лиц на сумму превышающую 14500 рублей. За период с января по июнь 2018 года проведено 14 рейдов, изъято 60,5 килограмм рыбы кустарного производства и привлечено к ответственности 15 человек.

- Вся выловленная рыба, добытая предприятием проходит через (ГИС) «Меркурий» и за каждым предприятием закреплён ветеринарный специалист оформляющий ветеринарно - сопроводительные документы в электронном виде на выловленную рыбу, - рассказал заместитель сельского хозяйства и продовольствия республики Пётр Брыков.

Кроме того, встаёт вопрос регулирования вылова омуля коренными малочисленными народами.

- Полностью мы пока ограничить вылов не можем и осуществлять контроль, особенно что касается коренных малочисленных народов –проблематично силами одной только рыбоохраны, - подчеркнул исполняющий обязанности руководителя Ангаро Байкальского территориального управления Росрыболовства Ринат Енин.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
^